×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
67
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ASTA ONLINE
Asta a tempo
67
ASTA ONLINE
ven
6 -
dom
22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aquisti Danilo
Attardi Ugo
Brandi ambito di Giacinto
Cascella Michele
Ceracchini Gisberto
cerchia di Aniello Falcone
Cuccioni Tommaso
Da Vicchio Giulio
de Leth Hendrik
De Michelis Giacomo
FRISONI DAVIDE
Giarrizzo Manlio
Hildenbrandt Wilhelm
Juel attribuito a Jens
Lomi Giovanni
Luciani ambito di Ascanio
Maffi Ghino
Marcucci Giuseppe
Mercatini Renzo
Michetti Francesco Paolo
Montesi Carlo
Morghen Raffaello
Natali Renato
Pantino Pietro
Pillini Margherita
RACITI LOREDANA
Ragni Basso
Romiti Gino
Sassu Aligi
Stagliano attribuito ad Artur ..
Stannard Sylvester
Stefanini Francesco
Turcato Giulio
Vassetti Francesco
Zancanaro Antonio
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
TAPPETI
VINTAGE
Applique
Argenti
Arte orientale
Avori
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Manoscritti
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
1782
1900-1910 circa
1910
1917
1936
1940-50
1959
1962
1970
1971
1973
1974
1975
1976
1980
1980-1981
1991
2006
2019
Africa, inizio XX secolo
Anni 2000
anni '30-'40
anni '50
Anni 50/60
Anni 60
anni '60
Boemia, XX secolo
Bolli inglesi, inizi XX secolo
Bolli inglesi, metà XIX secolo
Bolli inglesi, prima metà XX s ..
Bolli irlandesi, inizi XIX sec ..
Bolli olandesi, seconda metà XIX ..
Bolli vittoriani, seconda metà ..
Bottega marchigiana, inizi XVII ..
Capodimonte, seconda metà del ..
Cina, fine XIX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà del XIX sec ..
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
circa anni '70
Fine anni '90
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XVIII secolo
Firenze, 1797
Firenze, metà XX secolo
Francia, fine XIX secolo - inizio ..
Francia, inizi XIX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, Napoleone III
Francia, periodo Liberty
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, XIX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, metà XIX secolo
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XX secolo
inizi XX secolo
Italia meridionale, prima metà ..
Italia, anni '60
Italia, bollo fascista
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XX secolo
Manifattura austriaca, fine XVIII ..
Manifattura brianza, anni '70
Manifattura brianza, seconda metà ..
Manifattura Clerici, seconda metà ..
Manifattura di Cantù, metà XX ..
Manifattura di Cantù, seconda ..
Manifattura di Gualdo Tadino, ..
Manifattura di Sevres, seconda ..
Manifattura emiliana, prima metà ..
Manifattura fiorentina, inizi ..
Manifattura fiorentina, metà del ..
manifattura fiorentina, metà XX ..
Manifattura fiorentina, seconda ..
Manifattura francese, inizi XX ..
Manifattura francese, metà XIX ..
Manifattura francese, periodo ..
Manifattura francese, seconda ..
Manifattura inglese, inizi XIX ..
Manifattura inglese, inizi XX ..
Manifattura inglese, metà XIX ..
Manifattura inglese, seconda metà ..
Manifattura italiana, anni '60
Manifattura italiana, inizi XX ..
Manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura Liberty, inizi XX ..
Manifattura ligure, inizi XIX ..
Manifattura ligure, metà XIX s ..
Manifattura lombarda, seconda ..
Manifattura napoletana, inizi ..
Manifattura napoletana, metà XIX ..
Manifattura napoletana, metà XX ..
Manifattura napoletana, prima ..
Manifattura napoletana, seconda ..
Manifattura olandese, inizi XIX ..
Manifattura olandese, inizio XIX ..
Manifattura olandese, metà XIX ..
Manifattura orientale, metà XX ..
Manifattura orientale, seconda ..
Manifattura piemontese, fine XVIII ..
Manifattura piemontese, inizi ..
Manifattura piemontese, metà XIX ..
Manifattura provenzale, inizio ..
Manifattura romana, XVIII seco ..
Manifattura russa, seconda metà ..
Manifattura siciliana, prima metà ..
Manifattura sorrentina, metà XIX ..
Manifattura tedesca, inizi XIX ..
Manifattura tedesca, inizi XX ..
Manifattura tedesca, metà XX s ..
Manifattura toscana, fine XIX ..
Manifattura toscana, fine XVIII ..
Manifattura toscana, inizi XIX ..
Manifattura toscana, inizi XX ..
Manifattura toscana, inizio XVIII ..
Manifattura toscana, metà XIX ..
Manifattura toscana, metà XX s ..
Manifattura toscana, prima metà ..
Manifattura toscana, seconda metà ..
Manifattura toscana, XIX secol ..
Manifattura umbra, XIX secolo
Manifattura veneta, inizio XIX ..
Manifattura veneta, metà XX se ..
Manifattura veneta, prima metà ..
Manifattura veneta, seconda metà ..
Manifattura veneziana, anni '6 ..
Manifattura veneziana, seconda ..
Manifattura veneziana, XX seco ..
metà XX secolo
Olanda, inizi XIX secolo
Olanda, metà XIX secolo
periodo Liberty
prima metà del XIX secolo
prima metà XX secolo
Roma, 1862
Scuola emiliana, XVII secolo
Scuola fiamminga, fine XIX sec ..
Scuola francese, inizi XX seco ..
Scuola francese, metà XIX seco ..
Scuola napoletana, fine XIX se ..
Scuola napoletana, inizi XVII ..
Scuola napoletana, inizi XX se ..
Scuola napoletana, metà XVII s ..
Scuola nordica, inizi XVII sec ..
Scuola olandese, 1889
Scuola romana, XVII secolo
Scuola toscana, inizi XX secol ..
Scuola toscana, metà XX secolo
Scuola toscana, XX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XVII secolo
seconda metà XX secolo
Stati Uniti, prima metà XX sec ..
Toscana, inizi XIX secolo
Toscana, inizi XX secolo
Toscana, metà XIX secolo
Toscana, prima metà del XX sec ..
Vienna, periodo Liberty
Vienna, prima metà XX secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 386 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
121
Coppia di specchierine in pasta di legno dorata
Manifattura brianza, seconda metà XX secolo
interamente sagomata a volute, cm 51 x 37
121
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Specchiera ovale con cornice in legno dorato
Manifattura brianza, anni '70
con cimasa e decorazioni laterali, cm 120 x 86
122
Manifattura brianza, anni '70
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Specchiera con cornice in legno dorato
sagomato dal profilo mistilineo, con cimasa, lievi difetti, cm 112 x 77
123
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Specchiera
XVIII secolo
in legno intagliato e dorato a mecca, decoro a foglie di acanto, specchio al mercurio., cm 71 x 49
124
Specchiera
XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
125
Specchiera trilobata in legno dorato
anni '50
intagliato, con cimasa., cm 117 x 129
125
anni '50
Base d'asta
€ 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Specchiera con cornice in argento sbalzato
manifattura fiorentina, metà XX secolo
con volatili e motivi floreali., cm 70 x 71
126
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
127
Specchiera da tavolo in argento 800 e legno
Italia, XX secolo
cm 77 x 41
127
Italia, XX secolo
cm 77 x 41
Base d'asta
€ 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Servizio da toletta in argento 800
XX secolo
composto da due spazzole, specchio, pettinino e portacipria, a forme e dimensioni diverse
128
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
Ciotola in argento 800
inizi XX secolo
gr 190, cm 6 x 16
129
Ciotola in argento 800
inizi XX secolo
gr 190, cm 6 x 16
Base d'asta
€ 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
130
Acetoliera in argento 800
metà XX secolo
completa di bottiglie in vetro, gr 320, cm 25 x 20
130
Acetoliera in argento 800
metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
Lume in argento 800
Firenze, metà XX secolo
finemente cesellato e vetro, cm 31
131
Lume in argento 800
Firenze, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
Lotto di 3 placchette tonde in argento 800
XX secolo
raffiguranti bambini che giocano ,entro cornice, cm 8 x 8, 19 x 19,5
132
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
Vassoio in argento 800
Italia, XX secolo
Peso: gr. 404., cm 30 x 21
133
Vassoio in argento 800
Italia, XX secolo
Peso: gr. 404., cm 30 x 21
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
134
Coppia di candelieri in argento sterling 925
Manifattura inglese, inizi XX secolo
finemente sbalzati con motivi a festoni e anfore; base con bordo a guisa perlinata. Peso lordo complessivo: 2302 [..], cm 29,5 x 13 alla base
134
Base d'asta
€ 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
135
Servizio da toletta in vetro e tappi in argento 925
Inghilterra, inizi XX secolo
3 pezzi, peso netto gr. 65, a forme e dimensioni diverse
135
Inghilterra, inizi XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Lume in argento 800
Italia, metà XX secolo
con base cesellata a motivi floreali, completo di bobeche in vetro, cm 40
136
Lume in argento 800
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
137
Acetoliera in argento 800
stand a piedini tondi con elegante colonna centrale e figure di cigni, completa di sinuosi flaconi in vetro scanalato. [..], cm 17,5 x 23,5
137
Acetoliera in argento 800
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
138
Formaggiera in argento 800
Italia, anni '60
traforato, con vaschetta in vetro; firmata Saviotti, peso netto: 228 gr., cm 10 x 12 alla base
138
Formaggiera in argento 800
Italia, anni '60
Base d'asta
€ 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Coppia di candelieri in argento Sterling 925
Bolli vittoriani, seconda metà XIX secolo
a forma di colonna corinzia, con base dal bordo perlinato. Peso lordo: 1308 gr. complessivi (appesantiti), cm 20 x 11 alla base
139
Base d'asta
€ 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
Teiera in argento sterling 925
Bolli irlandesi, inizi XIX secolo
sbalzata con baccellature; con base, peso: 1010 gr., cm 18
140
Base d'asta
€ 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
Portasigarette in argento sterling
Inghilterra, inizi XX secolo
finemente inciso a volute con stemma centrale, peso: 124 gr., cm 10 x 8,4
141
Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
142
Lotto di 17 forchette e 2 cucchiaini da caffè in argento 800
Italia, XX secolo
peso: 1440 gr.
142
Italia, XX secolo
peso: 1440 gr.
Base d'asta
€ 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
143
Coppia di candelieri in argento
Bolli inglesi, prima metà XX secolo
decorati a scanalature e motivi perlinati; peso lordo: gr. 1482, cm 25,5
143
Base d'asta
€ 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Mug in argento
interamente sbalzato a motivi floreali e bordini perlinati, manico a ricciolo, peso: 310 gr., cm 10,4
144
Mug in argento
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
Fruttiera in argento
sbalzato con motivi vegetali, peso: 326 gr., cm 11,5 x 17,5
145
Fruttiera in argento
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
Centrotavola in argento 800
Italia, anni '60
elegantemente traforato, peso: 398 gr., cm 9 x 35
146
Centrotavola in argento 800
Italia, anni '60
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
Lotto di due salsiere in argento
Bolli olandesi, seconda metà XIX secolo
finemente sbalzato con motivi floreali; peso: 238 gr., cm 9 x 18; cm 5 x 12
147
Base d'asta
€ 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
Coppia di saliere in argento
Inghilterra, inizi XX secolo
con motivi floreali, poggianti su quattro piedini tondi, peso: 64 gr., cm 3 x 5,5
148
Coppia di saliere in argento
Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
149
Vassoio in argento 800
Italia, bollo fascista
con bordo sbalzato a grottesche, peso: 462 gr., cm 35,5 x 25
149
Vassoio in argento 800
Italia, bollo fascista
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
Vaschetta in argento 800
Italia, anni '60
bordo con decoro a palmette, peso: 78 gr., cm 5 x 12,5
150
Vaschetta in argento 800
Italia, anni '60
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 386 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last