Importanti collezioni romane - Argenti, arte orientale, arredi, sculture, dipinti antichi e del XIX secolo

95

Gian Antonio Lorenzini
(1665 - 1740)

Due scene tratte dalla "Raccolta di quadri dipinti dai più famosi pennelli e posseduti da S. A. R. Pietro Leopoldo", 1778 e succ.

acquaforte
62,5 x 180 cm

"Enrico IV alla battaglia di Ivry" derivata dall'opera di Pieter Paul Rubens. Disegnatore: Francesco Petrucci. Segni di doppia piegatura. Ampi bordi oltre l'impronta. In cornice.
"La Conversione di San Paolo", derivata dall'opera di Antonio Licinio da Pordenone. Disegnatore: Francesco Petrucci. Segni di doppia piegatura. Ampi bordi oltre l'impronta. In cornice.

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta