Il dipinto comparso sul mercato antiquario nel 1985, è attribuibile a Francesco Fidanza, di cui si possono riconoscere i caratteri distintivi tra cui l'atmosfera offuscata e le piccole figure, schizzate con brevi e ben definite pennellate. Il suo percorso artistico lo proiettò in un ambiente più largamente europeo che strettamente italiano, rendendolo quasi un precorritore della sensibilità neogotica e preromantica, caratteristiche che si andranno ad affermare pienamente nel XIX secolo
Reintelato, in cornice coeva