Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

Scorcio di campagna con montagne,fiume,personaggi e caseggiati,dipinto olio su tela cm 53 x 65 in cornice firmato in basso a destra fine XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

Piscine termali,dipinto olio su tela cm 47 x 64 in cornice firmato inizio XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

P.Gabrini(1856-1926) porto con barche,dipinto olio su masonite cm 29 x 41 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

Ritratto di ragazza,dipinto a pastello cm 35 x 29 in cornice firmato inizio XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

Antonio Pecoraro- fanciulla e fanciulli coppia di dipinti ad olio su tela cm 60 x 50 in cornice firmati seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

Ivan Karpov(1898-1970) paesaggio invernale dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

Alberto Carosi(1891-1967) laguna di Venezia, dipinto olio su tavola cm 39 x 50 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 250,00

Nicolas de Corsi(1882-1956) Costiera napoletana con pescherecci,dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato.

Base d'asta: € 250,00

G.Casciaro(1863-1941),paesaggio campano con cascinale e figure,dipinto olio su tavola cm 45 x 60 in cornice.

Base d'asta: € 270,00

10

Vaso di fiori, dipinto olio su tela cm 38 x 26,5 in cornice non coeva.Scuola dell'Italia Settentrionale del XVIII-XIX secolo.

Base d'asta: € 280,00

11

Ritratti di coniugi,dipinto olio su tela cm 44 x 36 entro cornici,Scuola Italiana del XVIII-XIX secolo. Siglato in basso a sinistra(piccole cadute di colore)

Base d'asta: € 320,00

12

Paesaggio con pastore,fanciulla a cavallo e buoi,dipinto olio su tela cm 32 x 41,in cornice a guantiera coeva in legno dorato e intagliato con motivi angolari a palmette,foglie d'acanto e fiori,Scuola dell'Italia settentrionale, prima metà del XIX secolo.Lo stato di conservazione: buono,piccoli ritocchi nella zona del cielo e piccoli danni da urto alla base.

Base d'asta: € 400,00

13

E.Magrotti(1890-1967) scorcio di porto con barche e personaggi,dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

14

Giorgio Belloni(1861-1944) Scorcio di porto,dipinto olio su tavola cm 22 x 28 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

15

Natura morta,dipinto olio su tavola cm 22 x 34 in cornice firmato e datato metà XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

16

Campagna romana,dipinto olio su tavola cm 27 x 37 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

17

Coppia di dipinti ad olio sottovetro ad assetto ovale,cavaliere e dama a cavallo,coppia di giovani con fumatori di pipa cm 19 x 14 entro cornici dorate coeve.Francia seconda metà XIX secolo( uno dei due dipinti infiltrazione e gore)

Base d'asta: € 160,00

18

Processione a Roma,dipinto olio su tela cm 72 x 52 in cornice prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

19

Lotto di cinque quadri naif a soggetti e misure differenti firmati in cornice-seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

20

Scorcio di paesaggio con fiume,case e persone acquarello su carta cm 19 x 35 in cornice prima metà XIX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

21

Palazzo di Drottningholm, multiplo su carta cm 25 x 45 in cornice.

Base d'asta: Offerta Libera

22

Scrittoio da parete con alzata in legno laccato con decorazioni floreali,gambe a sciabola due cassetti e tre ripiani nell'alzata cm 182 x 105 x 63 con due specchiere da muro cm 37 x 34-Piemonte inizio XIX secolo( parti restaurate)

Base d'asta: € 120,00

23

Tavolo a libretto da gioco con quattro gambe al tornio raccordate, desinenti con quattro gambe a terminali ferini ,riquadrature in legno di frutto cm 74,5 x 92 x 45 chiuso e aperto cm 71 x 91 x 92-Inghilterra prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 150,00

24

Cassettiera a battente con quattro cassetti e calatoia e cassettini all'interno della carabattola in legno di noce con filettatura geometrica in legno di frutto,piede a mensola cm 154 x 105 produzione nazionale fine XIX secolo.

Base d'asta: € 150,00

25

Cassettiera a sei cassetti di linea rettangolare,piede a mensola in legno di ciliegio cm 136 x 94 x 49 produzione nazionale fine XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

26

Ribalta rettangolare a due cassetti di linea rettangolare con scomparti a giorno e cassettino all'interno,gambe a fuso raccordate alla base in legno di rovere.Scozia inizio XX secolo cm 101 x 74 x 40 chiusa,aperta cm 101 x 74 x 74.

Base d'asta: € 100,00

27

Mobile d'appoggio da camera con piano alzabile e cassetto laterale fronte mossa fianchi sagomati gambe a virgola,guarniture in bronzo in legno di mogano con tarsie floreali in legno di frutto cm 70 x 52 x 37 produzione nazionale metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

28

Aligi Sassu(1912-2000) scultura in volume" cavallo imbizzarito" cm 18 x 15 x 4 su base in legno firmato e numerato metà XX secolo.

Base d'asta: € 300,00

29

Baldacchino in legno dorato in forma mistilinea con elementi fitomorfi e riccioli cm 40 x 33 x 22-Roma XVIII secolo.

Base d'asta: € 250,00

30

San Rocco ad assetto ottagonale,dipinto olio su rame cm 26 x 18 entro cornice coeva-Scuola Italiana del XVIII secolo.

Base d'asta: € 200,00

31

Scultura in volume,angelo in terracotta ingobbiato con cornucopia cm 30 x 12 su base in marmo breccia dei Pirenei,Francia seconda metà XVIII secolo.Data incussa alla base.

Base d'asta: € 200,00

32

Coppia di piatti da coltello in porcellana bianca a decoro floreale"al tulipano" cm 23,5 x 3,5 manifattura Ginori seconda metà XVIII secolo,parti restaurate.

Base d'asta: € 150,00

33

Lotto di otto seggiole in noce,parti scolpite gambe a rocchetto.Tappezzeria occhio di pavone Francia Provenza fine XIX secolo.

Base d'asta: € 150,00

34

Scultura in volume"capra in bronzo" cm 24 x 23 x 10 fine XIX secolo.

Base d'asta: € 80,00

35

Coppia di lampadari in bronzo dorato a dodici luci stile Impero altezza cm 80,larghezza cm 65.

Base d'asta: € 80,00

36

Coppia di svuotatasche,parte incisa e parte a rilievo gr 345 bolli inglesi lettera dell'argentiere inizio XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

37

Lotto di tre maschere in ceramica,teste di putto con volti e foglie a misure differenti- manifattura nazionale seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

38

Tankard in cristallo con coperchio in peltro sormontato da una piccola placca tonda in porcellana raffigurante uno stemma nobiliare firmato Weigl Austria inizio '900 H cm 16( difetti e rotture)

Base d'asta: € 20,00

39

Lotto di dieci pezzi in giadeite,forme e dimensioni differenti-XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

40

Vaso in ceramica corpo a costoloni con decoro a smalto puntinato ed fiori su base nera e bianca,cm 30 x 10 manifattura Santarelli/Pimpinelli anni '50 del XX secolo.

Base d'asta: € 40,00

41

Lotto di due ballerine in porcellana bianca con finiture rosa e decoro floreale cm 14 x 5 e cm 13 x 5 "N coronata" manifattura tedesca (piccole mancanze)

Base d'asta: Offerta Libera

42

Lotto di quattro porcellane,coppia di putti cm 22 x 11,fanciullo che suona cm 20 x 11,cesta con fiori cm 8 x 10 e candeliere con frutta cm 7 x 12 metà XX secolo (piccoli difetti)

Base d'asta: Offerta Libera

43

Vasca in metallo argentato,corpo baccellato prima metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

44

Buddha in giadeite,scultura in volume cm 24 x 13 x 7-Arte Dell' Estremo Oriente inizio XX secolo(parti rotte e mancanti)

Base d'asta: Offerta Libera

45

Piatto da coltello in porcellana bianca con decoro a foglie oro/rosso -stemma del Canada cm 25,5 x 2,2 manifattura inglese Spode metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

46

Lotto di due uccelli in pasta di vetro colorato cm 4,5 x 3 Murano metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

47

Valva in vetro rosato a fili bianchi cm 7,5 x 14 x 5,vetreria Moretti Murano metà anni '60(piccolissima sbeccatura laterale)

Base d'asta: Offerta Libera

48

Scultura in volume in porcellana bianca,tre pesci manifattura Meissen cm 12 x 3,5 x 3 metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

49

Coppia di candelieri in metallo argentato cm 20 x 12 metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

50

Lanterna ad olio in ceramica cm 23 - manifattura orvietana XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

51

Lotto di tre sculture in volume di porcellana di volatili cm 11 x 4 e cm 10 x 4 e cm 13 x 7,5 metà XX secolo ,marcato "N" coronata sotto smalto.

Base d'asta: Offerta Libera

52

Lotto di quattro porcellane a decoro e dimensioni differenti -Herend metà XX secolo

Base d'asta: Offerta Libera

53

Coppia di albarelli in vetro colorato con finiture ad oro zecchino ed iscrizione apotecaria entro riserva cm 27 x 8,5 Francia fine XIX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

54

Portacandele in metallo argentato ,parte incise e a rilievo con stemma cardinalizio cm 10 x 13 -XIX secolo.

Base d'asta: € 30,00

55

Lotto di due personaggi dai fumetti di Walt Disney in argento,ametista e cristallo di rocca cm 8,5 x 4 metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

56

Busto di Traiano in cemento,arredo da esterno su base a balaustro cm totali 110 x 30 x 30 circa,prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

57

Renato Rosatelli-scultura in volume"busto di filosofo" in bronzo cm 52 x 40 x 27 con base appesantita in travertino firmato alla base inizio XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

58

Orcio in maiolica policroma,anse a nastro con decoro floreale e testa di guerriero entro cartiglio,iscrizione apotecaria in bruno di manganese cm 60 x 60 manifattura toscana metà XX secolo(piccole sbeccature)

Base d'asta: € 100,00

59

Anello in oro giallo 18 kt a margherita con diamanti per pt 0,25 con pietra centrale smeraldo ovale per pt 10 peso gr 5,3.

Base d'asta: € 300,00

60

Anello in oro giallo a 18 kt con pietra centrale ovale zaffiro australiano pt 0,15 con due brillanti da 0,05 pt caduno laterali,totali gr 5,4.

Base d'asta: € 220,00

61

Brocca di acqua in argento cm 21 x 11 alla base ,argento martellato gr 1002 manifattura Brandimarte Firenze metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

62

Antipastiera a quattro vasche in cristallo controtagliato e vassoio in argento con bordo a palmette gr 564 -Italia seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 110,00

63

Coppia di saliere in argento sbalzato e cesellato,sostegni con finali a zampa ferina bolli Napoli n.8 -XIX secolo altezza cm 12,5 peso gr 190.

Base d'asta: € 100,00

64

Lotto di ventuno pezzi in argento 800/1000,forme e dimensioni differenti gr 410( parti rotte e ossidate)

Base d'asta: € 80,00

65

Coppa da premiazione biansata ,corpo cilindrico rastremato alla base con parti costolate,parti incise ed a rilievo cm 14 x 5,5 gr 274 argenteria inizio XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

66

Ciotola in argento dorato con decoro sbalzato ed inciso gr 239 Italia seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

67

Lotto di due portaoggetti in argento sbalzato ed inciso gr 146 metà XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

68

Lotto di dieci pezzi dimensioni e forme differenti in argento 800/1000 gr lordi 1394.

Base d'asta: € 30,00

69

Lotto di due portaciprie ed un porta rossetto gr lordi 152 -Italia XX secolo(parti rovinate)

Base d'asta: € 30,00

70

Ciotolina anni '50 in argento 800/1000 bordo mistilineo gr 124,argenteria italiana.

Base d'asta: € 25,00

71

Lotto di cinque piattini con a fondo monete regno d'italia in argento gr lordi 72.

Base d'asta: € 20,00

72

Lotto di due tappeti persiani lana su cotone ,uno Mashad da preghiera a motivi orizzontali geometrici su fondo rosa cm 145 x 102 e un tappeto persiano cm 150 x 97 -seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

73

Tappeto Kirman persiano lana su cotone a decoro fitomorfo su fondo beige cm 200 x 136 metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

74

Tappeto Chamadau-tribale a motivi geometrici,lana su cotone cm 207 x 121 parti leggermente abrase ,vecchia manifattura Persia.

Base d'asta: € 80,00

75

Tappeto Afsha Persia lana su cotone cm 156 x 107 a motivi stilizzati fitomorfi e zoomorfi su fondo beige,parti abrase metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

76

Antonio Corpora(1909-2004) composizione,acquarello su carta cm 76 x 56 con autentica su foto dell'archivio Antonio Corpora.

Base d'asta: € 1.200,00

77

S.Giovanni Evangelista, dipinto ad olio su tela ad assetto ovale cm 49,5 x 39 in cornice dorata coeva non pertinente. Scuola emiliana fine XVII secolo.

Base d'asta: € 850,00

78

Vaso di fiori su basamento,dipinto olio su tela cm 39 x 59 in cornice.Scuola tosco-romana del XVII secolo(dipinto ritornato con al retro menzione dell'autore)

Base d'asta: € 650,00

79

Paesaggio con soldati e dama,dipinto olio su tela cm 63,5 x 48,5 entro cornice.Artista di scuola italiana del XVII secolo.

Base d'asta: € 1.500,00

80

G.Miti Zanetti(1859-1929) paesaggio fluviale al tramonto,dipinto olio su tavola cm 130 x 97 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 500,00

81

Ritratto di bambina,matita e carboncino su carta cm 44 x 37 in cornice prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

82

Al fontanile,scena di costume con personaggi e architetture,dipinto olio su tavola cm 42 x 22 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

83

Personaggio con violino,dipinto olio su tela cm 43 x 32 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

84

Ritratto di ragazza,acquarello su carta cm 33 x 25 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

85

Interno con famiglia,dipinto olio su tavola cm 45 x 32 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

86

Volto di fanciulla,dipinto olio su tela cm 41 x 30 in cornice firmato,prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

87

Scorcio di Via Appia con veduta della tomba di Cecilia Metella,dipinto olio su tavola cm 20 x 38 in cornice firmato e datato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

88

Anziana che legge,dipinto olio su tela cm 34 x 25 in cornice firmato,prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

89

Popolana in costume,dipinto olio su cartone cm 39 x 30 in cornice firmato fine XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

90

Scena araba,dipinto olio su tela cm 21 x 28 in cornice firmato metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

91

Interno di sala pompeiana con personaggi,dipinto ad acquarello su carta cm 20 x 25 in cornice firmato.

Base d'asta: € 70,00

92

Ritratto di gentiluomo a mezzobusto,dipinto olio su tela cm 31 x 23 ad assetto ovale in cornice intagliato e dorata a motivi fitomorfi ed a volute.Artista di scuola italiana,seconda metà XIX secolo.Stato di conservazione: due piccole lacune in basso a sinistra( danni da urto)

Base d'asta: € 80,00

93

Veduta di Forio,isola di Ischia disegno a carboncino su tela cm 28 x 42 in cornice firmato.

Base d'asta: € 80,00

94

Veduta del lago Maggiore con isole,dipinto olio su tela cm 41 x 30 in cornice firmato metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

95

Antonio Asturi(1904-1986) paesaggio con viale alberato,dipinto olio su masonite cm 45 x 55 in cornice firmato metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

96

Lotto di quattro multipli su carta firmati e siglati Franz Borghese cm 12 x 10 metà anni '70 del 900.

Base d'asta: € 80,00

97

Tavolo da centro,base con coppia di colonne scanalate poggianti su basetta in legno mistilinea e raccordate da fiocco con riccioli in legno laccato e dorato,piano travertino foderato in marmo giallo di Siena con finiture in diaspro cm 80 x 180 x 90 manifattura nazionale prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 800,00

98

Cassettone a rullo con alzata a tre cassetti grandi e all'interno scomparti in mogano e piuma di mogano cm 250 x 120 x 61 - Olanda fine XIX secolo.

Base d'asta: € 500,00

99

Credenza a due corpi,base con due sportelli e due cassetti,alzata a due sportelli con riquadrature a motivi geometrici in legno di frutto,piede a mensola cm 215 x 97 x 44 produzione inglese seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 300,00

100

Commodè a vanteaux a due sportelli in noce con tarsie in legno di frutto,gambe a plinto tronco piramidali cm 92 x 130 x 50 fine XIX secolo,produzione nazionale.

Base d'asta: € 280,00

101

Lotto di otto seggiole in legno scanalato a lacca bianca ed oro,gamba al tornio,alzata con schienale ovale cm 96 x 48 x 48 manifattura nazionale prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 250,00

102

Cassettiera con ribalta a tre cassetti con calatoia e carabattola con cassetti all'interno cm 108 x 53 x 106 in lacca verde a decoro floreale entro riserva e finitura in argento a mecca,produzione nazionale primo quarto XX secolo.

Base d'asta: € 240,00

103

Frammento in marmo di Carrara con scena classica con centauro e fanciulla cm 40 x 30 x 6 circa-fine XIX inizi XX secolo.

Base d'asta: € 500,00

104

Lampadario in vetro policromo in sospensione cm 37 x 37,designer anni '70/80 manifattura Leucos.

Base d'asta: € 400,00

105

Coppia di lampadari in vetro bianco in sospensione a campana cm 38 x 46,designer anni 70/80 manifattura Leucos.

Base d'asta: € 250,00

106

Fregio in legno scolpito e laccato a girali ed a ricci cm 130 x 30 x 6-produzione nazionale XVIII secolo.

Base d'asta: € 150,00

107

Vasca centrotavola corpo a balaustro anse a drago con decoro a fiori e paesaggi con personaggi entro riserve cm 47 x 67 x 28- manifattura Mollica Napoli ultimo quarto XIX secolo (parti mancanti)

Base d'asta: € 100,00

108

Servizio da caffè e thè in vetro soffiato rosso con decorazione floreale e finitura in oro zecchino,personaggi entro riserve pz 27,manifattura di Murano prima metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

109

Coppia di placche in porcellana con scene dall'antico in bianco su fondo verde cm 11,5 x 22,5 entro cornice,prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

110

Fisarmonica "Frontalini" modello Numana anni '50 ,perfetta efficienza senza custodia(cinghie rotte)

Base d'asta: Offerta Libera

111

Vaso scultura in pasta vitrea bianca con decoro fitomorfo giallo senape cm 29 x 8 x 8 manifattura nazionale metà XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

112

Lampadario in sospensione in ferro battuto e vetro colorato cm 90 x 35 -produzione nazionale anni '20 del 900.

Base d'asta: Offerta Libera

113

Alzata centrotavola in porcellana bianca a decoro floreale e finiture blu e oro zecchino,guarniture in bronzo dorato cm 16 x 12,5 marcato"N" coronata metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

114

Orologio d'appoggio in legno ebanizzato,parti incise cm 15 x 22 x 7 Inghilterra inizio XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

115

Coppia di fanciulli in bronzo in costume carnevalesco cm 18 x 13 x 8 su base in legno,produzione nazionale fine XIX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

116

Coppia di appliques da parete in bronzo a tre luci,braccia a forma fitomorfa cm 24 x 35 x 20 -XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

117

Coppia di sculture in volume,pesci in materiale lapideo metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

118

Lotto di due centrotavola in metallo argentato cm 9 x 15 e cm 6,5 x 13 metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

119

Lotto di due tazzine a litron in porcellana con finiture in oro zecchino a rilievo cm 5 x 5 ,piattino cm 5 x 1,5 Francia metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

120

Placca in bronzo "ballerina" cm 12,5 x 17,5 x 1,5 firmata e numerata metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

[pag. 1 / 8]