261

Alexandre Calame
(1810 - 1864)

Dante e Virgilio in Purgatorio, 18(??)

olio su tela
156 x 119 cm

L'opera qui presentata si data tra la seconda metà degli anni Quaranta e i primi anni Cinquanta del XIX secolo, periodo in cui l'artista svizzero si trasferisce in Italia.
Questo periodo è definito da elaborati giochi di luce, un sapiente uso del colore sui toni caldi e la capacità di cogliere il lato poetico dell'episodio che riesce a conferire ai paesaggi un gran vigore. Firmato e datato indistintamente in basso a sinistra. In cornice.

17/11/2024 15:27:01
1g -24h 0m 0s
€ 30.000,00 / 60.000,00
Stima
20.000,00 €
Base d'asta
Imposta la tua offerta massima
Offri