Dimensioni mezzo busto 54 x 40 cm
Dimensioni basamento circolare in marmo bianco statuario 13 x 22 cm
Dimensioni colonna in legno a plinto e rastrellata verso il basso con elementi decorativi a baccellature e girali 123 x 32 cm
Firmato e datato a retro: L. Clerici, Roma, 1886