Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali

118

Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)

Coppia di incisioni: Adriano piange la morte di Antinoo; Adriano e Antinoo, 1829

acquaforte su carta
31 x 42 cm
Dall'Istoria degli imperatori. Ampi margini. Firmate in lastra. In cornice. In aggiunta: Charles Louis LingΓ©e (1748  - 1819), L'Occupation (1774 e successivi),  35 x 25,5 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta