Importanti collezioni romane - Argenti, arte orientale, arredi, sculture, dipinti antichi e del XIX secolo

127

Andrea Celesti
(1637 - 1712)

Episodio dall' Antico Testamento

olio su tela
133 x 166 cm
La tela, di soggetto piuttosto raro, potrebbe essere ascrivibile al periodo dei grandi cicli biblici, dipinti per Villa Bettoni a Limone negli ultimi anni del XVII secolo. Definito da Boschini "gran maneggiatore di pennelli e colori", nell'ultima fase della produzione a cavallo dei due secoli sembra particolarmente sensibile a cangiantismi e illuminazioni irreali, come nel dipinto qui presentato in cui Celesti dimostra di essere degno erede veronesiano ed esempio per la pittura veneta e austriaca del primo Settecento. In cornice coeva.
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta