×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
72
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ASTA A TEMPO ONLINE
Asta a tempo
72
ASTA A TEMPO ONLINE
mar
1 -
gio
10 Giugno 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Ico Parisi per M.I.M.
Albieri Gino
Alma-Tadema Lawrence
Anatra Renato
Anivitti Filippo
Armfield (attr.) George
Attardi Ugo
Barovier & Toso
Basaldella Mirko
Benaglia Enrico
Biscaino (maniera di) Bartolo ..
Bitran Albert
Boizot (copia da) Simon Louis
Borghese Franz
Brindisi Remo
Buffa (maniera di) Paolo
Buffoni Decio
Canevari Angelo
Caputo Luigi
Casadei Maceo
Cassinari Bruno
Cattaneo Carlo
Cecchi Dario
Cirelli Antonio
Corelli Augusto
Dalì Salvador
De Borbon Felipe
De Michelis Giacomo
D'Ercoli Manlio
Descombes Jean-Pierre
Dova Gianni
Dow, copia da Gerard
Erasmus Quellinus II (Anversa ..
Ferrazzi Benvenuto
Fioroni Giosetta
Fontanella Nuccio
Gaveau Gabriel
Golfetto Lucillo
Greco Emilio
Gutmann Bessie Pease
Landonio (maniera di) Frances ..
Mafai Mario
Mandrici Nino
Manzi Luigi
Marasco Antonio
Marini (cerchia di) Antonio M ..
Marotta Gino
Martin Elias Ridinger Johan Elias ..
Martini (a firma di) Arturo
Massmann (attr. a) Siegfried
Michel Claude
Monachesi Sante
Morel François
Muccini Marcello
Omiccioli Giovanni
Parigi Lucio
Pinelli Bartolomeo
Portoghesi (attr. a) Paolo
Purificato Domenico
Rabioglio Domenico
raimon Renato
Rega (attr.) Romeo
Regis Emma
Robertson (attr.) Walter
Roncelli (cerchia di) Giusepp ..
Santomaso Giuseppe
Scaroni Annibale
Schüz (seguace di) Christian ..
Shepherd David
Swagers (attr. a) Frans
Tamburi Orfeo
Trevisani e bottega Francesco
Tritt Wolfgang
Van der Meulen (cerchia di) Adam ..
Vespignani Renzo
Viani Lorenzo
Vuitton Louis
Warhol (attr.) Andy
Zack Léon
Zadkine Ossip
Zuccarelli Francesco (modi di ..
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINI
VINTAGE
Acquerello
Applique
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
1870
1875
1881
1885
1903
1911
1916
1930-1935
1933
1937-1949
1947
1955
1955 ca.
1956
1958
1959
1963
1964
1966
1967
1968-1974
1969
1970-1980
1973
1975
1976
1978
1980-1985
1991
1992
ambito bergamasco, prima metà ..
anni '20
anni '30
anni '40-'50
anni '50
anni '60
anni '70
anni '90
bolli Birmingham, inizi XX sec ..
Cecoslovacchia, XIX secolo
Cina, dinastia Qing
Cina, fine XIX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, periodo Repubblica
Cina, seconda metà del XX seco ..
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo - inizi XX sec ..
fine XVIII secolo
Francia, metà XX secolo
Giappone, periodo Edo
Inghilterra, 1840-1875
Inghilterra, seconda metà XIX ..
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia meridionale, inizi XIX ..
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, XIX secolo
maifattura Brandimarte, Firenze, ..
manifattura Brandimarte, FIrenze, ..
manifattura cinese, metà XX se ..
manifattura contamporanea
manifattura danese, XX secolo
manifattura di Brianza, anni ' ..
manifattura di Brianza, XX sec ..
manifattura di Caltagirone, XX ..
manifattura di Castelli d'Abruzzo, ..
manifattura di Deruta
manifattura di Deruta, XVII se ..
manifattura di Deruta, XVIII s ..
manifattura di Deruta, XX seco ..
manifattura di Faenza
manifattura di Gualdo Tadino
manifattura di Signa, inizi XX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, metà XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese, XVIII se ..
manifattura francese, XX secol ..
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura inglese, metà XX s ..
manifattura inglese, prima metà ..
manifattura italiana, inizi XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura italiana, XX secol ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura Montano, Torino
manifattura napoletana, inizi ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura orientale, XIX sec ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura romana, inizi XX s ..
manifattura romana, XIX secolo
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura siciliana, XX seco ..
manifattura tedesca, XIX secol ..
manifattura toscana, fine XVIII ..
manifattura toscana, inizi XIX ..
manifattura veneta, XVIII seco ..
metà XX secolo
Milano, anni '20
Murano, anni '60
Murano, XX secolo
periodo Liberty
pittore anonimo, fine del XVIII ..
pittore anonimo, inizi XX seco ..
pittore austriaco, primo decennio ..
pittore del XIX secolo
pittore fiammingo, inizi del XVII ..
pittore fiammingo, seconda metà ..
pittore olandese, fine XVII se ..
Pompei, pittore del XX secolo
prima metà del XX secolo
prima metà XX secolo
Roma, 1960 circa
Roma, anni '60 circa
scuola di Posillipo, fine XIX ..
scuola fiamminga, fine XVIII s ..
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola italiana, XIX secolo
scuola italiana, XVIII secolo
scuola lombarda, seconda metà ..
scuola napoletana, metà XX sec ..
scuola napoletana, seconda metà ..
scuola napoletana, XVIII secol ..
scuola tedesca, XVIII secolo
scuola veneta, XVIII secolo
seconda metà del XVIII secolo
seconda metà XX secolo
secondo quarto del XVII secolo
Spagna, prima metà XX secolo
Val St Lambert, serie Nikita
XIX secolo
XX secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
9000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 311 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
271
Veliero San Gabriel
XX secolo
mancanze e rotture, cm 67 x 70
271
Veliero San Gabriel
XX secolo
mancanze e rotture, cm 67 x 70
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
272
Orologio da tavolo
manifattura italiana, metà XX secolo
in bois de rose e bronzo, quadrante in porcellana con numeri romani, cm 58 x 32 x 14
272
Orologio da tavolo
manifattura italiana, metà XX secolo
in bois de rose e bronzo, quadrante in porcellana con numeri romani, cm 58 x 32 x 14
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
273
Meccanismo per orologio da tavolo
manifattura tedesca, XIX secolo
in bronzo, quadrante con numeri romani, cm 20 x 12,5
273
Meccanismo per orologio da tavolo
manifattura tedesca, XIX secolo
in bronzo, quadrante con numeri romani, cm 20 x 12,5
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
274
Servizio completo da 12 bicchieri in cristallo
Val St Lambert, serie Nikita
acqua, vino bianco, vino rosso, champagne, piccole scheggiature , cm 12,5 - 16,5
274
Servizio completo da 12 bicchieri in cristallo
Val St Lambert, serie Nikita
acqua, vino bianco, vino rosso, champagne, piccole scheggiature , cm 12,5 - 16,5
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
275
Barovier & Toso
Lotto di una brocca, 3 bicchieri da acqua e 5 bicchieri da vino
Murano, XX secolo
in vetro rosso di Murano con figure di pesce ed elementi in oro, firmati Barovier & Toso, cm 32; cm 17; cm 18
275
Barovier & Toso
Lotto di una brocca, 3 bicchieri da acqua e 5 bicchieri da vino
Murano, XX secolo
in vetro rosso di Murano con figure di pesce ed elementi in oro, firmati Barovier & Toso, cm 32; cm 17; cm 18
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
276
Renato Anatra
©
(1943)
Svuotatasche in vetro di Murano
firmato sotto la base, cm 9,5x21,5x19,5
276
Renato Anatra
©
(1943)
Svuotatasche in vetro di Murano
firmato sotto la base, cm 9,5x21,5x19,5
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
277
Ciotola
seconda metà XX secolo
in ceramica, cm 6 x 25 x 20
277
Ciotola
seconda metà XX secolo
in ceramica, cm 6 x 25 x 20
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
278
Coppia di brocche in cristallo di Lorena
prima metà del XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 37
278
Coppia di brocche in cristallo di Lorena
prima metà del XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 37
Base d'asta
€ 30,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
279
Coppia di bottiglie da liquore
manifattura italiana, inizi XX secolo
in vetro con montature in metallo, cm 27,5 x 11 x 8
279
Coppia di bottiglie da liquore
manifattura italiana, inizi XX secolo
in vetro con montature in metallo, cm 27,5 x 11 x 8
Base d'asta
€ 30,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
280
Coppia di bottiglie da liquore
Spagna, prima metà XX secolo
vetro con decorazioni dorate in stile georgiano e tappi con fascia dorata, marchiati Jerez Spain, cm 21
280
Coppia di bottiglie da liquore
Spagna, prima metà XX secolo
vetro con decorazioni dorate in stile georgiano e tappi con fascia dorata, marchiati Jerez Spain, cm 21
Base d'asta
€ 30,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
281
Bottiglietta da profumo
anni '20
in vetro con decorazione zoomorfa e collo in argento 800, cm 19
281
Bottiglietta da profumo
anni '20
in vetro con decorazione zoomorfa e collo in argento 800, cm 19
Base d'asta
€ 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
282
Coppia di decanter da whisky
manifattura inglese, prima metà XX secolo
in cristallo molato e decori in argento, cm 23 x 6
282
Coppia di decanter da whisky
manifattura inglese, prima metà XX secolo
in cristallo molato e decori in argento, cm 23 x 6
Base d'asta
€ 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
283
Portaombrelli in ceramica policroma
manifattura siciliana, XX secolo
con mascherone, cm 42 x 22
283
Portaombrelli in ceramica policroma
manifattura siciliana, XX secolo
con mascherone, cm 42 x 22
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
284
Lotto di due petite liquorelle
0,375 lt ciascuno
284
Lotto di due petite liquorelle
0,375 lt ciascuno
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
285
Lotto di tre vini
1969
Ricasoli Chianti 3 bt. da 0,72 lt.
285
Lotto di tre vini
1969
Ricasoli Chianti 3 bt. da 0,72 lt.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
286
Lotto di sei vini
Le Molere Teroldego Vallagarina (2001) 1 bt. da 0,75 lt; Paron Mario Montecristo Fantinel 1 bt. da 0,75 lt; Villa [..]
286
Lotto di sei vini
Le Molere Teroldego Vallagarina (2001) 1 bt. da 0,75 lt; Paron Mario Montecristo Fantinel 1 bt. da 0,75 lt; Villa [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
287
Lotto di due vini
1969
Arbia Ricasoli vino bianco secco 2 bt. da 0,72 lt.
287
Lotto di due vini
1969
Arbia Ricasoli vino bianco secco 2 bt. da 0,72 lt.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
288
Cornice laccata a finto marmo con graffiti dorati
fine XIX - inizi XX secolo
piccoli difetti, luce interna cm 73 x 194
288
Cornice laccata a finto marmo con graffiti dorati
fine XIX - inizi XX secolo
piccoli difetti, luce interna cm 73 x 194
Base d'asta
€ 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
289
Ex voto
inizi XX secolo
canutiglia dorata con immagine sacra su pergamena, entro teca, cm 32 x 25,5
289
Ex voto
inizi XX secolo
canutiglia dorata con immagine sacra su pergamena, entro teca, cm 32 x 25,5
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
290
Cartagloria in metallo dorato
manifattura romana, XIX secolo
con supporto in legno, cm 45 x 51
290
Cartagloria in metallo dorato
manifattura romana, XIX secolo
con supporto in legno, cm 45 x 51
Base d'asta
€ 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
291
Cornice a bacheca in legno dorato
manifattura francese, inizi XX secolo
mancanze e difetti, cm 69 x 83 x 17
291
Cornice a bacheca in legno dorato
manifattura francese, inizi XX secolo
mancanze e difetti, cm 69 x 83 x 17
Base d'asta
€ 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
292
Coppia di cornici dorate
XX secolo
piccoli difetti, luce interna cm 21 x 14
292
Coppia di cornici dorate
XX secolo
piccoli difetti, luce interna cm 21 x 14
Base d'asta
€ 30,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
293
Lotto di 4 cornici in legno laccato
cm 41 x 77, cm 38 x 48, cm 46 x 53, 53 x 58,5
293
Lotto di 4 cornici in legno laccato
cm 41 x 77, cm 38 x 48, cm 46 x 53, 53 x 58,5
Base d'asta
€ 20,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
294
Lotto di 4 cornici in legno argentato
cm 44 x 51 , cm 45 x 45, cm 45 x 45 , cm 43 x 42
294
Lotto di 4 cornici in legno argentato
cm 44 x 51 , cm 45 x 45, cm 45 x 45 , cm 43 x 42
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
295
Cassettone
manifattura francese, XIX secolo
in noce e radica di noce, a quattro cassetti, con piano in marmo bianco, mancanze e difetti, cm 97 x 133 x 65
295
Cassettone
manifattura francese, XIX secolo
in noce e radica di noce, a quattro cassetti, con piano in marmo bianco, mancanze e difetti, cm 97 x 133 x 65
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
296
Cassettiera
manifattura francese, XIX secolo
in radica di noce, a quattro cassetti, primo cassetto a ribalta con vano e quattro cassettini, applicazioni in [..], cm 99 x 122,5 x 63
296
Cassettiera
manifattura francese, XIX secolo
in radica di noce, a quattro cassetti, primo cassetto a ribalta con vano e quattro cassettini, applicazioni in [..], cm 99 x 122,5 x 63
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
297
Tavolo allungabile
Italia, inizi XX secolo
in legno di mogano, con quattro gambe tornite, completo di 2 prolunghe. Difetti e mancanze, c. 77 x 129 x 110 - cm prolunghe 56 x 110
297
Tavolo allungabile
Italia, inizi XX secolo
in legno di mogano, con quattro gambe tornite, completo di 2 prolunghe. Difetti e mancanze, c. 77 x 129 x 110 - cm prolunghe 56 x 110
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
298
Tavolo tondo
Inghilterra, seconda metà XIX secolo
in noce e radica di tuja, con piedi ferini, difetti, cm 75; diametro cm 142
298
Tavolo tondo
Inghilterra, seconda metà XIX secolo
in noce e radica di tuja, con piedi ferini, difetti, cm 75; diametro cm 142
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
299
Coppia di tavolini bassi
manifattura lombarda, seconda metà XX secolo
con putti in legno dorato, piani in marmo di Carrara rivestiti da pellicola dipinta, difetti e mancanze, cm 58 x 108 x 115
299
Coppia di tavolini bassi
manifattura lombarda, seconda metà XX secolo
con putti in legno dorato, piani in marmo di Carrara rivestiti da pellicola dipinta, difetti e mancanze, cm 58 x 108 x 115
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
300
Tavolino in legno dorato
manifattura romana, XIX secolo
parti incise ed a rilievo, tre piedi a foglia, mancanze e difetti, cm 63 x 20
300
Tavolino in legno dorato
manifattura romana, XIX secolo
parti incise ed a rilievo, tre piedi a foglia, mancanze e difetti, cm 63 x 20
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 311 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last