de Majo Murano
Accatino Enrico
Balla Giacomo
Biffignandi Alessandro
Bisi Tommaso
Blaeu Johannes
Bolle Cesar
Brioschi Othmar
Caprile Vincenzo
Carelli Gonsalvo
Caulfield Patrick
Coleman Henry
Colinet Claire Jeanne Roberte
Colombo (attr. a) Joe
Colombotto Rosso Enrico
De Sanctis Giuseppe
Delleani Lorenzo
Di Guercino (attr. a) Il Fals ..
Fantoni Marcello
Favretto Giacomo
Fragiacomo Pietro
French Jared
Gatti Riccardo
Gigante Ercole
Greco Emilio
Guillaume Delisle
Harris John
Hayez Francesco
Hildenbrandt Wilhelm
Kattinis Julianos
Latini Giuseppe
Leclerc I Sébastien
Lega Silvestro
LUZI FAUSTO
Maccari Cesare
Manglard Adrien
Mari Enzo
Mason Hammond
Monachesi Sante
Montanari Giuseppe
Morelli Domenico
Moudarres Fateh
Naegeli Jacques
Ogilby John
Ortega José
Paoletti Rodolfo
Petitot Henri
Pinelli Achille
Piranesi Giovanni Battista
Pobbiati Mario
Priechenfried Aloise Heinrich
Purificato Domenico
Rabes Max
Regnault (a firma di) Henry
Renato Natale Baldassarre Chi ..
Riso Aldo
Roda Leonardo
Saito Eiichi
Salino Eliseo
Schifano Mario
Solferino Ernesto Gennaro
Sormani Paul
Speed John
Stackpoole Frederick
Stanley Henri Morton (attr. ..
Tamburi Orfeo
Tofano Edoardo
Toso S.
Vellan Felice
Zuccarelli Francesco (modi di ..
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
Applique
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Fotografie
Gioielli
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
1647
1662
1742
1782
1852
1870
1889
1893
1895
1898
1913
1913-14
1943
1953
1965
1972
1973
1982
3 aprile 1925
America Latina, seconda metà XX ..
anni 30
Anni '60
Anni 80
Caltagirone, seconda metà XX s ..
Cina, metà XX secolo
Cina, primo quarto XX secolo
Cina, ultimo periodo dinastia ..
Deruta, seconda metà XX secolo
Epoche differenti
Estremo Oriente inizio XX seco ..
Estremo oriente, fine XIX seco ..
Estremo Oriente, inizi XX seco ..
Estremo Oriente, metà XX secol ..
Estremo Oriente, prima metà XX ..
Estremo Oriente, seconda metà ..
Estremo Oriente, XX secolo
fine XIX - inizi XX secolo
Fine XIX secolo
Fine XVI secolo
fine XX secolo
Francia inizio XX secolo
Francia meridionale, 1770 - 18 ..
Francia, fine XVIII - inizio XIX ..
Francia, metà XX secolo
Francia, prima metà XVIII seco ..
Francia, primo quarto XX secol ..
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XX secolo
Germania, metà XX secolo
Giappone, seconda metà XX seco ..
Inghilterra, fine XVII secolo
Inghilterra, prima metà XX sec ..
Inghilterra, seconda metà XIX ..
inizi anni '60
Inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
inizio XX secolo
Italia XX secolo
Italia, Alto Veneto, metà XIX ..
Italia, anni '60 - '70
Italia, anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XVIII secolo
Londra, primo quarto XX secolo
manifattura fiorentina, inizio ..
Manifattura Francese, inizio XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese, XVIII se ..
Manifattura Genovese, seconda ..
Manifattura Inglese, fine XIX ..
Manifattura Italiana, inizio XVIII ..
manifattura italiana, inizio XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura Italiana, XX Secol ..
Manifattura Lalique, seconda metà ..
manifattura siciliana, metà XVIII ..
Manifattura tirolese, prima meta ..
Manifattura Toscana, prima metà ..
Manifattura Toscana, seconda metà ..
metà del XX secolo
metà XIX secolo
Metà XX secolo
Murano metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Napoli, fine XIX - inizi XX se ..
Nord Europa, prima metà XX sec ..
Nord Italia, fine XIX secolo
Nord-Europa, metà XX secolo
Oriente, metà XX secolo
Periodo Meiji, XIX/XX secolo
prima metà del XX secolo
prima metà XX secolo
primo quarto XX secolo
Produzione nazionale, seconda ..
Roma, seconda metà XIX secolo
Satsuma, seconda metà XX secol ..
Scuola Emiliana, metà XVII sec ..
Scuola europea, fine XIX secol ..
scuola francese fine XIX secol ..
scuola italiana degli inizi del ..
scuola italiana XIX - XX secol ..
scuola italiana XVIII - XIX se ..
Scuola Italiana, 1861
Scuola italiana, fine XIX - inizio ..
Scuola Napoletana, seconda metà ..
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
Seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Sicilia, seconda metà XX secol ..
Tibet, XIX - XX secolo
XIX - XX secolo
XIX / XX secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XX secolo
XXI secolo