206

Lorenzo Sabatini
(1576)
Attribuito a

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tavola
59 x 75 cm

L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Lorenzo Sabatini, pittore che studio e collaborò con Prospero Fontana.
Guardando la sua produzione si scorge una morbida e raffinata eleganza, cosi come nel nostro dipinto, peculiare al manierismo di Primaticcio ed un classicismo che lo poneva tra le figure più rilevanti del Manierismo Tosco-Emiliano.
In cornice.

17/11/2024 12:27:39
1g -24h 0m 0s
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
4.500,00 €
Base d'asta
Imposta la tua offerta massima
Offri