×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
74
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
74
ven
9 -
lun
19 Luglio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Giuseppe Cades (1750-1799) dis., ..
Giuseppe Magni dis., Fabio Berardi ..
Armfield (attr.) George
Attardi Ugo
Bergamaschi Paolo Emilio
Bragonzi Elvezio
Briani Aldo
Brogi Gino
Buffa (maniera di) Paolo
Cannata (a firma di) Antonio
Canzanella Nicola
Carelli (a firma di) Gonsalvo
Cecchi Dario
Dalì Salvador
De Chirico Giorgio
Filibeck Gilberto
Gandolfi (bottega di) Ubaldo
Gérard Jean Ignace Isidore
Giusti Bruno
Janinet, da Giovanni Paolo Panini, ..
Janinet, da Hubert Robert Jea ..
Lapesara MIchele
Lombardo Augusto
Mafai Mario
Malagodi Giuseppe
Marasco Antonio
Marchetti Carlo
Martinenghi Claudio
Michel Claude
Nissim Renzo
Parboni Pietro
Pardi Romeo
Pinelli Bartolomeo
Portoghesi (attr. a) Paolo
Rabioglio Domenico
Reni (copia da) Guido
Rodriguez Carlo Vicente
Romino Antonio
Scaroni Annibale
Scotti Walter
Sughi Alberto
Surdi Luigi
Tony
Torre Luciano
Urban L.
Zuccarelli Francesco (modi di ..
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINTAGE
Acquerello
Applique
Argenti
Avori
Borse
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1667
1689
1711
1722
1755
1757
1760, Parmae - Typographio bor ..
1764
1767
1769, in Bassano a spese di Remondini ..
1772, in Napoli a spese di Andrea ..
1773
1784, in Roma per Filippo Neri
1824
1827 - Milano, per Nicolò Bett ..
1885
1930
1939
1962
1968
1970-1980
1974
1975
1976
1980-1985
1988
1989
anni '10
anni '30
anni '40-'50
anni '60
Art Decò, XX secolo
artista della fine del XIX sec ..
Birmingham, fine XIX secolo
Bohemian cut, inizio XX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XX secolo
Editio VIII, 1717, presso Joannem ..
Fidenza Vetraria, XX secolo
fine XIX secolo
fine XX secolo
Giappone, seconda metà XX seco ..
Inghilterra, 1840-1875
Inghilterra, seconda metà XIX ..
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
inizio XIX secolo
inizio XX secolo
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XX secolo
manifattura austriaca, inizio ..
manifattura cinese, metà XX se ..
manifattura cinese, XX secolo
manifattura contemporanea
manifattura di Capodimonte, XX ..
manifattura di Sèvres, XX seco ..
manifattura fiorentina, XX sec ..
manifattura francese, fine XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura inglese, XX secolo
manifattura italiana, inizio XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura italiana, XX secol ..
manifattura Lead, 1970
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura maltese Mdina, anni ..
manifattura napoletana, seconda ..
manifattura Nymphenburg, XIX s ..
manifattura toscana, XIX secol ..
manifattura veneta, XX secolo
metà XIX secolo
metà XX secolo
Murano, anni '60
Parisiis, 1564, presso Claudium ..
pittore del XIX secolo
pittore del XX secolo
pittore della seconda metà del ..
pittore fiammingo, XVII secolo
pittore fiammingo, XVIII secol ..
pittore italiano della seconda ..
pittore italiano, XIX secolo
pittore piemontese, prima metà ..
pittore tedesco, anni '20 del ..
pittore veneziano, seconda metà ..
prima metà XIX secolo
prima metà XX secolo
Roma, 1816
scuola fiamminga, fine XVIII s ..
scuola francese, metà XX secol ..
scuola italiana, XIX secolo
scuola laziale, fine XVI - inizi ..
scuola napoletana, seconda metà ..
scuola napoletana, XVII secolo
scuola napoletana, XX secolo
seconda metà del XVIII secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
151
Coppia di tazzine in porcellana Bavaria con sotto tazzine in argento 800
gr. 40, cm 5
151
gr. 40, cm 5
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
152
Porta-bicchieri in metallo
con decorazioni zoomorfe marine, completo di cinque bicchieri da liquore in cristallo, cm 34
152
Porta-bicchieri in metallo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Portagioie in legno e argento 925
placca sbalzata, firmata Alliani, cm 5 x 18 x 14,5
153
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
Lotto di due portagioie in legno e argento 925
placche sbalzate con motivi floreali e cornucopia, firmate Castellani, specchio all'interno della più grande, cm 6 x 29 x 19; cm 3,5 x 12 x 6,5
154
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
Icona
XIX secolo
con lamina d'argento lavorata e cesellata a mano, provenienza dalla città di Tula, olio su tavola, cm 26,5 x 22
155
Icona
XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
156
Icona bizantina argento 950
XX secolo
156
Icona bizantina argento 950
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
157
Icona con riza in argento
inizio XX secolo
olio su tavola e argento, cm 16 x 12
157
Icona con riza in argento
inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Cristo in avorio
XVIII secolo
158
Cristo in avorio
XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
159
Cristo in avorio
XVIII secolo
finemente intagliato, con supporto ligneo foderato in velluto verde, cm 17 x 14
159
Cristo in avorio
XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
Lotto di due cornici portafoto in argento 925
di cui una firmata Castellani con decoro a cordone sbalzato , cm 22 x 17, luce interna cm 15,5 x 11; cm 24,5 x 19,5, luce interna cm 18,5 x 13,5
160
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Coppia di cornici portafoto in argento 925
con decori floreali ai quattro lati, cm 13 x 10; luce interna cm 10 x 7
161
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
162
Cornice a specchio in argento
con decori a girali e floreali, retro in legno, cm 41,5
162
Cornice a specchio in argento
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
163
Coppia di placche in argento 925
sbalzate e incise, con raffigurazioni di un casolare e uno scorcio di porto, firmate, in cornici, cm 15,5 x 9,5; cm 12,5 x 18
163
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
164
Fontana del Mascherone
XX secolo
lastra in argento 800 incisa a mano e dipinta raffigurante scorcio di "Roma sparita", ispirata alla serie di acquarelli [..], cm 9,5 x 13
164
Fontana del Mascherone
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
165
Veduta, riproduzione da Roesler Franz
XX secolo
165
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
166
Giorgio De Chirico
(1888 - 1978)
Cavalli
XX secolo
con certificato di garanzia, in cornice , serigrafia su lastra d'argento, cm 24 x 32
166
Giorgio De Chirico
(1888 - 1978)
Cavalli
XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
167
Paesaggio montano con bambina e armenti
pittore della seconda metà del XIX secolo
con piccolo strappo della tela, firmato, in cornice, olio su tela, cm 76 x 126
167
Base d'asta
€ 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
Paesaggio montano
XX secolo
firmato, in cornice, con cadute di colore , olio su cartone telato, cm 120 x 60
168
Paesaggio montano
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
Paesaggio
XX secolo
firmato, in cornice intagliata , olio su tavoletta, cm 24 x 40
169
Paesaggio
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
170
Veduta montana
inizio XX secolo
170
Veduta montana
inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
171
Cavalli in sosta
1988
firmato e datato: P. Delle Piane/88, con certificato di garanzia, olio su tela, cm 50 x 70
171
Cavalli in sosta
1988
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
172
Romeo Pardi
Paesaggio
XX secolo
firma R. Pardi, in cornice, dipinto su ceramica, cm 30 x 40
172
Romeo Pardi
Paesaggio
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
173
Augusto Lombardo
Scorcio di paesaggio con lago e alberi
firmato, in cornice dorata, olio su tela, cm 40 x 30
173
Augusto Lombardo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
174
Augusto Lombardo
Scorcio di paesaggio con alberi
firmato, in cornice dorata, olio su cartone, cm 30 x 35
174
Augusto Lombardo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
175
Gino Brogi
(1902 - 1989)
Scorcio di paesaggio con case
firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
175
Gino Brogi
(1902 - 1989)
Scorcio di paesaggio con case
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
176
Scorcio di paese con arco
scuola napoletana, XX secolo
in cornice dorata, olio su masonite, cm 15 x 20,5
176
Scorcio di paese con arco
scuola napoletana, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
Giuseppe Malagodi
(Cento, 1890 - Roma, 1968)
Giocatori di carte in trattoria
prima metà XX secolo
firmato, in doppia cornice, cadute di colori ai bordi , olio su tavola, 45 x 37,5
177
Giuseppe Malagodi
(Cento, 1890 - Roma, 1968)
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
178
Ugo Attardi
(1923 - 2006)
Melba
1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, gouache su carta, cm 48 x 67
178
Ugo Attardi
(1923 - 2006)
Melba
1976
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
Madonna con bambino
XX secolo
in cornice, tecnica mista su tavoletta, cm 60 x 40
179
Madonna con bambino
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
Antonio Romino
Portici
XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia, alcune macchie e piccoli difetti sullo strato pittorico, rattoppi [..], tempera su tela, cm 70 x 100
180
Antonio Romino
Portici
XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last