216
Paravento Giapponese, Fine XVIII secolo
Tempera su carta applicata su tela
106 x 384 cm
A 6 pannelli a paesaggio con figure orientali, con bordi in tessuto damascato nella tonalitร dorata. Applicazioni alla foglia d'oro nella parte superiore della superficie pittorica. Presenza di strappi e lacune su alcuni pannelli.