329
Cassettone, Italia, metà XIX secolo
97 x 131 x 62 cm
a 5 cassetti in legno di noce e piuma di noce, gambe tronco-coniche, fronte e fianchi squadrati con riquadrature in legno di frutto a decoro geometrico su fronte, fianchi e piano. Piccole mancanze nella lastronatura. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla casa del proprietario, previo appuntamento (Roma)