×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
81
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
81
mar
15 -
gio
24 Febbraio 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Abbott Henry
Amigoni (ambito di) Jacopo
Antoci Domenico
Barbazza Francesco
Bassani Lucia
Benoist Philippe
Borzino Giacomo Ulisse
Bramati Giuseppe
Callegari Bruno
Casadei Maceo
Ceragioli Giorgio
Chereau Jacques
Citterio Francesco
Coleman Henry
Cottescu Marielise
Daudet Robert II
De Magistris Leonardo
Della Bella Stefano
Della Bella (da) Stefano
Diziani (attr.) Gaspare
Fattori Mario
Fontanella Nuccio
Fosella Giovanni
Francesconi Antonio
Freudeberg Sigismond
Galvani Arturo
Gandini Gino
Ginain Eugène Louis
Giovacchini Ulderico
Gussoni Vittorio
Hines Aubery
Irolli (a firma di) Vincenzo
Isola Giancarlo
Jacottet Jean
Karazin Nikolai Nikolaevich
Kelly Thomas
Laurens Albert F.
Lipinska Margherita
Malagodi Giuseppe
Marras Paolo
Mastrovito Ottavia
Montagu Domenico
Morani Alessandro
Nogari (maniera di) Giuseppe
Omiccioli Giovanni
Pagliacci Aldo
Parisella Giselda
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Procaccini (maniera di) Giulio ..
Prout Samuel
Questa Maria
Remondini Giovan Battista
Sartorio Giulio Aristide
Serra (attr.) Luigi
Spada Claudio
Stocker Daniel
Tamburi Orfeo
Vannini R.
Varuna Elio
von Benczur Gyula
Warhol Andy
Winterhalter Franz Xaver
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MEMORABILIA
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
Acquerello
Antiquariato
Applique
Argenti
Arte orientale
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Ferri battuti
Gioielli
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mista
Mobili
Oggetti
Ricami
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1645 ca.
1770
1774
1780
1820
1830
1845
1859
1860
1871
1904
1907
1914
1925
1929
1934
1958
1966
1969
1970
1972
1975
1976
1980 circa
2009
anni '30
anni '40
anni '50
anni '60
argenteria italiana, metà XX s ..
Arte africana, XX secolo
Bolli Chester 1905
Cecoslovacchia, inizi XX secol ..
Cina, metà XX secolo
Città di Sheffield, 1910
design italiano, XX secolo
Emilia Romagna, inizi XIX seco ..
fine del XIX secolo
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XVIII - inizi XIX secolo
fine xx- inizi XXI secolo
fine XX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, XIX secolo
Francia, XX secolo
Germania, anni '60
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, prima metà XX sec ..
Inghilterra, XX secolo
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Inizio XX secolo
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Londra, 1803
Londra, 1816
Londra, 1829
Londra, 1884
Londra, 1889
Londra, 1896
Londra, 1901
Londra, 1902
Londra, 1908
Londra, 1912
manifattura contemporanea
manifattura di Grottaglie, inizi ..
manifattura fiorentina, prima ..
manifattura italiana, fine XIX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura napoletana, inizio ..
manifattura napoletana, XX sec ..
manifattura nazionale, seconda ..
manifattura nazionale, metà XX ..
Manifattura olandese, XX secol ..
manifattura orientale, metà XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura veneta, inizio XX ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
Mosca, 1872
Mosca, 1892
Parigi, XIX secolo
prima metà XX secolo
primo quarto XX secolo
Russia
Russia XIX secolo
Russia, 1876
Russia, 1885
Russia, 1894
Russia, fine XIX secolo
Russia, XIX secolo
Russia, XX secolo
Scuola emiliana, XVIII secolo
Scuola francese, fine XIX seco ..
Scuola italiana - seconda metà ..
Scuola italiana, fine XIX seco ..
scuola italiana, XVIII secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
Seconda metà XVIII sec. - inizi ..
seconda metà XX secolo
Toscana, prima metà XX secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XX secolo
XXI secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
361 - 390 di 390 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
361
Coppia di sedie
Francia, inizi XX secolo
laccate in stile Luigi XVI, 93 x 48 cm
361
Coppia di sedie
Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
362
Poltrona in noce intarsiato
Francia, XIX secolo
Rotture della seduta, 90 x 60 x 53 cm
362
Poltrona in noce intarsiato
Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
363
Coppia di poltrone laccate
Francia, inizi XX secolo
in stile Luigi XVI, 98 x 60 x 50 cm
363
Coppia di poltrone laccate
Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
364
Mobile credenza in legno di noce
Emilia Romagna, inizi XIX secolo
a 4 sportelli e 3 cassetti sotto la fascia marcapiano, angoli scantonati, piede a ciabatta mistilinea. Pomelli [..], 106 x 144 x 52,5 cm max
364
Base d'asta
€ 330,00
Dettaglio Lotto
365
Cassettone a mezzaluna
metà XX secolo
con 3 cassetti, in bois de rose, con filettatura a spina di pesce e guarniture in bronzo, 4 gambe a spillo. L'oggetto [..], 86 x 92 x 40 cm
365
Cassettone a mezzaluna
metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
366
Credenza a due sportelli
metà XX secolo
in castagno patinato. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla [..], 135 x 130 x 43 cm
366
Credenza a due sportelli
metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
367
Etagere in legno
metà XX secolo
a tre ripiani, forma rettangolare, con 2 cassettini. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere [..], 150 x 120 x 33 cm
367
Etagere in legno
metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
368
Mobile bar
metà XX secolo
ad ante scorrevoli, con cassetto ed un'anta in mogano a tarsie floreali. L'oggetto è visionabile solo in foto [..], 157 x 85 x 130 cm
368
Mobile bar
metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
369
Vetrina
inizi XX secolo
a due sportelli, in mogano, con finiture a tarsie, 6 gambe a plinto. L'oggetto è visionabile solo in [..], 190 x 1431 x 40 cm
369
Vetrina
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
370
Vetrina
Francia, inizi XX secolo
in legno di palissandro, con finiture in bronzo, 144 x 53 x 45,5 cm
370
Vetrina
Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
371
Credenzina
Toscana, prima metà XX secolo
in legno tinto a noce, 125 x 93 x 46 cm
371
Credenzina
Toscana, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
372
Mobiletto
manifattura orientale, metà XX secolo
in legno di teaak e mogano, 78,5 x 43 x 27 cm
372
Mobiletto
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
373
Cassettone in radica di noce
Francia, XIX secolo
con quattro cassetti e uno sportello calatoio, 97 x 100 x 48 cm
373
Cassettone in radica di noce
Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
374
Servante
metà XX secolo
a due sportelli, un cassetto. Piano in marmo brecce delle Alpi, fregi in bronzo, e tarsie lignee. L'oggetto è [..], 96 x 47 x 112 cm
374
Servante
metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
375
Trumeau
manifattura veneta, inizio XX secolo
in radica di noce, con uno sportello con specchio al mercurio, tre cassetti, sportello a calatoia con cinque cassettini [..], 215 x 67 x 42 cm
375
Trumeau
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
376
Libreria girevole
Inghilterra, prima metà XX secolo
in mogano ed intarsi in legni vari, 75 x 43 x 43 cm
376
Libreria girevole
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
377
Portariviste
inizi XX secolo
in mogano, a 4 piedi d'appoggio, elementi decorativi traforati e colonne al tornio. L'oggetto è visionabile [..], 104 x 79 x 38 cm
377
Portariviste
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
378
Porta riviste in noce
Inghilterra, inizi XX secolo
56 x 44 cm
378
Porta riviste in noce
Inghilterra, inizi XX secolo
56 x 44 cm
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
379
Scrivania a due cassetti
inizi XX secolo
in castagno patinato, 4 gambe al tornio. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato [..], 81 x 123 x 65 cm
379
Scrivania a due cassetti
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
380
Lotto di 3 tavoli
metà XX secolo
380
Lotto di 3 tavoli
metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
381
Lotto di 4 tavolinetti
in ferro battuto e travertino da esterno. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato [..], 81 x 51 x 75 cm
381
Lotto di 4 tavolinetti
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
382
Tavolo apribile
metà XX secolo
in mogano, con due prolunghe, quattro gambe e corpo centrale. L'oggetto è visionabile solo in foto [..], 340 x 120 x 77 cm
382
Tavolo apribile
metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
383
Tavolino tondo
prima metà XX secolo
in noce, 64 x 35 x 35 cm
383
Tavolino tondo
prima metà XX secolo
in noce, 64 x 35 x 35 cm
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
384
Tavolino tondo
Italia, prima metà XX secolo
in noce e mogano, 60,5 x 35 x 35 cm
384
Tavolino tondo
Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
385
Tavolino da lavoro
Francia, XIX secolo
in radica di tuia e noce. Piccoli difetti, 71 x 68 x 43 cm
385
Tavolino da lavoro
Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
386
Scrittoio in noce
manifattura napoletana, XX secolo
con intarsi in vari legni, sullo stile Luigi XVI, a cinque cassetti, 83 x 134 x 72 cm
386
Scrittoio in noce
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
387
Scrittoio in palissandro
Francia, XIX secolo
ad un cassetto , 75 x 69 x 38 cm
387
Scrittoio in palissandro
Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
388
Tavolino in radica di noce
Inghilterra, inizi XX secolo
con intarsi floreali, apribile per uso gioco, 72 x 87 x 43 cm
388
Tavolino in radica di noce
Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
389
Scrittoio impiallacciato
manifattura italiana, metà XX secolo
389
Scrittoio impiallacciato
Base d'asta
€ 90,00
Dettaglio Lotto
390
Tavolino da salotto in legno di palissandro
Inghilterra, inizi XX secolo
a due cassetti, difetti e mancanze , cm 73 x 63 x 122
390
Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 390 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13