Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 352 LOTTI
91

Irton Major (da)

Bridge of St. Angel

XX secolo
Stampa dall'originale disegnata da Major Irton e incisa da R. Sands. Carta vergellata. In cornice.  , Stampa, 32 x 50 cm
91

Irton Major (da)

Bridge of St. Angel

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
92

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il carnevale di Roma

XIX secolo
In cornice non coeva., Multiplo su carta a colori, 23 x 30 cm
92

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il carnevale di Roma

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
93

Mozart

seconda metร  XX secolo
In cornice. numero 29/150, multiplo su carta, 22 x 16 cm
93

Mozart

seconda metร  XX secolo
94

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo

XX secolo
" Presso l'Autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de' Monti".  Stampa [..], Stampa, 38,5 x 58 cm.
94

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
95

Ponte e Castel Sant'Angelo

XX secolo
Opera firmata a mano dall'artista in basso a destra: Bonamici. , litografia su carta, 26 x 35 cm
95

Ponte e Castel Sant'Angelo

XX secolo
96

Samuel Prout

(1783 - 1852)

Veduta di Castel Sant'Angelo; Veduta di Ponte Sisto

1830
Coppia di litografie disegnate da Samuel Prout e incise rispettivamente da J. B. Allen e da T. Horsburgh. Qualche [..], Litografia, 10 x 14,50 cm
96

Samuel Prout

(1783 - 1852)

1830
97

da Guercino - Il ritorno del Figliol Prodigo

XX secolo
97

XX secolo
98

Francesco Guardi (cerchia di)

Coppia di capricci veneziani

fine XVIII secolo
I dipinti, reintelati, presentano qualche ridipintura sullo sfondo, nella parte superiore della composizione. [..], Olio su tela, 28,5 x 41,5 cm
98

Francesco Guardi (cerchia di)

Coppia di capricci veneziani

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
99

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

99

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Base d'asta
€ 1.000,00
100

Giulio Cesare Procaccini (maniera di)

Deposizione di Cristo dalla Croce

XVIII secolo
La pala in oggetto รจ una replica dell'omonimo dipinto di Giulio Cesare Procaccini, custodito in collezione privata [..], olio su tela, cm 98 x 76
100

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
101

Luigi Rocca©

(1952)

Lips

2002
101

Luigi Rocca©

(1952)

Lips

2002
Base d'asta
€ 850,00
102

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Firmato e datato in alto a destra, in cornice. Il quadro non presenta ridipinture. Qualche caduta di colore. Stato [..], Olio su tela, 63 x 79,5 cm
102

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Base d'asta
€ 800,00
103

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Firmato e datato in basso a destra: Alessandro Morani, Arsoli, 1929. Il dipinto, in buono stato conservativo, [..], olio su tela, 99 x 65 cm
103

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 1.200,00
104

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Litorale laziale

1955
Firmato e datato in basso a sinistra. Il dipinto si presenta in ottime condizioni conservative. In cornice., olio su tela, cm 55 x 100
104

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Litorale laziale

1955
Base d'asta
€ 950,00
105

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 90 x 120
105

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

Base d'asta
€ 350,00
106

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 120 x 90
106

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 350,00
107

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

107

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 350,00
108

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

108

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 350,00
109

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 50 x 70
109

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

Base d'asta
€ 150,00
110

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

110

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

Base d'asta
€ 150,00
111

Fiora Leone Bueno©

Volto astratto

in cornice, assemblage, cm 50 x 30
111

Fiora Leone Bueno©

Volto astratto

Base d'asta
€ 170,00
112

Piero Piccioni

Fiori verso sera

1972
firmato, intitolato e datato al retro, in cornice, olio su tela, cm 48,5 x 59
112

Piero Piccioni

Fiori verso sera

1972
Base d'asta
€ 100,00
113

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Scorcio di città

113

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Scorcio di città

Base d'asta
€ 120,00
114

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

Studio per ritratto di giovane donna

1881
Firmato e datato in alto a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 42 x 33
114

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

1881
Base d'asta
€ 340,00
115

Edmundo Otoniel Mejia©

(El Salvador, 1950)

Almorzando

1984
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 37 x 30
115

Edmundo Otoniel Mejia©

(El Salvador, 1950)

Almorzando

1984
Base d'asta
€ 170,00
116

Oscar Pelosi

(1938 - 1996)

Costrizione

1972
firmato in basso a destra, al retro: firmato e datato dall'artista, in cornice, acrilico su tela, cm 68 x 80
116

Oscar Pelosi

(1938 - 1996)

Costrizione

1972
Base d'asta
€ 80,00
117

Ricerca numero 11

1971
firmato, autentica al retro, in cornice, acrilico su tela, cm 68,5 x 49
117

Ricerca numero 11

1971
Base d'asta
€ 60,00
118

Paesaggio montuoso

seconda metร  XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
118

Paesaggio montuoso

seconda metร  XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
119

Canale veneziano

XX secolo
firmato, in cornice, Olio su cartone, cm 37 x 30
119

Canale veneziano

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
120

Natura morta

XX secolo
120

Natura morta

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
91 - 120  di 352 LOTTI