Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane
85
Porta profumi, Francia, primo quarto XX secolo
145 x 57 x 40
Scultura in forma in metallo cromato e marmo, a guisa di giovane ballerina, poggiante su base trapezoidale in marmo breccia rossa dei Pirenei. Parti policrome. Lampada non funzionante.