Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

Marina napoletana con barche e pescatori,dipinto olio su tavola cm 18 x 12 in cornice firmato.Inizio ' 900

Base d'asta: € 100,00

Paesaggio alpino,dipinto olio su cartone telato riportata su cartoncino cm 23 x 34 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

Interno con fanciulla,dipinto ad acquarello cm 28 x 19 in cornice firmato. Inizio '900

Base d'asta: € 100,00

Paesaggio al crepuscolo,dipinto olio su cartone cm 25 x 40 in cornice firmato-Scuola Italiana prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 150,00

Vaso di fiori,coppia di nature morte dipinto olio su tela cm 80 x 60 in cornici XX secolo.

Base d'asta: € 150,00

Veduta di piazza San Marco a Venezia,dipinto olio su tavoletta entro cornice cm 30 x 26,scuola napoletana del XX secolo

Base d'asta: € 150,00

Tabernacolo con Ss Pietro e Paolo e Padre Eterno,dipinto olio su tavola entro cornice cm 66 x 36,5-Scuola italiana del XIX secolo.

Base d'asta: € 150,00

Costa amalfitana,dipinto olio su tavola cm 28 x 39 in cornice dorata firmato inizio XX secolo.

Base d'asta: € 150,00

Alberto Carosi(1891-1967) Fiume con pastore e pecore,dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 180,00

10

Antonio Bresciani(1902-1998)"Composizione ",dipinto olio su tavola cm 50 x 35 in cornice firmato metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 180,00

11

Giulio Romano Vercelli(1871-1951) coppia di dipinti,rientro al casolare olio su tavola cm 15 x 30 in cornice firmato e fanciulla nel prato,olio su tavola cm 15 x 30 in cornice firmato-prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

12

Francesco Galante(1884-1972) Scorcio di Napoli,dipinto olio su tavola cm 36 x 46 in cornice-prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

13

Marina con barche e personaggi,dipinto olio su tela cm 30 x 83 in cornice firmato-inizio XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

14

Fabio Cipolla(1852-1935) Ragazze in giardino,dipinto olio su tela cm 40 x 55 in cornice-fine XIX inizio XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

15

Paesaggio napoletano con case e personaggi,dipinto olio su tela cm 70 x 90 in cornice firmato-inizio XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

16

Tavolo tondo in legno di noce e radica di noce a tre gambe d'appoggio feline con boccia centrale H cm 82 x 92,5 -manifattura nazionale fine XIX secolo.

Base d'asta: € 150,00

17

Armadio a due ante in legno dipinto a motivi floreali,gamba e mensole cm 170 x 93 x 60,prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 130,00

18

Tavolo da salotto in legno a lacca verde e oro a forma mistilinea,gamba a sciabola piano in marmi policromi cm 45 x 54 x 95-primi '900.

Base d'asta: € 70,00

19

Coppia di mensole in legno dorato e intagliato,prima metÓ XX secolo cm 21 x 19 x 14,5.

Base d'asta: € 60,00

20

Lotto di sei paia di orecchini,una catena e una spilla in bigiotteria-metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

21

Lotto di tre libri: trattato di chimica di Ermanno Boerave, Venetia presso Sebastiano Coleti, il Rimerio di Girolamo Ruscelli, Venezia Simone Ocelzi 1780 e trattato di costruzioni rurali di C.P.Lastegrie Parigi Bussori 1802.

Base d'asta: € 50,00

22

Teiera con due tazze in porcellana bianca con decoro a draghi e fiori,Cina inizio XX secolo cm 15 x 12 x 15 entro astuccio originale in vimini.

Base d'asta: € 50,00

23

Violino cm 34,5 in custodia,fine XIX secolo.

Base d'asta: € 60,00

24

Orologio in metallo con due personaggi,base in bronzo dorato e campana in vetro cm 32 x 36 x 10-inizio XX secolo.

Base d'asta: € 60,00

25

Dama e cavaliere con portantina,gruppo in porcellana policroma con finiture ad oro zecchino cm 20 x 22 x 17-manifattura nazionale metÓ XX secolo.Marca "N" coronata sotto smalto.

Base d'asta: € 70,00

26

Lotto di cinque volumetti: due volumi Vittorio Ducange "le tre figlie" Livorno Bertoni/Antonelli a.C. 1832 e tre volumi collezione dei quattro primi poeti italiani Parigi 1839( l'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto tomi 1/2/3)

Base d'asta: € 70,00

27

Pannello in ceramica policroma Stazione IX della Via Crucis 79x50 cm, piccole cadute di colore, Francia seconda metÓ XIX secolo.

Base d'asta: € 70,00

28

Pannello in ceramica policroma raffigurante la stazione VIII della Via Cucis, 77,5x56 cm con piccole cadute di colore. Francia seconda metÓ XIX secolo.

Base d'asta: € 70,00

29

Coppia di figure in porcellana policroma : fanciulla con collane di fiori e fanciullo con canestro di frutta cm 12 x 3,5 e cm 11,5 x 3,5-manifattura nazionale Ginori metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

30

Coppia di appliques da muro in vetro di Murano lavorato a vimini,cm 12 x 23 metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

31

Coppia di candelabri a due luci gr 474.Seconda meta' XX secolo

Base d'asta: € 90,00

32

Pelliccia di leopardo con collo di visone,modello anni '70 manufatto nazionale.

Base d'asta: € 100,00

33

Pierrault-busto in marmo cm 48 x 33-Francia fine XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

34

Lotto di tre appliques a due luci in cristallo e metallo cm 30 x 40,Murano designer anni '90.

Base d'asta: € 100,00

35

Portaombrelli in maiolica a decoro bianco e blu,anse a mascheroni cm 53 x 19.Manifattura nazionale Fenice Albisola metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 120,00

36

Piatto centrotavola in vetro rosso di Murano cm 64 x 4,5 con frutta e ortaggi in vetro en suite produzione nazionale XX secolo.

Base d'asta: € 120,00

37

Lotto di due lampade da terra in metallo e vetro bianco h cm 180-produzione nazionale Murano.

Base d'asta: € 130,00

38

Gruppo in bisquit cm 60 x 16 x 16-manifattura nazionale metÓ XX secolo parti restaurate.

Base d'asta: € 150,00

39

Coppia di suonatori di flauto e di chitarra in porcellana policroma con finiture floreali cm 20 x 10-manifattura nazionale prima metÓ XX secolo Ginori "N"coronata in blu.

Base d'asta: € 150,00

40

Coppia bracciali in oro giallo kt 18,maglia groumette gr 36.

Base d'asta: € 650,00

41

Antico anello in oro kt 18 con brillanti kt 1 complessivi e rubini gr 5,8.

Base d'asta: € 500,00

42

Vassoio in argento ovale,bordo a palmette gr 1462 XX secolo.

Base d'asta: € 290,00

43

Servizio da thŔ/caffŔ in argento quattro pezzi: caffettiera,lattiera,zuccheriera e teiera gr 1710 XX secolo.

Base d'asta: € 340,00

44

Coppia di orecchini a punto luce in oro kt 18 con brillanti 0,20 kt per due gr 2.

Base d'asta: € 400,00

45

Ciondolo in argento 925 e oro giallo 750,con cabochon di corallo rosa oreficeria contemporanea gr 54 lordi.

Base d'asta: € 200,00

46

Spilla in oro giallo,smalti blu con all'interno copale gr 19 lordi anni '60.

Base d'asta: € 150,00

47

Spilla a barra anni '50 in oro giallo kt 18 e smalti,piccoli zaffiri.Motivo ramage con uccellini gr 10 lordi.

Base d'asta: € 170,00

48

Orologio da tasca in oro basso rosso primi '900-quadrante in smalto con contasecondi gr 58 marciante con carica manuale(mancante del vetro)

Base d'asta: € 200,00

49

Ciondolo a forma di disco in giadeiete,manifattura contemporanea oro kt 18 gr 50 lordi.

Base d'asta: € 120,00

50

Zuccheriera in argento,tre piedi d'appoggio gr 288-inizio XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

51

Ciondolo montato a cammeo di forma trapezioidale con sigla Bm montato in oro giallo kt 18.Produzione nazionale contemporanea gr 18 lordi.

Base d'asta: € 100,00

52

Centrotavola in argento,bordo perlinato gr 442 - XX secolo.

Base d'asta: € 90,00

53

Lotto di due portagrissini in argento gr 438 XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

54

Ventaglio in avorio entro bacheca dorata da muro cm 52 x 5 -primo '900.

Base d'asta: € 100,00

55

Tappeto persiano isphan lana su cotone, decorazione fitomorfa entro riserve geometriche, cm. 183x122.

Base d'asta: € 50,00

56

Galleria lana su cotone a motivi di rosa stilizzati su fondo rosso, Caucaso, cm. 287 x 77 frangia rovinata.

Base d'asta: Offerta Libera

57

Coppia interni settecenteschi con personaggi erotici,dipinto olio su cartone cm 24 x 18 in cornice firmato inizio '900.

Base d'asta: € 200,00

58

Marina con costa e personaggi,dipinto olio su tavola cm 38 x 19 in cornice firmato.Fine XIX secolo

Base d'asta: € 200,00

59

Capriccio architettonico entro paesaggio,dipinto olio su tela cm 70 x 43 in cornice-Scuola italiana del XVII secolo,opera restaurata.

Base d'asta: € 200,00

60

Vergine, dipinto olio su tela cm 50 x 40 entro cornice.Scuola fiorentina del XIX secolo.

Base d'asta: € 300,00

61

Madonna col Bambino dormiente e angelo,dipinto olio su tela cm 65 x 47.Scuola di Giuseppe Cesari detto Cavalier D'arpino(1568-1640)

Base d'asta: € 300,00

62

Ritratto di Sossio,dipinto olio su tela cm 86 x 64 in cornice firmato-fine XIX inizio XX secolo.

Base d'asta: € 300,00

63

Vincenzo Caprile(1856-1936) natura morta,dipinto olio su tavola cm 24 x 32 in cornice.

Base d'asta: € 300,00

64

Immacolata Concezione con la Santissima TrinitÓ,dipinto olio su tela cm 61 x 45 entro cornice coeva-scuola portoghese del XVII-XVIII secolo.

Base d'asta: € 320,00

65

Paesaggio con rovine architettoniche,dipinto olio su cartone cm 20 x 30 firmato fine XIX secolo.

Base d'asta: € 350,00

66

Paesaggio con campanile,personaggi e gregge con pastore dipinto olio su tela cm 78 x 44 in cornice firmato.Fine XIX secolo

Base d'asta: € 400,00

67

Corsa dei berberi,dipinto olio su tela cm 36,5 x 46,5 entro cornice -scuola italiana del XVIII secolo.

Base d'asta: € 500,00

68

Salvador Sanchez Barbudo(1857-1917) Interno di castello con moschettiere e cane,dipinto olio su tavola cm 32 x 19 in cornice.

Base d'asta: € 500,00

69

San Cristoforo,dipinto olio su tela cm 120 x 81 entro cornice,scuola lombarda del XVII secolo.

Base d'asta: € 1.400,00

70

Adorazione dei Magi,tempera su tavola cm 45,5 x 56,5 entro cornice del XIX secolo-scuola veneta del XVI secolo.

Base d'asta: € 1.600,00

71

Giuseppe Ciardi(1875-1932),barche in laguna dipinto olio su tavola cm 20 x 31 con iscrizione al retro-opera firmata ed incorniciata con allegata dichiarazione.

Base d'asta: € 1.300,00

72

Divano in pelle nera a tre sedute Frau- lunghezza cm 70,larghezza cm 85-designe anni '70.

Base d'asta: € 400,00

73

Letto in mogano a barca in stile Impero cm 116 x 207 finiture in bronzo prima metÓ XX secolo produzione nazionale.

Base d'asta: € 300,00

74

Vetrina in rovere ad uno sportello,gambe a sciabola,fianchi mossi con piano in breccia delle Alpi con decorazione allegorica alla base a scene cortesi,finiture in bronzo a tre ripiani cm 158 x 88 x 37-Manifattura nazionale metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 150,00

75

Stipo in legno di mogano ad uno sportello e due cassetti,gambe a tronco di cono raccordate alla base con decoro a festoni floreali e strumenti musicali e sullo sportello coppia di giovinetti presi dall'antico cm 148 x 66 x 48-Inghilterra periodo Eduardo VII inizio '900.

Base d'asta: € 120,00

76

Scrivania a ribalta laccata in verde con decoro floreale,quattro gambe al tornio unite alla base e piano a ribalta con scomparto e cassettini cm 77 x 89 x 58 prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

77

Scultura in lapislazzulo"danzatrice" con base in legno cm 24 x 14 x 12 -Manifattura Estremo Oriente XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

78

Antica porta africana in legno scolpita con figure antropomorfe stilizzate -Africa Occidentale.

Base d'asta: € 200,00

79

Personaggio virile inginocchiato,scultura in legno parti mancanti-scuola Nord Europea fine XVI secolo (parti mancanti)

Base d'asta: € 200,00

80

Arazzo cotone su cotone cm 147 x 433,a fondo blu decorato con gigli di Francia entro riquadratura beige-manifattura francese XVIII secolo.

Base d'asta: € 250,00

81

Piatto in porcellana policroma da pompa con decoro floreale entro riserve,bordo polilobato cm 42 x 6.Manifattura giapponese periodo Meji metÓ XIX secolo.

Base d'asta: € 180,00

82

Violino tedesco produzione di Francoforte,come da etichetta all'interno datato 1848 cm 37,con arco e custodia.

Base d'asta: € 180,00

83

"Caccia al cervo"piatto in ceramica cm 31 x 4,5-manifattura Regio Istituto di Urbino,firmato e datato al retro.

Base d'asta: € 160,00

84

Vaso a tromba in porcellana policroma a decoro floreale entro riserve,decoro imari cm 43 x 11,5.Manifattura giapponese periodo Meji-metÓ XIX secolo.

Base d'asta: € 350,00

85

Cachepot centrotavola in ceramica a smalto blu con montatura in bronzo dorato ed anse leonine cm 39 x 24-Francia ultimo quarto del XIX secolo.

Base d'asta: € 400,00

86

Busto di Imperatore romano-Socrate in terracotta.Manifattura nazionale cm. 74x60x25. Meta' XX secolo

Base d'asta: € 250,00

87

Vaso Medici in bisquit,finiture in bronzo cm 37 x 13-manifattura francese con firma incussa nella pasta,metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 250,00

88

Coppia lampadari a mongolfiera in ottone e cristallo a sei luci cm 95 x 65 produzione nazionale prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 600,00

89

Coppia di cornucopie in legno dorato a guazzo cm 67 x 34-manifattura nazionale fine XVII inizio XVIII secolo.

Base d'asta: € 800,00

90

Orologio a cartella in stile Luigi XV in bronzo dorato cm 53 x 31 con meccanismo a pendolo e suoneria delle ore e delle mezz'ore.Macchina marciante meccanismo Brocot inizio '900.

Base d'asta: € 180,00

91

Orologio d'appoggio in marmo nero del Belgio e bronzo cm 62 x 41 x 13 con meccanismo a pendolo Brocot,ripetizione delle ore e delle mezz'ore.Pendolo al mercurio Francia fine XIX secolo,macchina marciante.

Base d'asta: € 180,00

92

Gruppo in porcellana bacchino e satiro cm 18 x 12 x 9 manifattura tedesca inizio XX secolo (difetto di cottura sulla guancia del putto)

Base d'asta: € 100,00

93

Tovaglia tonda in lino a ricamo floreale con dodici tovaglioli,diametro cm 215.

Base d'asta: € 120,00

94

Giuditta scultura in bronzo cm 60 x 20 x 13 con base d'appoggio in marmo di breccia delle Alpi cm 62 x 28 x 25 inizio '900.

Base d'asta: € 120,00

95

Coppia di ambrogette con fanciulle e putti alati-"allegoria dell'autunno e della primavera" porcellana policroma a rilievo cm 40 x 30 manifattura nazionale marca "N"coronata metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 120,00

96

Tappezzeria da parete a motivi floreali entro riserve,manifattura francese seconda metÓ XIX secolo cm 232 x 286.

Base d'asta: € 150,00

97

Bracciale tennis in oro kt 18 con brillanti kt 2,60 gr 12,4.

Base d'asta: € 800,00

98

Anello in oro kt 18 con spola in corallo rosa e brillanti kt 0,80 complessivi gr 12.

Base d'asta: € 600,00

99

Collana in oro kt 18 a due colori con ciondolo in ramo di corallo Giappone in oro giallo kt 18,oreficeria contemporanea gr 36 lordi.

Base d'asta: € 520,00

100

Collana in oro kt 18 e antico ciondolo in corallo lavorato a stemma araldico con colombe gr totale 26,4 cm 46(restauri)

Base d'asta: € 500,00

101

Collier in corallo nero con pendente a testa di donna in corallo cerasuolo,diamante taglio rosa e sei zaffiri navette su montatura in oro giallo 750.Manifattura nazionale contemporanea gr 84 lordi con allegato certificato di origine.

Base d'asta: € 800,00

102

J.C.Klinkosch-Samovar,lattiera,teiera e zuccheriera pz 4 in argento con distanziali in avorio,decorazione floreale spiraliforme parte incisa e parte a rilievo,colino e bruciatore punzoni di Vienna fine XIX secolo-gr 5257.

Base d'asta: € 1.300,00

103

Coppia di orecchini in oro kt 18 con brillanti e rubini gr 11.

Base d'asta: € 300,00

104

Collier in oro giallo anni '70 con elementi in avorio,gr 58 lordi.

Base d'asta: € 400,00

105

Coppia di orecchini antichi in oro e argento con diamanti gr 8.

Base d'asta: € 150,00

106

Lotto di due sculture:gallo in corallo rosa cm 4,5 x 1,5 su base in legno e Buddha con bambini in corallo rosa giapponese cm 7 x 3,5 su base in legno.Arte Estremo Oriente metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 140,00

107

Vassoio in argento tondo,bordo godronato gr 662 XX secolo.

Base d'asta: € 130,00

108

Ciondolo in giadeite verde venata incisa presubilmente Cina metÓ XX secolo con montatura in oro giallo kt 18 gr 36 lordi.

Base d'asta: € 200,00

109

Lotto di due sculture femminili in corallo rosa giapponese cm 9 x 2 e cm 9 x 1,5 -manifattura Estremo Oriente,base legno metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

110

Aligi Sassu Matador(1912-2000)-multiplo su lastra ricoperta in argento 925 entro cornice cm 30 x 35 firmato e numerato con autentica al retro.

Base d'asta: € 120,00

111

Teiera in argento sbalzato ed inciso,distanziali in avorio gr 460 -coperchio staccato bolli egiziani anni '30 del 900.

Base d'asta: € 120,00

112

Tappeto lana su cotone manifattura turca cm 160 x 100.Fine XIX secolo

Base d'asta: € 20,00

113

Guida persiana lana su cotone a motivi floreali stilizzati su fondo blu cm 460 x 103 prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

114

Ettore Ximenes(1855-1926) Bacino del lago di Como,dipinto olio su tavola cm 20 x 34 in cornice inizio XX secolo.

Base d'asta: € 400,00

115

Leonardo Roda(1868-1933)-La catena delle Alpi con case,dipinto olio su tela cm 48 x 78 in cornice,firmato.

Base d'asta: € 320,00

116

Caino e Abele,scena di sacrificio dipinto olio su rame cm 18,5 entro cornice .Scuola di Praga del XVII-XVIII secolo.

Base d'asta: € 300,00

117

Guido Odierna(1913-1991)Paesaggio con figure,dipinto olio su tela cm 28 x 38 in cornice.

Base d'asta: € 250,00

118

Filippo Annivitti(1876-1955) Il Tevere,veduta con Castel S.Angelo e S.Pietro,dipinto olio su tavola cm 20 x 32 in cornice.

Base d'asta: € 220,00

119

Onorato Carlandi(1848-1939) Rovine romane,dipinto olio su tela cm 30 x 24 in cornice.

Base d'asta: € 220,00

120

Salvator Mundi,dipinto olio su tela cm 40 x 32,scuola italiana del XVII-XVIII secolo.

Base d'asta: € 200,00

[pag. 1 / 7]