307

Louis Mynuel - Rara pendola à la Boulle con carillon, 1740 - 1760 ca.

110 x 46 x 20 cm
Monumentale pendola da parete con mensola, intarsiato à la Boulle, con importanti decori in bronzo dorato. Orologio con carillon situato nella base, collegato al treno della suoneria dell'orologio. Quadrante a numeri romani, incassati in riquadri decorati a smalto bianco, firmato Mynuel à Paris. Suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruote spartiore e carillon. Meccanica da revisionare. Dimensioni mensola: H. 40 cm.
17/11/2024 17:33:32
1g -24h 0m 0s
€ 12.000,00 / 20.000,00
Stima
8.000,00 €
Base d'asta
Imposta la tua offerta massima
Offri