sormontata da puttino e testa di pesce con zampillo d'acqua, firmata Lischi, rotture e mancanze. L'oggetto è visibile [..], larghezza cm 148; profondità cm 100; altezza cm 170
Il soggetto rappresentato, ovvero "Deucalione e Pirra gettano le pietre da cui nasce un nuovo genere umano", [..], dipinto ad olio su tela, cm 103 x 170
replica di buona qualità di un dipinto di Pompeo Batoni segnalato nella collezione settecentesca di Cesare e Fra [..], dipinto ad olio su tela, cm 53 x 41
Il piccolo dipinto faceva verosimilmente parte di una tela più grande, da cui è stato decurtato il volto qui presentato. [..], dipinto ad olio su tela, cm 12 x 9