Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

V.Montefusco(1852-1912) interno con anziano dipinto olio su tela cm 38 x 27 in cornice.

Base d'asta: € 400,00

Paesaggio con montagne e figure,dipinto olio su tela cm 77 x 58 in cornice firmato inizio XX secolo.

Base d'asta: € 300,00

Gennaro Villani(1885-1948) il porticciolo,dipinto olio su tavola cm 48 x 60 in cornice.

Base d'asta: € 280,00

Amor profano,dipinto olio su tela cm 120 x 90 entro cornice.Copia da Tiziano Vecellio,inizio XX secolo.

Base d'asta: € 250,00

Adorazione dei Magi,dipinto olio su tela cm 104 x 70 entro cornice. Scuola marchigiana del XVII secolo(opera rifoderata da restaurare)

Base d'asta: € 1.000,00

Barca con personaggi,dipinto olio su tela cm 64,5 x 50,5 in cornice firmato inizio XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

Marina e pescatori,dipinto olio su tela cm 51 x 69 in cornice firmato metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

Ragazza con cagnolino,acquarello ad assetto ovale cm 44 x 32 in cornice firmato,prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

Coppia di acquarelli su carta" Venezia" cm 37 x 20 ciascuno in cornici firmati-metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

10

G.Colmo(1867-1947) case con figure,dipinto olio su tavoletta cm 38 x 26,5 in cornice.

Base d'asta: € 200,00

11

Scorcio di costa con pescatori,dipinto olio su tavola cm 26,5 x 42,5 in cornice firmato,primo quarto XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

12

Lotto di sette multipli su carta,incisioni Pinelli presi da Rullin ,storia antica tratti dall'antica Roma in cornici.

Base d'asta: € 50,00

13

Marzilli(1934-2010)-barche sulla spiaggia dipinto olio su tavola cm 30 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 50,00

14

Coppia di paesaggi con case e viandanti,dipinto ad olio su tela cm 23 x 50-scuola nord europea prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

15

Veduta di rudere romano,disegno ad inchiostro su carta cm 24 x 39 in cornice seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 50,00

16

Scorcio di paesaggio con colline e boschi,dipinto olio su tela messo su tavola cm 24 x 40 ,firmato e datato in cornice prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

17

Tano Festa-donna che fuma multiplo su carta cm 28 x 20 in cornice.

Base d'asta: € 40,00

18

Paesaggio,dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato e datato metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

19

Ceroli-multiplo su carta interno con figure cm 50 x 30 in cornice.

Base d'asta: € 60,00

20

Anna Marchetti,angelo musicante,matita su carta cm 47 x 27 firmata e datata metà XIX secolo.

Base d'asta: € 60,00

21

Veduta lacustre con montagne,ansa dell'arno a Pontassieve,dipinto olio su masonite cm 36 x 46 opera firmata e datata in cornice.

Base d'asta: € 50,00

22

Paesaggio metafisico "l'ora che volge al desio"dipinto olio su tela cm 35,5 x 55,5 in cornice firmato e datato metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

23

Orologio a colonna ,corpo in legno laccato verde con decoro floreale,macchina a pendolo con quadrante in rame smaltato e cornice a rilievo dorata inizio XIX secolo cm 237 x 45 x 22 (non marciante)

Base d'asta: € 300,00

24

Coppia di poltrone dorate in stile Luigi XVI,tappezzeria in velluto verde cm 108 x 56 x 60 fine XIX secolo (piccole parti della doratura staccate)

Base d'asta: € 160,00

25

Sala da pranzo Neorinascimentale in legno ebanizzato composta da due credenze con alzate a quattro sportelli e quattro cassetti, parti scolpite e incise cm 245x235x84, tavolo con gambe a mensoloni, cm 80x207x109 e fascia di raccordo alla base parti lavorate e incise, otto seggiole con gamba tornita, schiena a cartella con cuoio lavorato e inciso, parti lavorate cm 115x46 più tre seggioloni gambe a rocchetto, schiena a cartella verticale, cuoio inciso e dorato cm 140x57x62, tavolo di servizio gambe al tornio raccordate alla base cm 65x80x53, camino di decorazione in legno e piastrelle in maiolica, montanti a plinto con mensola finale, cappa in legno con cornice opicale cm 300 x 162 x 60, boiserie in legno metri lineari cm 270+220+80+77+227+230+108+30+107+48-H cm 131 fine XIX secolo periodo Umbertino.

Base d'asta: Offerta Libera

26

Mobile buffet a due piani, quattro sportelli e due cassetti, in legno di faggio e noce con elementi decorativi a rilievo,colonne a tortiglione e teste di leone cm 170x200x60 produzione nazionale periodo Umbertino fine XIX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

27

Poltrona in legno e lacca verdeacqua con finiture in oro e tappezzeria rossa,inizio XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

28

Mobile a ribalta a tre cassetti con cassettini,finiture a tarsia lignea con scene di genere e animali cm 107 x 90 x 40,manifattura nazionale metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

29

Gueridon d'appoggio a forma di fagiolo ad un cassetto in legno di mogano,gambo a balaustro con tre piedi cm 65 x 49 x 26 produzione nazionale metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

30

Lampada fiorentina in maiolica policroma con decoro floreale e animali fantastici cm 70 x 20 sotto la base,Sesto Fiorentino manifattura Ciulli anni '20 del 900.

Base d'asta: € 70,00

31

Lotto di due appliques da muro con fioriera e base d'appoggio in legno,appliques cm 30 x 30 entrambe,fioriera cm 17 x 42 x 25,base cm 65 x 35 x 55 manufatto italiano inizio XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

32

Calamaio con cassettini a serranda cm 16 x 25 x 16 in legno con filettature in legno di frutto,parti ebanizzate prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

33

Vaso in ceramica bianca a costoloni cm 26 x 18 alla base,manifattura San Cristoforo direzione Gariboldi fine anni '30.

Base d'asta: € 80,00

34

Tovaglia in lino ricamata con 16 tovaglioli cm 260 x 180.

Base d'asta: € 60,00

35

Venere,scultura in forma in ceramica ingobbiata sottosmalto cm 40 x 12 firmato alla base manifattura nazionale metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

36

Scultura di Cristo in legno a lacca marrone con perizoma in legno dorato cm 73 x 60 x 17-manufatto nazionale metà XVIII secolo(parti rotte e mancanti)

Base d'asta: € 100,00

37

Sveglia da viaggio in custodia cm 14 x 7,5 x 6 Francia fine XIX secolo( non marciante)

Base d'asta: € 100,00

38

Coppia di tazze in porcellana,a decoro floreale nero entro riserve cm 10 x 4,5 alla base Cina metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

39

Putti festanti,gruppo in porcellana policroma cm 16 x 10,manifattura metà XX secolo marca "N" coronata in blu sotto smalto.

Base d'asta: € 50,00

40

Pallottoliere in pietra verde entro scatola in legno nero cm 30 x 15 x 3 Cina XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

41

Vaso a cilindro in vetro a pasta verde con laccatura a oro zecchino e decoro in ceramica a rilievo cm 37 x 10,5 Francia scuola di Nancy ultimo quarto XIX secolo.

Base d'asta: € 50,00

42

Lampada tripode in bronzo,piede a capretta cm 37 x 15 manifattura nazionale inizio XIX secolo (difetti)

Base d'asta: € 50,00

43

Lotto di timbro in ottone e legno,medaglia al merito del lavoro 1924,medaglia con ritratto di Re Zogu Albania 1927,dollaro in argento 1995,serie libri su Roma in cinque libricini rivestimento in pelle,fermacarte in bronzo a forma di colonna cm 24 e moneta della Giordania.

Base d'asta: € 50,00

44

Vaso in ceramica a lustro cm 25 x 10 manifattura Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino fine anni '30.

Base d'asta: € 50,00

45

Lampadario in bronzo dorato a dodici braccia e piattini in vetro molato,decorato con tre teste di ariete e tre sculture in bronzo brunito raffiguranti putti che reggono composizioni di fiori in ceramica-Italia metà XX secolo cm 105 x 70.

Base d'asta: € 50,00

46

Lotto di due gruppi in porcellana policroma,popolani a passeggio cm 14 x 9,5 x 7,5 e cm 14 x 9,5 x 8 -manifattura francese metà XX secolo(difetti)

Base d'asta: € 60,00

47

Coppia di candelieri in legno soffiato di Murano bianco e blu,corpo a balaustro ansa ad orecchio cm 17 x 6-manifattura nazionale inizio XX secolo.

Base d'asta: € 60,00

48

Lotto di antiche sculture cinesi in mogano e bosso raffiguranti personaggi ,cm 20 x 14 x 9- cm 19 x 16 x 8 e cm 18 x 5,5 x 6,5-XIX secolo.

Base d'asta: € 60,00

49

Coppia di vasi da pompa in bronzo con base in pietra nera a decoro di putti e festoni cm 70 x 17 poggiante su colonna scanalata in marmo verde delle Alpi cm 115 x 31 fine XIX secolo periodo Umbertino.

Base d'asta: € 400,00

50

Coppia di caraffe in cristallo inciso,coperchi in argento decorati con doppio stemma coronato-Bolli Londra prima metà XX secolo- H cm 18.

Base d'asta: € 50,00

51

Anello oro giallo Decò con diamante taglio antico circa 0,55 Ct - gr 4,5( oro basso)

Base d'asta: € 400,00

52

Croce stilizzata oro kt 18 e diamanti con catena gr 6,9.

Base d'asta: € 300,00

53

Anello eternelle in oro rosa lavorato a tralci di foglie con sei rubini taglio tondo -arte orafa contemporanea gr 6,4.

Base d'asta: € 220,00

54

Anello in oro kt 18 con pietra color ambra ,manifattura nazionale anni '70 gr 6.

Base d'asta: € 150,00

55

Piatto centrotavola in argento gr 726,parti incise e a rilievo con pietre dure incastonate -anni '50 argenteria italiana.

Base d'asta: € 140,00

56

Scultura di paesaggio su zanna in avorio orientale cm 28 x 5,base in legno produzione dell'Estremo Oriente inizio XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

57

Centrotavola in argento gr 342,argenteria italiana metà XX secolo.

Base d'asta: € 60,00

58

Pera Scatola in argento 800.

Base d'asta: € 40,00

59

Scultura di bottiglia in ceramica a lustro e argento cm 70 x 9 x 10,Designer anni '90.

Base d'asta: € 50,00

60

Lotto di due piattini,tre tazzine,un cucchiaino e due cestini parti in argento e parti in porcellana gr 188 netti.

Base d'asta: € 30,00

61

Accendino da tavolo parte in argento,argenteria italiana anni '60 gr lordi 370 (senza accendino) cm 18 x 8.

Base d'asta: € 20,00

62

Zuccheriera in argento gr 78,produzione nazionale metà XX secolo.

Base d'asta: € 15,00

63

Scena tratta dall'antico,dipinto a tecnica mista su avorio cm 8 x 18 in cornice metà XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

64

Collana di perle di fiume gr 156 diametro cm 10,lunghezza cm 55 senza fermezza.

Base d'asta: Offerta Libera

65

Penna stilografica in lamina d'argento entro astuccio.

Base d'asta: Offerta Libera

66

Tappeto lana su cotone a decoro floreale su fondo beige e rosso cm 214 x 214 manifattura persiana seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

67

Tappeto cinese a fondo blu con decoro floreale,lana su cotone cm 185 x 125 manufatto di Pechino metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

68

Tappeto persiano Nain lana su cotone cm 281 x 167 con decoro a racemi e rosone centrale a fondo beige e blu.

Base d'asta: € 200,00

69

Vergine in preghiera,dipinto olio su tela cm 44 x 34,5 entro cornice antica.Scuola italiana della fine del XVI secolo.

Base d'asta: € 1.500,00

70

S.Giovannino Battista, dipinto ad olio su tela cm 62 x 49 entro cornice dorata -Scuola dell' Italia settentrionale del XVIII secolo.

Base d'asta: € 900,00

71

Florence Fabre,trittico tecnica mista su tela cm 150 x 75 seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 500,00

72

S.Paolo,dipinto olio su tela cm 68 x 52 entro cornice coeva.Scuola Italiana del XVII secolo.

Base d'asta: € 400,00

73

Paesaggio veduta di Castel Gandolfo dipinto olio su tela cm 62 x 48.Pittore tedesco attivo in Italia seconda metà XIX secolo in cornice dorata.

Base d'asta: € 300,00

74

Madonna col Bambino e San Giovannino ,dipinto olio su tavola cm 28 x 24 entro cornice, Scuola Dalmata del XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

75

Interno con personaggi,dipinto olio su tela cm 45 x 60 in cornice firmato,seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

76

Contadino con armenti,dipinto olio su tela cm 48 x 58 in cornice firmato,prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

77

Natura morta,fiore e bambola dipinto olio su cartone cm 39 x 49 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 200,00

78

Ciociara e bambino,dipinto olio su tavola cm 23,5 x 18 in cornice firmato inizio XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

79

Pio Joris(1843-1921) pastorella,dipinto olio su legno cm 18 x 27 in cornice.

Base d'asta: € 180,00

80

Scorcio di paesaggio con armenti,dipinto olio su tela cm 70 x 110 inizio XX secolo in cornice (battuta del telaio sulla tela)

Base d'asta: € 100,00

81

Lotto di due disegni su carta,testa muliere e nudo di donna cm 40 x 30 e cm 42 x 53 in cornice inizio XIX secolo firmati.

Base d'asta: € 100,00

82

Ritratto di contadina,dipinto olio su tela cm 33 x 26 in cornice firmato-metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

83

Carlo Bossoli(1815-1884) Paesaggio fluviale con montagne,dipinto olio su carta cm 21 x 30 in cornice firmato e datato metà XIX secolo in cornice coeva.

Base d'asta: € 100,00

84

Carlo Bossoli(1815-1884) Napoleone a S.Elena,dipinto olio su carta cm 22 x 18 in cornice firmato metà XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

85

Contadinelle, dipinto olio su cartone cm 39 x 49 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

86

Processione,dipinto olio su tavola cm 50 x 40 in cornice firmato,produzione nazionale inizio XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

87

Lotto di sette multipli su carta divinità dell'antico cm 20 x 13 in cornice inizio XX secolo,gore diffuse.

Base d'asta: € 80,00

88

Coppia di scorci di paesaggi,uno con viandante e mulo,l'altro con cavallo e viandante,dipinti olio su cartone cm 15 x 24 ciascuno in cornice prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

89

Paesaggio con fiume,dipinto olio su tavola cm 21 x 16 in cornice firmato inizio '900.

Base d'asta: € 50,00

90

Veduta di Verona dal fiume,dipinto olio su masonite cm 40 x 30 firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

91

Lotto di sei seggioloni scolpiti e intagliati con alzata a lemmoni e fogliame, gamba a balaustro,tappezzeria a fiori cm 133 x 48 x 50 -manifattura nazionale periodo Umbertino ultimo quarto XIX secolo.

Base d'asta: € 500,00

92

Tavolo da centro di linea ovale con quattro gambe d'appoggio,bordo mistilineo in legno di noce e ciliegio cm 72 x 110 x 70 inizio XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

93

Coppia di poltrone in mogano,gambe a sciabola in stile Carlo X-tappezzeria gialla cm 90 x 55 x 64 fine XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

94

Tavolo da salotto dorato con marmo fine XIX secolo cm 61 x 60 x 52.

Base d'asta: € 60,00

95

Lotto di otto seggioline gambe a rocchetto legate alla base cm 70 x 40 x 41 e panchetta en suite in pelle marrone parte consumata e parte lacerata cm 70 x 40 x 110 fine XIX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

96

Specchiera in legno e stucco dorato,cm 110 x 71(parti rovinate,doratura con cadute) fine XIX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

97

Specchiera in legno dorato di linea centinata cm 100 x 60 manufatto nazionale metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

98

Versatoio a boccia da farmacia in ceramica a smalto blu berrettino ,ansa a doppio cordolo con riccio cm 37 x 11,5,decoro floreale con iscrizione in manganese entro riserva e piede ad anello,produzione Roma XVII secolo con coperchio(piccole cadute di colore).

Base d'asta: € 400,00

99

Albarello da farmacia a rocchetto in maiolica blu berrettino con volto femminile e decoro floreale,iscrizione entro cartiglio in manganese cm 23 x 8-Italia Centrale XVII secolo.

Base d'asta: € 150,00

100

Albarello da farmacia in ceramica blu berrettino a decoro floreale e testa di putto,iscrizione a cobalto entro fascia centrale cm 17 x 9-Italia Centrale fine XVII secolo(piccole sbeccature)

Base d'asta: € 200,00

101

Versatoio a bocciolo da farmacia in ceramica bianca a decoro a cobalto con iscrizione entro cartiglio,ansa a doppio cordolo con fiocco,base a disco cm 21 x 8,5-produzione Roma del XVIII secolo(ricostituito)

Base d'asta: € 100,00

102

Versatoio a bocciolo da farmacia in ceramica bianca con decoro a cobalto con iscrizione a manganese entro riserva,beccuccio mancante anse a doppio cordolo con fiocco e bottone cm 35 x 12,5,piede ad anello-produzione romana fine XVII secolo (diverse cadute di colore e di smalto)

Base d'asta: € 100,00

103

Lotto di 90 pezzi,conchiglie di media grandezza-origine e forme differenti.

Base d'asta: € 100,00

104

Lotto di due valigie di conchiglie da collezione,provenienza e dimensioni differenti.

Base d'asta: € 100,00

105

Lotto di sei tazzine da caffè in porcellana bianca con decoro floreale azzurro e finitura in oro zecchino cm 9 x 4 alla base,Dresda manifattura Adolf Hamann inizio XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

106

Lampada da terra in legno dorato e intagliato a ramage con putti,cm 157 x 30 alla base a tre luci con ventola.Manufatto nazionale primo quarto XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

107

Servizio da thè e caffè in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in blu cobalto pz 52 manifattura Royal Dalton Gran Bretagna seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

108

Lotto di cinque pezzi in forma in porcellana bianca con decoro floreale,manifattura Ginori inizio '900.

Base d'asta: € 70,00

109

Vaso in alabastro con coppia di scene di genere entro riserve a rilievo dorate cm 22 x 7 Cina metà XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

110

Vaso a balaustro,base in porcellana grigio/verde con drago e nuvole cm 42 x 13 Cina XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

111

Dama in abito rosso in porcellana policroma cm 20 x 10 alla base,manifattura nazionale "N" coronata blu metà XX secolo.

Base d'asta: € 60,00

112

Lotto di 12 bicchieri da acqua e vino in cristallo controtagliato,colori diversi cm 19 x 7,5 e cm 16,5 x 7,2-Murano metà XX secolo.

Base d'asta: € 60,00

113

Coppia di alari da camino in ferro battuto con decorazione a testa di drago cm 57 x 42 x 24-primo quarto XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

114

Centrotavola in cristallo,coppia di colombe cm 5 x 8 alla base manifattura Lalique Francia metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

115

Servizio da thè/caffè in porcellana bianca con decoro in oro zecchino pz 27 manifattura Richard Ginori metà XX secolo(piccole avarie)

Base d'asta: € 50,00

116

Coppia di potiche in terracotta ingobbiata con figure a rilievo, cm 35 x 13,5 alla base.Manifattura Francia Chinoiserie anni '30 del 900( piccole mancanze e difetti)

Base d'asta: € 50,00

117

Orologio d'appoggio in bronzo,quadrante con numeri smaltati,macchina movimento Brocot Francia fine XIX secolo cm 53 x 30 x 11,5 (non marciante)

Base d'asta: € 50,00

118

Orologio a pendolo d'appoggio con campana in vetro e chiavetta a forma di cattedrale. Basette in legno nero cm 13 x 7 x 3 fine XIX secolo (non marciante)

Base d'asta: € 50,00

119

Coppia di orecchini in oro bianco e brillanti e zaffiri cabochon bt 0,60 gr 8,9 circa.

Base d'asta: € 500,00

120

Bracciale in oro rosa con diamanti taglio rosa e rubini carrè,oreficeria italiana Decò anni '20 (un diamante mancante) gr 14,5 oro basso titolo 500/1000.

Base d'asta: € 300,00

[pag. 1 / 8]