Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

Paesaggio con figure,dipinto olio su tela cm 71 x 96 in cornice.

Base d'asta: € 200,00

Oscar Ricciardi(1864-1935) Vicolo napoletano con figure,dipinto olio su tela cm 45 x 30 in cornice.

Base d'asta: € 180,00

Ciociari,coppia di acquarelli su carta cm 17 x 34 in cornice firmati.

Base d'asta: € 200,00

Scena araba,acquarello su carta cm 26 x 39 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

Contadinelle nel bosco,dipinto olio su tavola cm 56 x 28 in cornice firmato.

Base d'asta: € 150,00

Marina e pescatori,dipinto olio su tavola cm 28 x 36 in cornice firmato.

Base d'asta: € 150,00

Gruppo di fanciulli,pastello su carta cm 53 x 63 entro cornice coeva-scuola centroeuropea XVII secolo.

Base d'asta: € 150,00

Gaetano Lodi(1830-1886)- scugnizzi dipinto olio su tela cm 41 x 52 in cornice.

Base d'asta: € 120,00

Natura morta,vaso con fiori dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato-meta' XX secolo.

Base d'asta: € 120,00

10

Veduta di Ariccia,dipinto olio su tavoletta cm 18 x 28 entro cornice-Scuola Romana della fine del XIX secolo.

Base d'asta: € 120,00

11

Veduta lago di Nemi,dipinto olio su tavoletta cm 18 x 28,5 -Scuola Romana della fine del XIX secolo.

Base d'asta: € 120,00

12

Madonna con Bambino,dipinto olio su tavola cm 43,5 x 23,5,scuola toscana del XIX secolo.

Base d'asta: € 120,00

13

Natura morta con vasi e frutta,dipinto olio su tela cm 42 x 59 in cornice firmato.

Base d'asta: € 120,00

14

Giuseppe Pennasilico(1861-1940)-canale con persone,dipinto olio su cartone cm 15 x 17,5 in cornice inizio '900.

Base d'asta: € 100,00

15

Coppia di scene di genere,dipinti olio su cartoncino :paesano con asino cm 15 x 20 e carro con gruppo di paesani cm 15 x 20 in cornici inizi XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

16

Ettore Ximenes(1855-1926) bacino del lago di Como,dipinto olio su tavola cm 20 x 34 in cornice inizio XX secolo.

Base d'asta: € 250,00

17

Gaetano Bellei(1857-1922) frati che cucinano,dipinto olio su cartone cm 28 x 38 in cornice.

Base d'asta: € 280,00

18

Paesaggio campestre,dipinto olio su tavola cm 14 x 20,5 in cornice coeva in legno dorato a mecca-scuola olandese del XVII secolo.

Base d'asta: € 280,00

19

F.Bosso(1864-1933) Coppia di vaso di fiori dipinto olio su cartone cm 56 x 45 in cornice.

Base d'asta: € 300,00

20

F.Bosso(1864-1933) nature morte,coppia ovali cm 50 x 70 in cornici.

Base d'asta: € 300,00

21

Personaggio con chitarra,dipinto olio su tavola cm 24 x 19 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

22

Volto di ragazza,dipinto olio su tavola cm 26 x 36 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

23

G.Brancaccio(1903-1975) natura morta vaso di fiori dipinto olio su tavola cm 24 x 34 in cornice.

Base d'asta: € 100,00

24

Montepellegrino a Palermo,dipinto olio su tavola cm 14 x 32 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

25

Pescatori,dipinto olio su cartone cm 28 x 19 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

26

Veduta napoletana,dipinto olio su tela cm 43 x 65 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

27

Coppia di di ritratti"gentiluomo in vestaglia e ritratto di gentildonna in abito blu"dipinti olii su avorio cm 17,5 x 12 entrambi in cornici dorate-scuola francese del XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

28

Ramsay Richard Reinagle(1775-1862) Paesaggio boschivo con fiume,dipinto olio su tela cm 24 x 34 in cornice.

Base d'asta: € 280,00

29

Gioco di putti,dipinto olio su tela cm 14 x 18 in cornice coeva-Scuola Italiana del XVII secolo.

Base d'asta: € 300,00

30

G.Chiari(1926-2007) tecnica mista,musicale cm 47,5 x 36 in cornice.

Base d'asta: € 300,00

31

Ribalta a tre cassetti con elevato e due sportelli in noce a tarsie floreali cm 158 x 110 x 48 con cassettini nell'interno-inizio XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

32

Cassettiera in stile a tre cassetti in noce intarsiato cm 80 x 80 x 38.

Base d'asta: € 90,00

33

Lotto di quattro sedie,sedile e dorsale in pelle.

Base d'asta: € 100,00

34

Secretaire da parete a rullo,gambe a sciabola ad un cassetto e cassettini all'interno della calatoia cm 107 x 48 x 81,decoro floreale a tarsie con legni di frutto,produzione nazionale XX secolo(parti mancanti)

Base d'asta: € 100,00

35

Poltrona in pelle nera Frau,lunghezza cm 90,altezza cm 70 e larghezza cm 85,designer anni '70.

Base d'asta: € 100,00

36

Mobilino ad un cassetto in ulivo,elementi ebanizzati-linea Art Decò.

Base d'asta: € 120,00

37

Testa di donna in marmo bianco,copia dall'antico XVII-XVIII secolo cm 16 x 19 x 10 in cornice dorata.

Base d'asta: € 200,00

38

A.Paternesi,scultura in bronzo raffigurante uomo con maschera H cm 33.

Base d'asta: € 280,00

39

Cavallo a dondolo in legno policromo,cm 92 x 102 x 27.Manifattura nazionale fine XIX secolo.

Base d'asta: € 250,00

40

Madonna con Bambino,icona su tavola con rizza in metallo argentato ed inciso cm 22,5 x 18,5-Scuola Balcanica metà XX secolo.

Base d'asta: € 210,00

41

R.Provins(1900-1980) scultura in volume "Pera" cm 20 x 11 x 13 firmata e numerata 30/200.

Base d'asta: € 120,00

42

Pupo siciliano in metallo e legno cm 95 x 30-Sicilia XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

43

Piatto da pompa in maiolica a lustro,gamelio "Il bel Federico" ,cm 34 x 5,5-manifattura Frillici Gualdo Tadino metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

44

Orologio d'appoggio in antimonio con coppia di personaggi maschili e femminile con inserti in marmo bianco e base in legno dorato cm 42 x 43 x 15 ( non marciante -parti mancanti) -primi '900.

Base d'asta: € 80,00

45

Piatto centrotavola in vetro rosso di Murano cm 64 x 4,5 con frutta e ortaggi in vetro en suite produzione nazionale XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

46

F.J. Kiesler,scultura in legno e pelle polifunzionale cm 80 x 40 x 92.

Base d'asta: € 300,00

47

Coppia di candelabri in vetro pulegoso a due colori cm 43 x 17-manifattura nazionale Murano firmati da Alberto Banà metà XX secolo.

Base d'asta: € 300,00

48

Anello e ciondolo in oro kt 18 manifattura contemporanea con copale,produzione nazionale gr 36 lordi.

Base d'asta: € 100,00

49

Spilla prima metà XX secolo in oro basso,metallo e rubini di sintesi bt taglio rosa con miniatura dipinta gr 15 lordi.

Base d'asta: € 180,00

50

Spilla/ciondolo a testa di fanciulla scolpita a rilievo su conchiglia,montatura in oro giallo kt 18 produzione nazionale manifattura contemporanea firmata Peluso gr 14 lordi.

Base d'asta: € 200,00

51

Collier in corallo nero con pendente a testa di donna in corallo cerasuolo,diamante taglio rosa e sei zaffiri navette su montatura in oro giallo 750.Manifattura nazionale contemporanea gr 84 lordi con allegato certificato di origine.

Base d'asta: € 600,00

52

Servizio da 89 pezzi in argento di cui 4448 gr netti più 2346 gr coltelli grandi e piccoli,due posate da insalata.Argenteria italiana fine XIX inizio XX secolo punzonata e marcata con il nome della manifattura e del dealer.

Base d'asta: € 850,00

53

Collana in oro kt 18 a due colori con ciondolo in ramo di corallo Giappone in oro giallo kt 18,oreficeria contemporanea gr 36 lordi.

Base d'asta: € 400,00

54

Seguace di Paolo Caliari detto il Veronese(1528-1588).Sacra famiglia con Santi Giovannino e Barbara,dipinto olio su tela cm 55 x 60 entro cornice laccata.Il dipinto è esemplificato su quello conservato presso la Galleria degli Uffizi ed eseguito intorno al 1562-65 durante il periodo in cui il pittore risentì dell'influenza del Tintoretto.Una copia di dimensioni pressochè identiche all'originale,è conservata al Walters Art Museum di Baltimora.

Base d'asta: € 800,00

55

San Carlo Borromeo in preghiera,dipinto olio su tela centinata cm 230 x 160. Cerchia di Stefano Maria Legnani detto il Legnanino(1660-1713). Opera in mostra sul cardinal Barbarigo al Montefiascone come da catalogo di mostra.

Base d'asta: € 1.300,00

56

Martirio di S.Caterina d'Alessandria(predella),dipinto olio su tavola cm 27,5 x 42 in cornice in legno dorato a mecca del XVII secolo.Scuola toscana del XVI secolo.

Base d'asta: € 600,00

57

S.Cecilia-dipinto olio su tela cm 78 x 62 in cornice in legno e stucco dorato.Caravaggista italiano del XVII secolo.

Base d'asta: € 2.000,00

58

Popolana con ortaggi-dipinto olio su tela cm 92 x 73,in cornice in legno e stucco dorato del XIX secolo.Monogrammato in basso a destra "AC".Scuola italiana della fine del XVIII secolo.

Base d'asta: € 1.200,00

59

Visione di Santa,dipinto olio su tela cm 100 x 75,in cornice in legno laccato dorato.Scuola italiana della fine del XVII secolo.

Base d'asta: € 1.200,00

60

Alessandro Magno davanti a Diogene,dipinto olio su tela cm 59 x 47 in cornice in legno e stucco dorato del XIX secolo.Scuola romana del XVII secolo.

Base d'asta: € 1.200,00

61

Veduta portuale,dipinto olio su tela cm 36 x 48 in cornice in legno e stucco dorato del XIX secolo. Scuola olandese del XVII secolo.

Base d'asta: € 1.200,00

62

Veduta costiera,dipinto olio su tela cm 18 x 36,5 in cornice in legno e stucco dorato del XIX secolo. Scuola napoletana del XVII secolo.

Base d'asta: € 800,00

63

Mercato arabo,dipinto olio su tela cm 63 x 106 in cornice firmato.

Base d'asta: € 400,00

64

Paesaggi con personaggi,coppia dipinti olio su tela cm 50 x 65 in cornice firmati.

Base d'asta: € 400,00

65

Odalisca(Luise o'Murphy) ,dipinto olio su tela cm 32,5 x 41 in cornice in legno e stucco dorato del XIX secolo. Scuola francese del XIX secolo.

Base d'asta: € 400,00

66

Paesaggio lacunare,dipinto olio su tavola cm 60 x 80 in cornice firmato-seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 320,00

67

Paesaggio costiero,dipinto olio su tavola cm 14 x 20,5 in cornice coeva in legno dorato a mecca. Scuola napoletana del XVII secolo.

Base d'asta: € 280,00

68

Filippo Annivitti(1876-1955) Fiume con pescatore,dipinto olio su tela cm 75 x 35 in cornice firmato.

Base d'asta: € 280,00

69

Paesaggio con rovine architettoniche,dipinto olio su cartone cm 20 x 30 firmato fine XIX secolo.

Base d'asta: € 250,00

70

Natale Schiavoni(1777-1858)gentildonna,dipinto olio su tela cm 74 x 61 in cornice.

Base d'asta: € 250,00

71

Interno con figura,dipinto olio su tela cm 71 x 90 in cornice firmato-primi '900.

Base d'asta: € 200,00

72

Nobiluomo con libro,dipinto olio su tela cm 57 x 74 in cornice firmato e datato 1938.

Base d'asta: € 200,00

73

Ritratto di personaggio,dipinto olio su tela cm 54 x 43 in cornice firmato,fine XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

74

Mamma e figlia,acquarello su carta cm 28 x 43 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

75

R.Meacci(1856-1938) concerto con scena di genere dipinto olio su tavola cm 55 x 29 in cornice,fine XIX secolo.

Base d'asta: € 180,00

76

R.Meacci(1856-1938) La visita al palazzo,dipinto olio su tavola cm 59 x 36 in cornice,fine XIX secolo.

Base d'asta: € 180,00

77

Radames Scoppa(1877-1957) Pescatori in riva,dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice.

Base d'asta: € 180,00

78

Pietro Barucci(1845-1917) Campagna romana,dipinto olio su cartone telato cm 40 x 14,5 in cornice firmato e datato al retro.

Base d'asta: € 180,00

79

Paesaggio primaverile,dipinto olio su tela cm 63 x 50 in cornice firmato-primi '900.

Base d'asta: € 150,00

80

Natura morta,fiori e libri dipinto olio su cartone cm 46 x 64 in cornice siglato-primi '900.

Base d'asta: € 150,00

81

Figura maschile al lume di candela,dipinto olio su tela cm 56 x 43 entro cornice dorata.Scuola olandese del XVIII-XIX secolo.

Base d'asta: € 150,00

82

Ciociara,acquarello su carta cm 27 x 37 in cornice firmato.

Base d'asta: € 150,00

83

Francesco Galante(1884-1972) Venezia,dipinto olio su tela cm 30 x 20 in cornice.

Base d'asta: € 150,00

84

Adriano Brambilla(Cassano d'Adda 1829-Milano 1885) tavolo da centro a quattro gambe a plinto esagonali ,raccordate alla base con un cassetto nella fascia marcapiano.Decoro a tarsie linee con scene di caccia in legno di frutto,avorio e madreperla cm 81 x 124 x 74-Lombardia seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 500,00

85

Adriano Brambilla( Cassano d'Adda 1829-Milano 1885) angoliera a due sportelli e due gambe d'appoggio cm 178 x 49,finiture a tarsia linea con legno di frutto,avorio e madreperla-Lombardia seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

86

Adriano Brambilla(Cassano d'Adda 1829-Milano 1885) cassettone a tre cassetti fronte mossa,linea centinata cm 81 x 112 x 48 decorato con tarsie lignee in legno di frutto e avorio-Lombardia seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

87

Bookcase in mogano a cinque cassetti con ribalta a cassettini alzata con due sportelli e vantoux e tre ripiani cm 245 x 122 x 52-Inghilterra inizio '900.

Base d'asta: € 150,00

88

Commodè a due cassetti,fronte mossa,linea centinata in mogano,finiture in bronzo con tarsie in legno dolce Francia inizio '900,cm 89 x 123 x 53.

Base d'asta: € 150,00

89

Coppia di poltrone dorate in stile Luigi XVI,tappezzeria in velluto verde cm 108 x 56 x 60 fine XIX secolo (piccole parti della doratura staccate)

Base d'asta: € 200,00

90

Coppia di specchiere a cuore di linea mossa,decorazione con coppia di vasi laterali e rocailess doratura a quazzo puntinato cm 56 x 42,specchio a mercurio prima metà XVIII secolo.

Base d'asta: € 1.000,00

91

Coppia di pannelli in ceramica ingobbiata e smaltata con scene tratte dall'antico cm 150 x 224 entro cornice dittica in legno con lesene a capitelli corinzi e base in legno di mogano con finiture in bronzo-manifattura probabilmente toscana prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 600,00

92

Oliviero Rainaldi(1956) scultura concettuale di piombo cm 4,5 x 11 firmato.

Base d'asta: € 400,00

93

Cachepot centrotavola in ceramica a smalto blu con montatura in bronzo dorato ed anse leonine cm 39 x 24-Francia ultimo quarto del XIX secolo.

Base d'asta: € 340,00

94

Vergine con Bambino,scultura linea cm 56 x 17 x 17 parti mancanti-Francia inizio XVI secolo.

Base d'asta: € 280,00

95

Trittico orologio con vasi en suite in antimonio,base in marmo rosso dei Pirenei cm 32 x 48 x 15,5 e cm 36 x 12,5 x 11.Ripetizione delle ore e delle mezz'ore marciante,seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

96

A.Paternesi,scultura in bronzo raffigurante ragazza H cm 22.

Base d'asta: € 200,00

97

A.Paternesi,scultura in bronzo raffigurante coppia mitologica H cm 17.

Base d'asta: € 150,00

98

Personaggio virile inginocchiato,scultura in legno parti mancanti-scuola Nord Europea fine XVI secolo (parti mancanti)

Base d'asta: € 100,00

99

A.Paternesi,scultura in terracotta raffigurante figura femminile H cm 28.

Base d'asta: € 100,00

100

Scultura raffigurante Gesù in marmo bianco di Carrara firmato Tusini Carrara 1941, cm 35x30.

Base d'asta: € 80,00

101

Par Carrier Belleuse(1824-1887)" La liseuse" scultura in volume cm 33 x 9 in bronzo con volto e mani in avorio.

Base d'asta: € 300,00

102

Coppia di candelabri in argento gr 1268.

Base d'asta: € 240,00

103

Anello oreficeria contemporanea con ramo di corallo rosa Giappone gr 14 lordi oro giallo kt 18.

Base d'asta: € 180,00

104

Ciondolo in oro kt 18 manifattura contemporanea con giadeite verde e corallo gr 24 lordi.

Base d'asta: € 180,00

105

Ciondolo in oro giallo basso titolo e parte kt 18 con ametista ovale incisa ed applicazione di motivo floreale con diamanti taglio vecchio,peso gr 20 lordi.

Base d'asta: € 150,00

106

Lotto di oggettistica varia in argento peso lordo gr 960.

Base d'asta: € 130,00

107

Gaetano Lodi(1830-1886) lotta tra scugnizzi,dipinto olio su tela cm 41 x 52 in cornice.

Base d'asta: € 120,00

108

Pescatore,dipinto olio su cartone cm 25 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

109

Ragazze al mercato,dipinto olio su cartone cm 18 x 23 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

110

Veduta di campagna con ciociare,dipinto olio su tavola cm 14 x 24 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

111

Ciociaro in campagna,dipinto olio su tavola cm 19 x 31 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

112

Corteggiamento,dipinto olio su tela cm 29 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

113

Mucche al pascolo,dipinto olio su tavola cm 25 x 40 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

114

Paesaggio con alberi,dipinto olio su cartone cm 55 x 70 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

115

Ragazza,acquarello su carta cm 38 x 28 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

116

Marina con barche,dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

117

Scorcio di fiume con chiesa,dipinto olio su cartone cm 16 x 36 in cornice firmato inizi '900.

Base d'asta: € 100,00

118

Campagna romana con figure e armenti,dipinto olio su cartone telato cm 30 x 48 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

119

Natura morta con vaso di fiori,scuola italiana del XX secolo,dipinto olio su compensato cm 70,5 x 54,5 entro cornice a mecca a guantiera dorata.

Base d'asta: € 80,00

120

Antonio Pecoraro(1876-1966) Nudo di donna dipinto olio su tavola cm 35 x 25 in cornice.

Base d'asta: € 80,00

[pag. 1 / 8]