195
Sibilla Cumana, da Domenichino, 1828
olio su tela
97 x 71 cm
Monogrammato e datato in basso a destra: AR 1828. A differenza della versione di Domenico Zampieri, il pittore ottocentesco inserisce nel cartiglio parte della traduzione alfieriana dell'Eneide di Virgilio. In cornice.