Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

Scorcio di paesaggio con viandanti e strada,dipinto olio su tela cm 59 x 119 in cornice coeva dorata.Scuola Italiana seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 250,00

Fabio Cipolla(1852-1935) Ritratto di fanciulla,acquarello su carta cm 33 x 24 in cornice firmato inizi '900.

Base d'asta: € 250,00

Antico disegno raffigurante paesaggio campestre con scena di corteggiamento-penna e inchiostro bruno su pergamena cm 22,5 x 33,5 entro cornice.

Base d'asta: € 250,00

Filippo Annivitti(1876-1955) Acquedotto Appio Claudio dipinto olio su cartone cm 25 x 38 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

Coppia di acquarelli su carta,paesaggi alpini cm 45 x 57 in cornice firmati fine XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

Ercole Magrotti(1890-1967)scorcio lacustre con caseggiati,dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

Giannetto Malmerendi(1893-1968) paese,dipinto olio su cartone cm 35 x 49 in cornice firmato anni '30 del XX secolo-titolato al retro.

Base d'asta: € 200,00

Enrique Serra(1859-1918) paludi pontine,dipinto olio su tela riportata su cartone cm 33 x 54 in cornice firmato inizio XX secolo.

Base d'asta: € 160,00

Lago di Como,dipinto olio su cartone cm 27 x 37 in cornice firmato e datato fine XIX secolo.

Base d'asta: € 160,00

10

Ritratto di fanciullo,dipinto olio su tela cm 17,5 x 13,5 in cornice dorata coeva.Scuola olandese del XIX secolo.

Base d'asta: € 150,00

11

Gianluca Motto-"L'onda" dipinto a tecnica mista su tela cm 70 x 70 firmato e datato al retro.

Base d'asta: € 120,00

12

Paolo Fiorellini "Sargassi" tecnica mista su tela cm 100 x 100 con certificazione di provenienza.

Base d'asta: € 120,00

13

Paolo Fiorellini "Ice lands" tecnica mista su tela cm 100 x 100 con certificazione di provenienza.

Base d'asta: € 120,00

14

Napoli-Porta Capuana con personaggi,dipinto olio su tela riportata su cartone cm 40 x 30 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 140,00

15

Ritratto di fanciulla con bambola,dipinto olio su tela cm 60 x 50 in cornice firmato.

Base d'asta: € 150,00

16

Coppia di dipinti olio su tela riportata su cartone raffiguranti veduta del teatro San Carlo di Napoli e di Porta Capuana cm 26 x 17 e cm 17 x 26 in cornici firmati.

Base d'asta: € 150,00

17

Venezia,acquarello su carta cm 35 x 26 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 120,00

18

Carlo Verdecchia(1905-1984) mucche nella stalla,dipinto olio su tela cm 35 x 28 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 120,00

19

Gruppo di personaggi,dipinto olio su cartone cm 40 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

20

Paesaggio lacustre con personaggio,dipinto olio su tavola cm 29 x 19 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

21

Etagerè a tre piani e due cassetti cm 97 x 46 x 86 Francia inizio '900.

Base d'asta: € 120,00

22

Toiletta da camera in mogano filettata,con base a sportelli a venteaux, con specchiera, tre cassetti,gamba a plinto cm 83 x 64 x 46,5 fine XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

23

Cassettiera a tre cassetti in mogano e piuma di mogano,gamba a plinto cm 98 x 126 x 64 periodo Bidermayer metà XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

24

Servante a quattro cassetti e quattro sportelli angoli tondi piano in breccia delle Alpi cm 100 x 80 x 59,finiture in bronzo prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 160,00

25

Lotto di due seggiole,alzata a cuore,gambe a sciabola con tappezzeria celeste a pois bianchi e una panchetta in legno,gambe scanalate tappezzeria verde inizio '900 cm 86 x 45 x 45 e cm 62 x 59 x 39.

Base d'asta: € 50,00

26

Pendola a colonna in mogano con tarsie floreali in legno di frutto e guarniture in bronzo,sormontato da scultura "allegoria del tempo",orologio marciante a pendolo con quadrante in bronzo e numeri romani in smalto cm 240 x 50 x 30 Francia seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 500,00

27

Scatola portagioie in legno di mogano a forma quadrangolare con angoli smussati ,piedi ferini in bronzo dorato e decori con stemma imperiale napoleonico,gigli e festoni in foglia di quercia su scaiola cm 23 x 34 x 23 Francia periodo Luigi Filippo 1830-1848 (piccole mancanze)

Base d'asta: € 400,00

28

V.Gemito(1852-1929)-scultura in volume "busto virile" in bronzo a patina scura cm 48 x 19 firmato e siglato dalla fonderia Gemito.

Base d'asta: € 200,00

29

Vaso Medici in porcellana policroma con altorilievo istoriato cm 23 x 7 alla base -manifattura Ginori metà XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

30

Cachepot in bronzo con decoro a rilievo floreale con uccelli cm 30 x 35-Giappone periodo Meji fine XIX secolo.

Base d'asta: € 150,00

31

Lotto di quattro appliques da parete in ferro battuto e legno dorato a tre luci cm 54 x 44 metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

32

Servizio da thè e caffè in porcellana blu con decoro in oro zecchino totale pz 57 manifattura Ginori inizio XX secolo (parti spaiate)

Base d'asta: € 100,00

33

Albarello da farmacia a rocchetto in maiolica a fondo blu berrettino con iscrizione in manganese entro cartiglio cm 18 x 9-Italia Centrale XVII secolo(diversi difetti di colatura e cottura)

Base d'asta: € 80,00

34

Venere,scultura in forma in ceramica ingobbiata sottosmalto cm 40 x 12 firmato alla base manifattura nazionale metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

35

Servizio di porcellana con finitura in oro zecchino a palmette composto da dodici scodelle fonde,trentaquattro scodelle piane,ventitrè piatti da dolce,due piatti da portata tondi cm 32,5,due piatti da portata ellittici cm 42 x 30,5 e cm 37 x 26,5,due burriere cm 23,5 x 15,una salsiera,dodici tazze da brodo con piatti di accompagno,dodici tazze da thè con piattini d'accompagno,una zuccheriera,una lattiera,una teiera con impugnatura del coperchio rotta totali pz 127 Manifattura Heinrik Germania metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

36

Lampada d'appoggio in metallo laccato bianco con base in acciaio cromato cm 30 x 50 con diffusore a regolazione di intensità luminosa.

Base d'asta: € 70,00

37

Angelo dorato su nuvola,decoro barocco cm 25 x 23 su pannello di velluto (parti restaurate) fine XVIII secolo.

Base d'asta: € 60,00

38

Scultura in bronzo di Venere cm 19 x 7 manifattura nazionale fine XIX secolo.

Base d'asta: € 50,00

39

Piatto in ceramica,decoro a paesaggio in blu cobalto su fondo bianco,bordo mistilineo cm 80 x 50 x 10 manifattura nazionale inizio XIX secolo,timbro incusso in pasta al retro.

Base d'asta: € 50,00

40

Servizio di bicchieri in cristallo,con due caraffe e due bottiglie cosi composto: undici bicchieri d'acqua,otto bicchieri da vino rosso,dieci bicchieri da vino bianco,dieci coppe da champagne,dieci flutes e novi bicchieri da liquore, produzione nazionale metà XX secolo pz 62.

Base d'asta: € 50,00

41

G.Ranaldi-scultura in volume, nudo di donna ceramica in patina bianca cm 38 x 13 metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

42

Svuotatasche in vetro pulegoso cm 7 x 12,5 x 5,5 manifattura di Gianni Seguso anni '60 Murano del XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

43

Coppia di potiche in terracotta ingobbiata con figure a rilievo, cm 35 x 13,5 alla base.Manifattura Francia Chinoiserie anni '30 del 900( piccole mancanze e difetti)

Base d'asta: € 30,00

44

Sveglia da viaggio in custodia cm 14 x 7,5 x 6 Francia fine XIX secolo( non marciante)

Base d'asta: € 80,00

45

Collana a sfere a degradare in corallo rosso mediterraneo con chiusura a fiocco in oro giallo kt 18 gr 43 (corallo testimoniato)

Base d'asta: € 320,00

46

Anello in oro bianco kt 18 con zaffiro e bt ct 0,03 gr 4,8.

Base d'asta: € 220,00

47

Riviera con 5 bt da 0,4 pt caduno per un totale di kt 0,20 oro bianco kt 18 gr 3.

Base d'asta: € 150,00

48

Lotto di quattro fermatovaglioli in argento gr 77 inizio '900.

Base d'asta: € 70,00

49

Spilla a foggia di farfalla con pietre di sintesi oro basso parti false gr 2,8.

Base d'asta: € 60,00

50

Tagliacarte in avorio,parti incise e parti a rilievo cm 31,5 x 3,5-Arte dell'Estremo Oriente prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

51

Lotto di sette talleri in argento Maria Teresa ,un tallero in argento Eritrea,una moneta da cinque tornesi,una moneta da 1/2 lira.

Base d'asta: € 50,00

52

Tappeto lana su cotone a decoro floreale su fondo beige e rosso cm 214 x 214 manifattura persiana seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

53

Tappeto lana su cotone a decori floreali su fondo beige -manifattura iraniana cm 180 x 130 seconda metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

54

Tappeto Bukara lana su cotone cm 214 x 105 vecchia manifattura metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

55

Ritratto di Bacco, dipinto olio su tela cm 76 x 63 -Scuola Fiorentina del XIX secolo, entro cornice in legno intagliato e dorato del XVII secolo cm 103 x 92 (buchi sulla tela)

Base d'asta: € 3.000,00

56

Ritratto di gentiluomo,dipinto olio su tela cm 88 x 70 -Scuola lombarda del XVIII secolo.

Base d'asta: € 1.200,00

57

Madonna col Bambino,dipinto olio su tela cm 80 x 70 entro cornice coeva.Scuola forlivese del XVIII secolo.

Base d'asta: € 950,00

58

Paesaggio laziale,dipinto olio su tavola cm 22,5 entro cornice coeva. Scuola Romana del XVIII secolo.

Base d'asta: € 800,00

59

Venditrice di fiori,filatrice e ricamatrice-dipinti olio su tela cm 30 x 38 in cornice dorata-Scuola bolognese del XVIII secolo.

Base d'asta: € 500,00

60

Fiume con architetture,dipinto olio su tela cm 100 x 150 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 500,00

61

Cosimo Andrisano- Tribal,dipinto a tecnica mista su tavola cm 100 x 138 con certificazione di provenienza.

Base d'asta: € 400,00

62

Madonna del latte,dipinto olio su tela cm 46 x 35 entro cornice -Scuola Napoletana del XVIII secolo.

Base d'asta: € 350,00

63

Serie di tre paesaggi al tramonto,dipinti ad olio su tela applicata su tavola cm 14 x 20 in cornice,Scuola dell'Italia Settentrionale del XIX secolo,firmati al retro Raffaello Narice.

Base d'asta: € 300,00

64

Fioravante Seibizzi(1906-1975) veduta di Venezia,Canal Grande,dipinto olio su tela cm 79 x 86 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 300,00

65

Leonardo Roda(1868-1933) paesaggio del monte Cervino,dipinto olio su tavola cm 35 x 50 in cornice firmato.

Base d'asta: € 280,00

66

Domenico Colao(1881-1943) donne in spiaggia,dipinto ad olio su cartone cm 30 x 45 in cornice inizio XX secolo.

Base d'asta: € 280,00

67

Giorgio Belloni(1861-1944) marina con piroscafo,dipinto olio su tavola cm 35 x 25 in cornice firmato.

Base d'asta: € 250,00

68

Ritratto a mezzobusto di gentildonna,dipinto olio su tela cm 73 x 63 in cornice dorata-fine XIX secolo(mancanze alla cornice)

Base d'asta: € 240,00

69

Costiera napoletana con pescatori,dipinto olio su tavola cm 30 x 60 in cornice firmato metà XX secolo.

Base d'asta: € 240,00

70

Gianluca Motto-"Croce e delizia" dipinto tecnica mista su tela cm 106 x 115 firmato al retro con certificato di provenienza.

Base d'asta: € 200,00

71

Venezia,Ponte dei Sospiri con gondola e personaggi dipinto olio su tavola cm 22 x 18 in cornice firmato e datato fine XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

72

Interno con figure,dipinto olio su tavola cm 34 x 26 in cornice firmato e datato-Scuola Olandese metà XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

73

Vicolo napoletano con figure,acquarello su carta cm 28 x 15 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

74

Ponte sul Canal Grande a Venezia con personaggi,dipinto olio su tavola cm 57 x 32 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

75

Mobile credenza da sacrestia a due sportelli nel corpo principale e quattro cassetti nella alzata, in legno di noce e radica di noce,riquadrature nei cassetti,nei sportelli e nei montanti. Italia Centro Settentrionale XVIII secolo H cm 125 x 237 x 72- (parti restaurate).

Base d'asta: € 1.000,00

76

Bureau da centro a quattro gambe a sciabola di linea centinata,profilo mistilineo ad un cassetto,fascia marcapiano con tarsie lignee floreali entro riserve,guarnizione in bronzo sulle gambe e il piano,cm 77 x 106 x 68 inizio XX secolo.

Base d'asta: € 300,00

77

Scrivania modello San Filippo a quattro cassetti con ribalta,gambe a lira raccordate con ferro battuto cm 84 x 57 x 106 produzione nazionale in legno di noce prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 150,00

78

Consolle a demilune con quattro gambe a fuso in legno di noce con riquadri in legno di frutto cm 85 x 103 x45 produzione nazionale metà XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

79

Tavolo a bandelle,gambe ad asso di coppe con un cassetto raccordate alla base cm 78 x 116 x 36 -aperto cm 101 inizio XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

80

Bacile umbonato in maiolica bianca con decoro floreale sulla tesa,al centro nel cavo putto su fondo bianco entro ghiera a rilievo con decoro blu cobalto floreale,base di appoggio anulare con fondo ribassato,cm 43 x 3,5 .Deruta fine XVII inizio XVIII secolo.

Base d'asta: € 500,00

81

Calamaio in bronzo dorato con base in marmo rosso delle Alpi a due vasche cm 27 x 42 x 23 Francia Napoleone III-seconda metà XIX secolo (parti restaurate)

Base d'asta: € 450,00

82

Vincenzo Gemito(1852-1929) testa di fanciullo cm 43 x 17,5 alla base con colonne di base in marmo verde delle Alpi a tortiglione cm 110 x 30 inizio XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

83

Specchiera da muro in legno argentato a mecca di linea barocca cm 112 x 83 -seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

84

Lotto di quattro vetri da toiletta in vetro soffiato e molato,misure e forme differenti Murano metà XX secolo firmati alla base.

Base d'asta: € 100,00

85

Lotto di sei tazzine da caffè in porcellana bianca con decoro floreale azzurro e finitura in oro zecchino cm 9 x 4 alla base,Dresda manifattura Adolf Hamann inizio XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

86

Piatto da pompa in ceramica a smalto bianco con decoro a mezzelune in blu cobalto,cm 40 x 6 produzione Italia settentrionale fine XVIII inizio XIX secolo.

Base d'asta: € 80,00

87

Coppia di personaggi,maschile e femminile in costume in porcellana policroma cm 25 x 10 alla base.Manifattura francese fine XIX secolo(piccole mancanze e difetti)

Base d'asta: € 70,00

88

Vasca in ceramica a ingobbio bianco con decoro a festoni e cavallino nel cavo, cm 7,5 x 38,5 produzione nazionale Italia Meridionale seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 50,00

89

Scultura in volume in bronzo a patina scura "busto di Satiro" su piedistallo in ottone cm 40 x 10 inizio '900.

Base d'asta: € 50,00

90

Ritratto di anziano su cartone ad assetto ovale cm 8,2-Scuola Nord europea XIX secolo.

Base d'asta: € 30,00

91

Coppia di candelieri in legno soffiato di Murano bianco e blu,corpo a balaustro ansa ad orecchio cm 17 x 6-manifattura nazionale inizio XX secolo.

Base d'asta: € 40,00

92

A.Ricci(1943-2003)Scultura in volume"pappagallo su trespolo" cm 172 x 40 x 40 seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

93

Lotto di cinque scatole in porcellana a decori diversi,misure e forme differenti.

Base d'asta: € 30,00

94

Acetoliera con sale e pepe in metallo argentato e sei bottiglie in cristallo controtagliato cm 20 x 19 x 14 inizio XX secolo.

Base d'asta: € 20,00

95

Vaso da centro a calice,alto piede con anello,borchiature sul corpo,anse a corda ritorta decoro floreale a griglie in blu su fondo bianco-manifattura Savonese metà XVIII secolo (rotto e rimontato,diverse parti mancanti) cm 19 x 10.

Base d'asta: Offerta Libera

96

Sveglia da viaggio in metallo argentato cm 7 x 7 x 3 entro astuccio in cuoio originale anni '30 del XX secolo,produzione inglese(non funzionante)

Base d'asta: Offerta Libera

97

Lotto di due fotografie cm 17 x 23 e cm 8 x 5 e un multiplo di angelo cm 25 x 16,5 in cornici dorate e laccate,forme diverse.

Base d'asta: Offerta Libera

98

Orologio a pendolo da muro,ripetizione delle ore e delle mezz'ore cm 40 x 30 x 11 prima meta' XX secolo (marciante)

Base d'asta: Offerta Libera

99

Riviera con 7 bt per kt totali 0,28 in oro giallo e bianco 750 per gr 2,3.

Base d'asta: € 200,00

100

Vassoio in argento tondo gr 722,parti incise diametro cm 33 argenteria italiana metà XX secolo.

Base d'asta: € 140,00

101

Bassorilievo in giada naturale ,divinità femminile cm 5,6 x 4,3 x 0,7 -Cina inizio '900.

Base d'asta: € 60,00

102

Lotto di sette talleri in argento,una moneta di Siracusa in argento e una moneta da due baiocchi.

Base d'asta: € 50,00

103

Bracciale in filigrana d'argento e corniole inizio '900 Cina.

Base d'asta: € 30,00

104

Spilla/ciondolo a testa di fanciulla scolpita a rilievo su conchiglia,montatura in oro giallo kt 18 produzione nazionale manifattura contemporanea firmata Peluso gr 14 lordi.

Base d'asta: Offerta Libera

105

Specchiera in argento da tavolo cm 41,5 x 32 x 26 manifattura nazionale anni '50.

Base d'asta: € 30,00

106

Anna Marchetti,angelo musicante,matita su carta cm 47 x 27 firmata e datata metà XIX secolo.

Base d'asta: € 40,00

107

Ritratto di donna,dipinto olio su cartone cm 27 x 23 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

108

Natura morta,frutta e pesci,dipinto olio su tavola cm 20 x 26 in cornice dorata fine '800.

Base d'asta: € 80,00

109

F.Marzilli(1934-2010) veduta di Fiumicino,dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato e datato seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

110

Viale parigino,dipinto olio su cartone telato cm 25 x 20 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

111

Vergine,dipinto olio su tela applicato su tavola cm 31 x 27 entro cornice-Scuola fiorentina del XIX-XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

112

Luigi Bartolini(1892-1963) "in finestra nel solitario" multiplo su carta cm 20 x 16 in cornice firmato e dedicato.

Base d'asta: € 100,00

113

Venezia-Piazza S.Marco,acquarello su carta cm 35 x 24 in cornice firmato inizio XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

114

Ragazza araba,dipinto olio su tela cm 45 x 30 in cornice firmato metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

115

Clemente Tafuri(1903-1971) partenza dei bersaglieri,dipinto olio su cartone cm 24 x 38 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

116

Paesaggio con figure,alberi dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato-Scuola Italiana fine XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

117

Paesaggio con armenti e contadina,dipinto olio su tavola cm 43 x 60 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

118

Enotrio Pugliese(1920-1989) paesaggio con case,dipinto olio su tela cm 30 x 40 firmato in cornice.

Base d'asta: € 100,00

119

Luigi Fabron(1855-1907) ritratto di giovane fanciulla,disegno ad inchiostro su carta,cm 25 x 17 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 100,00

120

Francesco de Nicola(1883-1958) volto di ragazza,disegno a pastello su carta cm 30 x 30 in cornice firmato metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

[pag. 1 / 7]