Firmato e datato in basso a destra.
Al retro: timbro dell'Archivio di Gastone Biggi (l'opera verrΓ inserita nel prossimo catalogo ragionato); etichetta del IV Premio Nazionale di Pittura "F. Paolo Michetti", Francavilla a Mare, Agosto-Settembre 1950.