Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli. Targhetta al retro attestante l'esposizione del dipinto alla IV Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965 - 1966.
Si ringrazia la Fondazione Omiccioli per aver espresso parere favorevole sull'autenticità del dipinto.
In cornice della metà del XIX secolo.