339
Sant'Agostino lava i piedi a Gesù Cristo, Scuola Bolognese, seconda metΓ XVII secolo
Olio su tela
94 x 70 cm
Il dipinto, reintelato, mostra zone ridipinte ad ampie campiture lungo i margini. Si notano inoltre ritocchi di colore vicino alla parte destra del volto di Cristo e, a scendere, lungo il mantello. In cornice dorata con numerose mancanze.