178
San Giovanni in preghiera ai piedi della croce, scuola fiamminga, fine XVII - inizi XVIII secolo
olio su tela
62,5 x 47, 5 cm
Il dipinto, reintelato e forse facente parte di un insieme piΓΉ ampio rappresentante la Crocifissione di Cristo, mostra alcune piccole ridipinture sul volto del santo. Si segnalano cadute di colore e una macchia bianca di colore nella parte sinistra del dipinto.