×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
85
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
85
lun
11 -
mar
12 Luglio 2022
PRIMA TORNATA: 11/07/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-259
SECONDA TORNATA: 12/07/2022 Ore 15:00 - Lotti 260-522
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anthony Henry Mark
Bartolini Luigi
Bertolini Giuseppe
Boldini Giovanni
Bonesi Marta
Bouchet Louis Gabriel
Briante Ezelino
Cagliani Luigi
Corrodi Salomon
De Matteis (bottega di) Paolo
Dudovich Marcello
Finazzer Flori Eligio
Flumiani Ugo
Guidi (a firma di) Virgilio
Landré Louise Amélie
Laurencin Marie
Lelli (per Arredo Luce) Angel ..
Mastroianni Domenico
Metelli Orneore
Monachesi Sante
Omiccioli Giovanni
Piccolo Peppino
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Riso Aldo
Scheffer Robert
Schifano Mario
Sdruscia Achille
Taglini Luca
Vannini R.
Verginelli Sergio
Warhol Andy
Zito Rodolfo
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MEMORABILIA
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
VINTAGE
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Applique
Argenti
Arte orientale
Avori
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Fotografie
Gioielli
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Manoscritti
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Ricami
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
1736
1793
1805
1836
1866
1910
1922
1924
1925
1964
1974
1975
1976
1980 circa
1982
1983
1984
1985
Africa Occidentale, Alto Volta, ..
Anni ‘20
anni '20
argenteria italiana, metà XX s ..
Argenteria italiana, seconda metà ..
Argenteria, seconda metà XX se ..
Bassano, metà XX secolo
Bassano, seconda metà XX secol ..
Bavaria, anni '50 del XX secol ..
Bavaria, seconda metà XX secol ..
Belgio, prima metà XX secolo
Boemia, metà XX secolo
Cina, fine XIX - inizi XX seco ..
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XVIII secolo
Danimarca, seconda metà XX sec ..
Design italiano, 1955
Design italiano, 1958 circa
Design Italiano, anni '50 (cir ..
Design italiano, metà XX secol ..
Dresda, metà XX secolo
Edwin Blyde e co.
Empoli, seconda metà XX secolo
Estremo Oriente, prima metà XX ..
Estremo Oriente, XX secolo
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX - inizio XX secolo
Fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
Fine XVII secolo
fine XX secolo
Firenze, seconda metà XX secol ..
Francia, Art Deco'
Francia, fine XIX - inizi XX s ..
Francia, fine XIX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, metà XX secolo
Francia, Napoleone III
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XVII secolo
Germania, inizio XX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, prima metà XX secolo
Giappone, seconda metà XX seco ..
Ginori, seconda metà XIX secol ..
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, inizio XX secolo
Inghilterra, periodo Edoardo V ..
Inghilterra, prima metà XX sec ..
Inghilterra, seconda metà XIX ..
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Inizio XIX secolo
Inizio XX secolo
Iran, prima metà XX secolo
Italia, fine XIX - inizio XX s ..
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, metà XIX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, prima metà XIX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XX secolo
Limoges, metà XX secolo
Limoges, prima metà XX secolo
Londra, inizi XX secolo
Luigi Filippo, Francia, metà XIX ..
Maestro della fine del XVII se ..
Manifattura Albissola, anni '3 ..
Manifattura inglese, metà XX s ..
manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura Nord-Europea, prima ..
Manifattura tedesca, seconda metà ..
metà XX secolo
Murano, metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Nantes, Francia, fine XIX seco ..
Napoli, seconda metà XX secolo
Nord Europa, fine XIX secolo
Oreficeria italiana, prima metà ..
Pechino, XX secolo
Periodo Art Deco'
Periodo Bioler Mayer, seconda ..
Periodo fascista
Periodo Meiji, seconda metà XIX ..
Pittore Nord-Europeo, inizi XVII ..
Prima metà XIX secolo
Prima metà XX secolo
Produzione Nazionale, metà XX ..
Produzione nazionale, seconda ..
Produzione Siriana, seconda metà ..
Roma, anni '30
Roma, fine XVIII secolo
Roma, metà XVIII secolo
Scuola Bolognese, seconda metà ..
Scuola di Barbizon, prima metà ..
Scuola Emiliana, fine XVII sec ..
Scuola francese, inizi XX seco ..
Scuola francese, metà XX secol ..
Scuola ispano-fiamminga, fine ..
Scuola italiana, fine XIX seco ..
Scuola italiana, inizi XX seco ..
Scuola italiana, inizio XVIII ..
Scuola italiana, inizio XX sec ..
scuola italiana, metà XX secol ..
Scuola italiana, seconda metà ..
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola lombarda, prima metà XVII ..
Scuola marchigiana, fine XVII ..
Scuola Nord-Europea, fine XIX ..
Scuola nord-europea, metà XIX ..
Scuola Nord-Europea, prima metà ..
Scuola romana della metà del XVII ..
scuola romana, 1869
Scuola romana, inizio XX secol ..
Scuola romana, seconda metà XVII ..
Scuola romana, XVIII - XIX sec ..
Scuola romana, XVIII secolo
Scuola tedesca, prima metà XIX ..
seconda metà XIX secolo
Seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Sicilia, fine XIX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XIX-XX secolo
XVII secolo
XVIII - XIX secolo
XVIII secolo
XX secdolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
8500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
421 - 450 di 521 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Next
Last
422
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Veduta geometrica di città
seconda metà XX secolo
Prova d'autore, in cornice coeva, Multiplo su carta, 80 x 60 cm
422
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Veduta geometrica di città
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
423
Coppia di uova di struzzo
15 x 10 cm
423
Coppia di uova di struzzo
15 x 10 cm
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
424
Set da scrivania con tampone
inizi XX secolo
in argento e metallo. Pezzi: 4.
424
Set da scrivania con tampone
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
425
Tavolo a bandelle
Inghilterra, prima metà XX secolo
in mogano, 4 gambe al tornio con rotelle e 2 bandelle laterali. Presenza di 2 cassetti nella fascia del piano.& [..], 71 x 90 x 87 cm max
425
Tavolo a bandelle
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
426
Lotto di 5 tazzine con piatto
XX secolo
in porcellana policroma, a decori differenti., a forme e dimensioni diverse
426
Lotto di 5 tazzine con piatto
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
427
Lampadario in sospensione
Italia, metà XX secolo
in vetro di Murano, con corpo cilindrico con campana e 5 foglie cadenti, nello stile di Barovier & Toso., 100 x 31 cm
427
Lampadario in sospensione
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
428
Parure in argento 835/1000
Oreficeria italiana, prima metà XX secolo
composta da due orecchini a clip e una spilla, a forma di conchiglia, con perline. Peso lordo: 12 gr
428
Parure in argento 835/1000
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
429
Lotto di 8 libri
Inizio XIX secolo
a soggetti diversi, parti scompagnate e rovinate., a dimensioni diverse
429
Lotto di 8 libri
Inizio XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
430
Lotto di due uccelli
Germania, metà XX secolo
sculture in volume in porcellana policroma, raffiguranti un germano e una cicogna. Piccoli restauri, 15 x 9 cm e 12 x 14 cm
430
Lotto di due uccelli
Germania, metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
431
Lotto di 4 tazzine da caffè
Francia, prima metà XX secolo
a litron con piattino ed un porta bon-bon en suite in porcellana bianca con decoro geometrico in oro zecchino [..]
431
Lotto di 4 tazzine da caffè
Francia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
432
Specchiera
metà XX secolo
con cornice in argento., 49 x 45 cm
432
Specchiera
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
433
Lotto di 2 orologi
XX secolo
di cui uno da taschino, in argento, vetro mancante e doppia cassa in argento, modello Couvet/Brequet con catena [..]
433
Lotto di 2 orologi
XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
434
Cantoniera
Inghilterra, inizio XX secolo
in mogano, ad uno sportello in vetro, con riquadrature in legno, a 3 gambe raccordate alla base da un piano. Filettature [..], 155 x 40 x 40 cm
434
Cantoniera
Inghilterra, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
435
Lotto di 3 ceramiche
1964
lavorate e dipinte, firmate Nirgun 1964., a forme e dimensioni diverse
435
Lotto di 3 ceramiche
1964
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
436
Orologio da appoggio marchio Marindio
Francia, inizio XX secolo
meccanismo a pendolo, in antimonio. Quadranti a numeri arabi su fondo bianco., 68 x 20 cm alla base
436
Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
437
Centrotavola "Trionfo di Venere"
Germania, metà XX secolo
in porcellana policroma, con coperchio. Manici a sirone ed elementi decorativi a pesci e frutti di mare, marcata [..], 37 x 37 x 25 cm
437
Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
438
Lotto di 2 oggetti
Metà XX secolo
In porcellana policroma, composto da: accendino da tavolo di forma ellittica con decoro floreale e finiture in [..]
438
Lotto di 2 oggetti
Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
439
Scatola
Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana policroma a forma ellittica, con fondo verde a decori floreali entro riserve dorate su fondo bianco. [..], 10 x 16 x 9,5 cm
439
Scatola
Limoges, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
440
Orologio d'appoggio
fine XIX secolo
in antimonio dorato, meccanismo a pendolo, entro campana di vetro. Parte rotta, parte ossidata. Quadrante a numeri [..], 32 x 26 x 15 cm
440
Orologio d'appoggio
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
441
Lotto di 6 coltelli e 6 forchette da dessert in argento 800/1000
e acciaio. Completo di custodia.
441
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
442
Lotto di 2 medaglie commemorative
in argento e metallo. Peso lordo: 50 gr
442
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
443
Servizio da toeletta in argento 800/1000
Pezzi totali: 5.
443
Pezzi totali: 5.
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
444
Set da servizio
Design italiano, metà XX secolo
Pezzi: 5.
444
Set da servizio
Pezzi: 5.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
445
Cornice antica
prima metà XX secolo
49,5 x 29 cm
445
Cornice antica
prima metà XX secolo
49,5 x 29 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
446
Scatola
Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana policroma di forma circolare, con decoro floreale alla rosa su fondo bianco, entro riserva dorata. [..], 6 x 11 cm
446
Scatola
Limoges, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
447
Ritratto di fanciulla
Francia, seconda metà XIX secolo
dipinto su piatto di porcellana concava, entro raggiera in lamina di ottone sbalzato. Difetti., Dipinto su porcellana, 30 cm diametro
447
Ritratto di fanciulla
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
448
Vaso in vetro
sommerso Murano. , altezza 43 cm
448
Vaso in vetro
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
449
Vaso ovoidale in porcellana bianca
Bavaria, anni '50 del XX secolo
con finiture in oro zecchino e decoro con Uccello di paradiso su racemo. Coperchio ricostituito. Manifattura tedesca, [..], 37 cm altezza
449
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
450
Lotto di 6 bicchieri a calice
In cristallo rosso e bianco, corpo a stilo prismatico con bicchiere a coppa. , 20 x 8 cm alla base
450
Lotto di 6 bicchieri a calice
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
451
Etagere
Italia, fine XIX secolo
A 4 ripiani in legno di faggio scolpito e con motivi vegetali a rilievo, con colonne tortili, teste di drago. [..], 152 x 140 x 42 cm max
451
Etagere
Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 521 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Next
Last