Importanti collezioni romane - Argenti, arte orientale, arredi, sculture, dipinti antichi e del XIX secolo

151

Luigi Bechi
(1830 - 1919)

Danza gitana, 1855

olio su tela
81 x 120 cm
Il soggetto, dipinto almeno altre due volte dall'artista, si differenzia dalle altre versioni conosciute per le maggiori dimensioni e l'apposizione della data (oltre la firma) in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice con cartellino attributivo.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta