in porcellana dipinta con rifiniture in bronzo cesellato e dorato, composto da orologio e due potiche, con manici zooformi e con teste di erme, apice a pigna. Le scene dipinte raffigurano giochi di putti con animali marini. Quadrante smaltato, con numeri romani. Lievi difetti