151
Luigi Bechi
(1830 - 1919)
Danza gitana, 1855
olio su tela
81 x 120 cm
Il soggetto, dipinto almeno altre due volte dall'artista, si differenzia dalle altre versioni conosciute per le maggiori dimensioni e l'apposizione della data (oltre la firma) in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice con cartellino attributivo.