Firmato "G. Omiccioli" in basso a sinistra. Reca iscrizioni al retro: Erbe fiori e foglie Giovanni Omiccioli 974.
Si ringrazia la Fondazione Omiccioli per aver espresso parere favorevole sull'autenticità dell'opera.
In cornice.