×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
86
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati
Asta Live
86
mar
11 -
mer
12 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA: 11/10/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-167
SECONDA TORNATA: 12/10/2022 Ore 15:00 - Lotti 168-349
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Salvatore
Attardi Ugo
De Martino Giovanni
Frascione Enzo
Irolli Vincenzo
Marchionni Elvio
Mastroianni Domenico
Palizzi Filippo
Pandolfini Emanuele
Pellicciotti Tito
Pratella Attilio
Pugliese Enotrio
Rosati Luigi
Santoro Rubens
Scatragli Enzo
Vinea Francesco
Wyon Edward William
Wyon (attr. a) Edward William
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINTAGE
Antichità
Applique
Argenti
Arte orientale
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Fotografie
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1848
1867
1964
1976
1988
1990
1995
2006
Africa Occidentale, Alto Volta, ..
Africa, metà XX secolo
anni '20
anni '50
Anni 50’
Austria, primo quarto XX secol ..
Boemia, metà XX secolo
Caltagirone, seconda metà XX s ..
Castelli d’Abruzzo, metà XX se ..
Catania, metà XX secolo
Cina dinastia Quing, XIX-XX se ..
Cina, dinastia Quing, seconda ..
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XVIII secolo
Design italiano, metà XX secol ..
Egitto, prima metà XX secolo
Elementi antichi rimontati, metà ..
Estremo Oriente, fine XIX - inizi ..
Estremo Oriente, metà XX secol ..
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
Fine XIX-inizi XX secolo
Francia, fine XIX - inizi XX s ..
Francia, fine XIX secolo
Francia, fine XIX-inizi XX sec ..
Francia, inizi XIX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, metà XX secolo
Francia, prima metà XIX secolo
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XIX secolo
Giappone, metà XX secolo
Inghilterra, fine XIX - Inizio ..
Inghilterra, prima metà XX sec ..
Inghilterra, primo quarto XX s ..
inizi XX secolo
Inizio XIX secolo
inizio XX secolo
Iran, metà XX secolo
Italia meridionale, inizio XX ..
Italia, anni ‘20
Italia, anni '60
Italia, fine XIX - inizio XX s ..
Italia, inizio XIX secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, primo quarto XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX - XX secolo
Italia, XX secolo
Italia. Primo quarto XX secolo
Limoges, metà XX secolo
Limoges, prima metà XX secolo
Limoges, seconda metà XX secol ..
Londra, primo quarto XX secolo
Medio Oriente, fine XIX - inizio ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
Monza, seconda metà anni '70
Murano, metà XX secolo
Murano, prima metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Napoli, inizio XX secolo
Nord Europa, fine XIX secolo
prima metà XX secolo
primo quarto XX secolo
Produzione sovietica, seconda ..
Romagna, XIX secolo
Santo Stefano di Camastra, seconda ..
Satsuma, metà XX secolo
scuola fiamminga, fine XVII - ..
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola romana, XVIII secolo
Seconda metà XX secolo
Sevres, Metà XX secolo
Sicilia, fine XIX secolo
Sicilia, inizi XX secolo
Sicilia, inizio XX secolo
Sicilia, metà XX secolo
Svizzera, metà XX secolo
Torretta Deruta, seconda metà ..
Torretti Deruta, seconda metà ..
Valle D’Aosta. Metà XX secolo
Venezia, metà XX secolo
Venezia, seconda metà XX secol ..
XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 349 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
121
Lotto di 21 oggetti in argento 800/1000
Seconda metà XX secolo
Peso: 500 gr, A forme e dimensioni differenti
121
Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 125,00
Stima
€ 125,00 / 225,00
Dettaglio Lotto
122
Lotto di 15 oggetti in argento
Seconda metà XX secolo
Parte 800/1000, parte 925/1000 e altri materiali. Parti incise e a rilievo. Peso lordo: 230 gr, A forme e dimensioni differenti
122
Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 45,00
Dettaglio Lotto
123
Zuppiera in metallo argentato
Metà XX secolo
Corpo globulare con 4 piedi d’appoggio a sciabola. Manici ad ansa, con decorazioni floreali a rilievo e godronatura [..], 23 x 34 x 18 cm
123
Zuppiera in metallo argentato
Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
124
Lotto di 4 recipienti
Cina, seconda metà XX secolo
In bronzo smaltato, con decoro floreale, A forme e dimensioni differenti
124
Lotto di 4 recipienti
Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
125
Coppia di applique
In ferro battuto a tre luci, con motivi decorativi vegetali., 46 x 30 cm
125
Coppia di applique
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
126
Gueridon
Primo quarto XX secolo
A bandelle laterali, montanti laterali ad assi di coppa. Legno in patina bruna., 56 x 49 x 62,5 cm max
126
Gueridon
Primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
127
Ventaglio
Fine XIX-inizi XX secolo
Con stecche in madreperla e avorio, in pizzo di Bruxelles, entro bacheca in legno dorata e orologio su stecca [..], 84 x 51 cm
127
Ventaglio
Fine XIX-inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
128
Lotto di 2 testine virili
Italia, XIX - XX secolo
128
Lotto di 2 testine virili
Italia, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
129
Lotto di 4 sculture
seconda metà XX secolo
in volume, in porcellana bianca con decoro policromo (Tasso)., a forme e dimensioni diverse
129
Lotto di 4 sculture
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
130
Cucciolo
seconda metà XX secolo
scultura in volume in porcellana policroma., 19 x 16 x 17 cm
130
Cucciolo
seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
131
Boccia porta inchiostro
Prima metà XX secolo
con coperchio in argento., 8 x 6 x 6 cm
131
Boccia porta inchiostro
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 15,00 / 25,00
Dettaglio Lotto
132
Lotto di 2 penne stilografiche Waterman
in custodia
132
in custodia
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
133
Bottiglia antropomorfa
Sicilia, inizi XX secolo
in ceramica a smalto verde, bianco e nocciola., 28 x 9,5 cm
133
Bottiglia antropomorfa
Sicilia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
134
Lotto di 2 penne stilografiche Aurora
entro custodia
134
entro custodia
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
135
Coppia di saliere
Metà XX secolo
In argento 800/1000 e vetro, a forma di cigno, con cucchiaini. Peso lordo: 182 gr, 7,5 x 7,5 x 3,5 cm
135
Coppia di saliere
Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
136
Piatto centrotavola in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
Bordo mistilineo. Peso: 444 gr, 30 x 3 cm
136
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 110,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
137
Lotto di 6 calici
Murano, metà XX secolo
In vetro di Murano, con decoro floreale a graticcio alla mola. Gambo a canne incrociate., 21 x 7 cm
137
Lotto di 6 calici
Murano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
138
Lotto di 2 penne
di cui 1 a marchio Ballograf e 1 a marchio Ronson. Entrambe nella rispettiva custodia.
138
Lotto di 2 penne
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
139
Orologio da scrivania in argento 800/1000
Seconda metà XX secolo
Con movimento al quarzo. Peso lordo: 74 gr, 7 cm diametro
139
Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
140
Coppa in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
Premiazione regione Siciliana Assessorato turismo e spettacolo, su base in legno. Peso netto: 416 gr, 33 x 12,5 cm
140
Coppa in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
141
Vassoio in ceramica
Santo Stefano di Camastra, seconda metà XX secolo
Beige, con decorazione a pesce stilizzato entro motivi geometrici. Manifattura Igor., 51 x 30 x 3,5 cm
141
Vassoio in ceramica
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
142
Cavallo rampante
Estremo Oriente, metà XX secolo
Scultura in volume in giadeite gialla., 34 x 22 x 11 cm
142
Cavallo rampante
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
143
Lume
Italia meridionale, inizio XX secolo
in ceramica smaltata a tre fuochi., 30 x 15,5 cm
143
Lume
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
144
E 444 "La Tartaruga"
metà XX secolo
modellino di locomotiva elettrica Ferrovie dello Stato, entro bacheca in plexiglass, prodotta da lima S.p.A.&nb [..], 10,5 x 22,5 x 4,7 cm
144
E 444 "La Tartaruga"
metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
145
Svuotatasche in vetro di Murano
di colore blu petrolio, su base nera. Manifattura Venini, 6,5 x 7 cm
145
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
146
Coppia di candelabri
fine XIX secolo
a 2 luci, con corpo muliebre in avorio scolpito. Base e braccia in bronzo. Finiture a rilievo floreale. , 25 x 18 x 11 cm
146
Coppia di candelabri
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
147
"E 444 La tartaruga"
XX secolo
modellino di locomotiva del treno inaugurale Roma Termini - Città della Pieve (1^ tratta DD Roma - Firenze), entro [..], 6,8 x 13,3 x 3 cm
147
"E 444 La tartaruga"
XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
148
Vaschetta in argento 800/1000
Peso: 84 gr, 7,5 x 6 cm
148
Vaschetta in argento 800/1000
Peso: 84 gr, 7,5 x 6 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
149
Lotto di 12 piatti piani
in vetro blu, con profilo in oro zecchino., 32,5 x 1,7 cm
149
Lotto di 12 piatti piani
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
150
Barometro
prima metà XX secolo
in ottone, ad assetto circolare, in cornice di legno scolpita a foglie di quercia e bacche. Funzionante., 44 cm diametro
150
Barometro
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 349 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last