3
Federico Spoltore
(1902 - 1988)
Ritratto di Elena di Savoia, 1941
Pastello e biacca su carta
32 x 30 cm.
Ritratto della regina Elena di Savoia; firmato e datato in basso a destra, F. Spoltore, 1941 - XIX. Al retro dedica con firma indecifrabile "Alla gentile signora Gilda Sinopoli". In cornice.