×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
92
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Importanti collezioni romane - Argenti, arte orientale, arredi, sculture, dipinti antichi e del XIX [..]
Asta Live
92
Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia,
ven
28 Giugno 2024
Asta 28 giugno 2024 ore 15:00
TORNATA UNICA: 28/06/2024 Ore 15:00
I lotti saranno visibili dal 21 al 27 giugno 2024 presso la nostra sede in via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia. Asta 28 giugno 2024 ore 15:00.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Avolio Eugenio
Bechi Luigi
Befort Jeune
Besnard Albert
Calame Alexandre
Carelli Gonsalvo
Cecconi Alberto
Celesti Andrea
D'aste Giuseppe
De Marchis Domenico
De Mura Francesco
Domenici Carlo
Dughet Gaspard
Dujardin Karel
Fachinetti Carlo
Fergola Luigi
Fergola Salvatore
Font Constantin
Gallé Emile
Gemito Vincenzo
Gudin Théodore
Irolli Vincenzo
La Pira Gioacchino
Liberi Pietro
Lorenzini Gian Antonio
Luti Benedetto
Luzzi Cleto
Maestri Michelangelo
Malagoli Francesco
Mancini Francesco
Mancini Francesco
Maratta Carlo
Maroni Giovanni Battista
Massani Pompeo
Mercurio Carlo
Merisi detto Il Caravaggio (da) ..
Michetti Francesco Paolo
Migliaro Vincenzo
Modigliani Corinna
Monaldi Paolo
Mulinari Stefano
Murillo Bartolomé Esteban
Piacenza Carlo
Porpora (attr.) Paolo
Reni Guido
Rosa Salvator
Rossano Federico
Schiaffino Antonio
Smith John George
Teniers Il Giovane (copia da) ..
Tiratelli Cesare
Tzafouris Nikolaos
Ullmann Robert
Valotte Octavie
Van Bloemen Pieter
Van Der Waay Nicolaas
van Dick Anthonius
Wolfe George
Zampieri Domenico
Ziveri Alberto
Zocchi Giuseppe
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
Acquerello
Antiquariato
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Grafica
Lampadari
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1625 - 1627
1662 ca.
1713
1772
1775 - 1797
1778 e succ.
1784 e succ.
179(?)
1806 ca.
1810 circa
1820 - 1830
1855
1858
1860
1867
1869
1872
1875
1880
1882
1942
1950
Bombay, 1920-1930
Bottega di Domenichino (1581 - ..
Cina, Dinastia Qing, marchio Y ..
Cina, Dinastia Qing, XIX secol ..
Cina, inizio XX secolo
Cina, marchio Guangxu (1875 - ..
Cina, periodo repubblica (1912 ..
Cina, prima metà XX secolo
Cina, tarda dinastia Qing
Cina, tarda dinastia Qing (1644 ..
Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX ..
Estremo Oriente, XVII-XVIII Se ..
Faenza, ultimo IV del XVIII se ..
fine del XIX secolo
fine del XVII - inizi del XVIII ..
fine del XVII secolo
fine del XVIII - inizi del XIX ..
Fine XIX - Inizi XX secolo
fine XIX scolo
fine XIX secolo
fine XVII
fine XVII - inizi del XVIII se ..
Francia, epoca Napoleone III
Francia, fine del XIX secolo
Francia, fine XIX secolo
Francia, Luigi Filippo metà XIX ..
Francia, metà XIX secolo
Francia, Napoleone III seconda ..
Francia, seconda metà XIX seco ..
Genova - prima metà del XIX se ..
Germani, inizio XVII sec.
Germania, 1890
Germania, XVIII/XIX secolo
Inghilterra, epoca vittoriana ..
Inghilterra, inizio XX secolo
Inghilterra, metà XIX secolo
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XIX secolo
Inghilterra, XVIII/XIX secolo
inizio XX sec.
Inizio XX secolo
Italia Centrale, inizio XVII s ..
Italia centrale, metà XIX seco ..
Italia centrale, prima metà XVIII ..
Italia XVIII secolo
Italia, fine XIX - inizio XX s ..
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XVIII secolo
Maifattura inglese, seconda metà ..
Manifattura cinese, XX secolo
Manifattura di Pechino - anni ..
Manifattura di Pechino - fine ..
Manifattura francese, fine XIX ..
Manifattura francese, fine XVIII ..
Manifattura francese, inizio XX ..
Manifattura francese, prima metà ..
Manifattura francese, seconda ..
Manifattura Genovese prima metà ..
Manifattura inglese, fine XIX ..
Manifattura inglese, seconda metà ..
Manifattura italiana, fine XIX ..
Manifattura italiana, fine XVII ..
Manifattura italiana, inizi XX ..
Manifattura Italiana, inizio XIX ..
Manifattura italiana, inizio XX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura italiana, XIX - XX ..
Manifattura italiana, XIX seco ..
Manifattura italiana, XIX/XX s ..
Manifattura italiana, XVIII/XIX ..
Manifattura italiana, XX secol ..
Manifattura napoletana , XVIII/XIX ..
Manifattura napoletana, fine XVIII ..
Manifattura napoletana, metà XVIII ..
Manifattura napoletana, XIX se ..
Manifattura napoletana, XVIII ..
Manifattura napoletana, XVIII/XIX ..
Manifattura romana, fine XVIII ..
Manifattura Russa, seconda metà ..
Manifattura toscana, Lucca, fine ..
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XVIII secolo
metà XX sec.
metà XX secolo
Murano, Seconda metà XX secolo
Napoli, XIX secolo
periodo Luigi Filippo 1840/'60
Persia, anni '40 - '50 del XX ..
Perù - periodo Chancay (1150 - ..
prima metà del XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XVIII secolo
prima metà del XX secolo
Prima metà XX secolo
prime metà del XVIII secolo
primo quarto del XX secolo
Scuola Bolognese del XVII seco ..
Scuola emiliana della metà del ..
Scuola emiliana, XVII secolo
Scuola francese, prima metà XVIII ..
Scuola genovese, XVII secolo
Scuola inglese, inizio XVIII s ..
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola italiana, fine XIX - inizio ..
Scuola italiana, fine XVII - inizio ..
Scuola italiana, prima metà XIX ..
Scuola italiana, XIX secolo
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola mantovana, 1621-23
Scuola Napoletana XVIII secolo
Scuola piemontese del XVIII se ..
Scuola romana, seconda metà XVII ..
Scuola veneta, prima metà XVIII ..
seconda metà del Xix secolo
Tibet, XVIII secolo
Trapani, prima metà XVIII seco ..
Venezia, seconda metà XVIII se ..
Verona, prima metà XVIII secol ..
XIX secolo
XVII - XVIII secolo
XVII secolo
XVII secolo e successivi
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
York, fine XVIII - inizio XIX ..
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
31
Due piccoli vassoi in argento 800
Manifattura italiana, inizi XX secolo
Gr. 190. Punzoni al retro della base., 24 x 8 cm; 11 x 7 cm
31
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
32
Porta orologio in argento 800 - Argentiere Tornotti (Torino - Roma)
Manifattura italiana, XX secolo
Interno in velluto. Punzoni al retro della base., 14 x 12 x 8 cm
32
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
33
Lotto di oggetti in argento 800
Manifattura italiana, XIX/XX secolo
Di cui un cucchiaio, un bicchiere e quattro cucchiaini. Gr. 260
33
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
34
Teiera in argento
Napoli, XIX secolo
Decorata con baccellature a motivi ornamentali formati da fogliame. Poggiante su quattro piedi ferini. Manico [..], 19 x 21 cm
34
Teiera in argento
Napoli, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
35
Alzatina in argento 800
Manifattura italiana, prima metà XX secolo
Con ciotola interna in vetro molato e inciso. Gr. 280., 14 x 37 cm
35
Alzatina in argento 800
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
36
Due oggetti liturgici
Turibolo, XVIII secolo: H 30 cm. Navetta con cucchiaio: 6 x 15 cm., metallo argentato
36
Due oggetti liturgici
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
Reliquiario a ostensorio
XVIII secolo
Lamina in argento 800. Base in legno: H. 3 cm. Punzoni napoletani. , 46 x 19 cm
37
Reliquiario a ostensorio
XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
Servizio in argento 800
comprensivo di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Peso totale 1026 gr, Caffettiera h 21 cm - lattiera h 13 cm
38
Servizio in argento 800
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
39
Servizio di posate in arg. 800
composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette [..]
39
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
40
Servizio da caffè in Arg. 800
Prima metà XX secolo
composto da 6 cucchiaini con scatola
40
Servizio da caffè in Arg. 800
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
41
Greggio - Vassoio in argento
metà XX secolo
In argento 800. Peso: 1245 gr., 48 x 36 cm
41
Greggio - Vassoio in argento
metà XX secolo
Base d'asta
€ 560,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
Centrotavola Arg.800
XX secolo
peso 392 gr
42
Centrotavola Arg.800
XX secolo
peso 392 gr
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
Centrotavola
xx SECOLO
corpo circolare, superficie martellata con decorazione di frutti e foglie in rilievo, reca al bordo iscrizioni [..], 7,5 x 28 cm
43
Centrotavola
xx SECOLO
Base d'asta
€ 290,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
Centrotavola in Arg. 800
XX secolo
corpo circolare con decorazione di frutta e foglie in rilievo, reca al bordo punzoni incisi un Leone e simbolo [..], 6 x 33 cm
44
Centrotavola in Arg. 800
XX secolo
Base d'asta
€ 310,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
45
Baccarat - Quattro candelieri - Bambou Tours
XX secolo
Quattro candelieri in cristallo, con parafiamma decorato a motivi vegetali a rocailles, poggianti su piede circolare [..], Cristallo, 40 x 13 cm
45
XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
46
Wedgwood - Servizio di piatti Etruria "Ferrara"
prima metà del XX secolo
In porcellana blu e bianca. Composto da: una grande zuppiera con piatto (h. 32 x 48 cm), 2 piatti da portata rotondi [..], porcellana
46
prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
47
Richard Ginori - Servizio Vecchio Ginori bianco
Composto da 81 piatti piani, 24 piatti fondi; 17 piatti da frutta (diametro 21,5 cm), 17 piatti da dessert (diametro [..], porcellana
47
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
48
Richard Ginori - Servizio da 12 persone
Bianco con bordo esterno blu. Composto da 27 piatti piani, 13 piatti fondi, 13 piatti da dessert, 9 coppette, [..], porcellana
48
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
Vaso a balaustro
fine XIX secolo
Manifattura cinese. Decorato con smalti Qianjian raffiguranti le cento antichità. Sul retro iscrizioni e firma [..], porcellana policroma, h. 44 cm
49
Vaso a balaustro
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
50
Lotto di due vasi
Cina, prima metà XX secolo
50
Lotto di due vasi
Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
51
Vaso
Cina, marchio Guangxu (1875 - 1908)
In porcellana bianca smaltata a monocromia blu. Marchio Guangxu (1875 - 1908)., 34 x 21 cm
51
Vaso
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
Vaso
Cina, tarda dinastia Qing (1644 - 1911)
In porcellana smaltata verde. , 30 x 12 cm
52
Vaso
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
53
Vaso
In porcellana bianca smaltata a "Sangue di bue". Marchio alla base., 31 x 13 cm
53
Vaso
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
54
Piccola ciotola
Cina, Dinastia Qing, marchio Yongzheng
In porcellana smaltata monocroma. Difetti., 4 x 10 cm
54
Piccola ciotola
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
55
Piccola urna
Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali ed animali. Difetti., 12 x 13 cm
55
Piccola urna
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
56
Piatto
Cina, tarda dinastia Qing
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Difetti., 23 cm diametro
56
Piatto
Cina, tarda dinastia Qing
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
57
Bowl
Cina, periodo repubblica (1912 - 1949)
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Bordi leggermente mossi. Marchio alla base. Difet [..], 10 cm diametro
57
Bowl
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
58
Alzatina
Cina, inizio XX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Difetti., 21 x 28 cm
58
Alzatina
Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
Alzatina
Cina, tarda dinastia Qing
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali e animali. Marchio alla base. , 6 x 21 cm
59
Alzatina
Cina, tarda dinastia Qing
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
60
Ciotola
Cina, inizio XX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi floreali. Marchio alla base., 5 x 16 cm
60
Ciotola
Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last