×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1007
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ASTA A TEMPO ONLINE
Asta a tempo
1007
ASTA A TEMPO ONLINE
mer
4 -
lun
30 Agosto 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Amaral Fernando
Barbi Tommaso
Barlacchi Renato
Barovier & Toso
Barucci Pietro
Bosi Francesco
Bragonzi Elvezio
Brogi Gino
Cannata (a firma di) Antonio
Canzanella Nicola
Capitoni Ugo
Caputo Luigi
Casadei Maceo
Cascella Michele
Cattaneo Carlo
Centi Giuseppe
Cheli Valerio
Ciavatta Lamberto
De Chirico Giorgio
D'Ercoli Manlio
Di Fazio Rosario
Difficili Sergio
Dova Gianni
Falini Paola
Filibeck Gilberto
Fontanesi Antonio
Gérard Jean Ignace Isidore
Giordano (tratto da) Luca
Giusti Bruno
Gragnoli Ledo
Janinet, da Hubert Robert Jea ..
Jorna Teniers
Leickert (maniera di) Charles
Linchi Sergio
Loffredo Silvio
Lombardo Augusto
Magini Giovanni Antonio
Malagodi Giuseppe
Mancini (attr. a) Antonio
Mannucci (attribuito a) Cipri ..
Martinenghi Claudio
Masci (attribuito a) Edolo
Melling Henry
Migneco Giuseppe
Monachesi Sante
Morandi Giorgio
Morelli Domenico
Odorico Dante
Pardi Romeo
Parodi (attr. a) Domenico
Pinelli Bartolomeo
Purificato Domenico
Reni (copia da) Guido
Robertson (attr.) Walter
Rodriguez Carlo Vicente
Romino Antonio
Sadeler (bottega di) Aegidius
Scatena Domenico
Sughi Alberto
Tony
Torre Luciano
Van de Sande René
Vason Carlo
Zancanaro Antonio
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINI
VINTAGE
Acquerello
Antiquariato
Applique
Avori
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
prima metà XX secolo
1667
1711
1722
1760, Parmae - Typographio bor ..
1764
1767
1769, in Bassano a spese di Remondini ..
1772, in Napoli a spese di Andrea ..
1773
1784, in Roma per Filippo Neri
1824
1827 - Milano, per Nicolò Bett ..
1875
1899
1918
1930
1946
1951
1955 ca.
1957
1958-1959
1959
1960
1962
1963
1964
1966
1967
1968
1968-1974
1969
1970
1972
1973
1974
1975
1977
1980
1981
1989
1992
1999
anni '30
anni '60
anni '70
anni '90
artista fiammingo, fine XIX se ..
Cina, fine XIX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, periodo Repubblica
Cina, seconda metà del XX seco ..
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XX secolo
Cuba, prima metà XX secolo
Editio VIII, 1717, presso Joannem ..
fine XIX secolo
fine XVII secolo
Francia Luigi XIV, inizio XVIII ..
Francia, Carlo X
Francia, epoca Impero
Francia, fine XIX secolo
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Inghilterra, seconda metà XIX ..
inizi XVIII secolo
inizi XX secolo
inizio XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, XVIII secolo
Luigi Filippo, XIX secolo
manifattura cinese, metà XX se ..
manifattura cinese, seconda metà ..
manifattura cinese, seconda metà ..
manifattura cinese, XX secolo
manifattura contemporanea
manifattura di Brianza, seconda ..
manifattura di Castelli, XX se ..
manifattura di Deruta
manifattura di Kutani, seconda ..
manifattura fiorentina, prima ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, inizio XX ..
manifattura francese, metà XX ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese, XX secol ..
manifattura giapponese Satsuma, ..
manifattura giapponese, XX sec ..
manifattura inglese, fine XIX ..
manifattura inglese, inizio XX ..
manifattura inglese, XX secolo ..
manifattura italiana Decò, 193 ..
manifattura italiana, inizio XX ..
manifattura italiana, metà del ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, periodo ..
manifattura italiana, prima metà ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura italiana, XX secol ..
manifattura Lead, 1970
manifattura maltese Mdina, anni ..
manifattura moderna
manifattura napoletana, XVIII ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura piemontese, XVIII ..
manifattura tedesca, inizio XX ..
manifattura tedesca, seconda metà ..
manifattura tedesca, XX secolo
manifattura toscana, contempor ..
manifattura toscana, inizio XIX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
manifattura veneta, XX secolo
marchio Vieux Paris, XIX secol ..
metà XIX secolo
metà XVII secolo
metà XX secolo
Murano, XX secolo
Parisiis, 1564, presso Claudium ..
pittore del XIX secolo
pittore della fine del XVIII s ..
pittore italiano del XIX secol ..
pittore italiano della seconda ..
pittore italiano, prima metà XIX ..
pittore orientalista, primo quarto ..
pittore piemontese, prima metà ..
prima metà del XX secolo
prima metà XX secolo
prod. Divanidea, anni ‘90
Scozia, seconda metà XIX secol ..
Scuola dell'Italia meridionale, ..
scuola francese, fine del XIX ..
scuola italiana degli inizi del ..
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Val St Lambert, serie Nikita
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 366 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
31
Jean Ignace Isidore Gérard Grandville
(1803 - 1847)
Lotto di cinque incisioni
XIX secolo
"Mademoiselle Leucothoé - Role de Phèdre", "Bal masqué", "Les Lucrèces", "Anges et démons", "Le perchoir", in [..], incisioni a colori, cm 23 x 17
31
Jean Ignace Isidore Gérard Grandville
(1803 - 1847)
Lotto di cinque incisioni
XIX secolo
"Mademoiselle Leucothoé - Role de Phèdre", "Bal masqué", "Les Lucrèces", "Anges et démons", "Le perchoir", in [..], incisioni a colori, cm 23 x 17
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco
Bronzestatuetten und Gerate, Sammlung Camillo Castglioni, Wien, 1923. Das XIX. Jahrhundert in [..]
32
Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco
Bronzestatuetten und Gerate, Sammlung Camillo Castglioni, Wien, 1923. Das XIX. Jahrhundert in [..]
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
33
Bibliotheca canonica, juridica, moralis, theologica, Lucio Ferraris
1767
Tomo Secondo (lettera C-D) Tomo Quarto (lettera I-K-L) Volume in 4°, rilegato pergamena (dorso con mancanze), [..]
33
Bibliotheca canonica, juridica, moralis, theologica, Lucio Ferraris
1767
Tomo Secondo (lettera C-D) Tomo Quarto (lettera I-K-L) Volume in 4°, rilegato pergamena (dorso con mancanze), [..]
Base d'asta
€ 30,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
34
Raccolta di alcune notificazioni, editti ed istruzioni, Prospero Lambertini
1772, in Napoli a spese di Andrea Migliaccio
Tomo I, volume in 8°, legato in pergamena, sguardie, frontespizio. Macchie d'umidità.
34
Raccolta di alcune notificazioni, editti ed istruzioni, Prospero Lambertini
1772, in Napoli a spese di Andrea Migliaccio
Tomo I, volume in 8°, legato in pergamena, sguardie, frontespizio. Macchie d'umidità.
Base d'asta
€ 20,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
35
Vecchio Testamento secondo la volgata, Antonio Martini
1784, in Roma per Filippo Neri
Volumi in 8°, legati in pergamena. Sguardie, occhiello, frontespizio. Macchie d'umidità, dorsi con mancanze. [..]
35
Vecchio Testamento secondo la volgata, Antonio Martini
1784, in Roma per Filippo Neri
Volumi in 8°, legati in pergamena. Sguardie, occhiello, frontespizio. Macchie d'umidità, dorsi con mancanze. [..]
Base d'asta
€ 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
36
Quaresimale postumo, Padre Girolamo Tornielli
1769, in Bassano a spese di Remondini di Venezia
Volume in 8°, legato in pergamena. Sguardie, occhiello, frontespizio. Bruniture e macchie d'umidità
36
Quaresimale postumo, Padre Girolamo Tornielli
1769, in Bassano a spese di Remondini di Venezia
Volume in 8°, legato in pergamena. Sguardie, occhiello, frontespizio. Bruniture e macchie d'umidità
Base d'asta
€ 20,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
Damnatae Theses ab Alexandro VII, Innocentio XI et Alexandro VIII - P. Dominico Viva
Editio VIII, 1717, presso Joannem Manfrè
Volume in 8°, legato in pergamena. Sguardie, occhiello e frontespizio. Bruniture.
37
Damnatae Theses ab Alexandro VII, Innocentio XI et Alexandro VIII - P. Dominico Viva
Editio VIII, 1717, presso Joannem Manfrè
Volume in 8°, legato in pergamena. Sguardie, occhiello e frontespizio. Bruniture.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
D. Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginiensis et Martyris Christi Opera
Parisiis, 1564, presso Claudium Fremy
Volume in 8°, con legatura in pergamena e dorso a 5 nervi. Frontespizio con macchie e uno strappo orizzontale. [..]
38
D. Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginiensis et Martyris Christi Opera
Parisiis, 1564, presso Claudium Fremy
Volume in 8°, con legatura in pergamena e dorso a 5 nervi. Frontespizio con macchie e uno strappo orizzontale. [..]
Base d'asta
€ 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
39
Theologia Moralis, B. Alphonsi Mariae de Ligorio
1824
Completo in tre volumi: Buono stato conservativo, macchie d'umidità.
39
Theologia Moralis, B. Alphonsi Mariae de Ligorio
1824
Completo in tre volumi: Buono stato conservativo, macchie d'umidità.
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Expedita Juris Divini, naturalis et ecclesiastici. Moralis expolitio, Tommaso Tamburini
1667
In 8°, legato in pergamena, sguardie, occhiello, frontespizio. Stato conservativo più che buono, rara traccia [..]
40
Expedita Juris Divini, naturalis et ecclesiastici. Moralis expolitio, Tommaso Tamburini
1667
In 8°, legato in pergamena, sguardie, occhiello, frontespizio. Stato conservativo più che buono, rara traccia [..]
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
41
Theologia Moralis Universa. R. P. Pauli Gabrielis Antoine
1764
Tomo primo. Volume in 8°, sguardie e frontespizio. Macchie d'umidità e quattro pagine con macchie d'unto da [..]
41
Theologia Moralis Universa. R. P. Pauli Gabrielis Antoine
1764
Tomo primo. Volume in 8°, sguardie e frontespizio. Macchie d'umidità e quattro pagine con macchie d'unto da [..]
Base d'asta
€ 20,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
Carolo a S. Paulo, Geographia Sacra sive notitia antiqua, notae et animadversiones Lucae Holstenii
1711
Tomo secondo (di due). Rilegatura in pergamena (dorso compromesso). Volume in folio, sguardie, occhiello, [..]
42
Carolo a S. Paulo, Geographia Sacra sive notitia antiqua, notae et animadversiones Lucae Holstenii
1711
Tomo secondo (di due). Rilegatura in pergamena (dorso compromesso). Volume in folio, sguardie, occhiello, [..]
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
43
Theologia Moralis, D. Alphonsi de Ligorio
1773
Tre tomi (unico volume). Volume in folio, legato in pergamena, sguardie, occhiello, frontespizio. Dorso a [..]
43
Theologia Moralis, D. Alphonsi de Ligorio
1773
Tre tomi (unico volume). Volume in folio, legato in pergamena, sguardie, occhiello, frontespizio. Dorso a [..]
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
44
Instructissima Bibliotheca Manualis Conciatoria, R. P. Tobiae Lohner
1722
Tomo terzo, lettere M, N, O, P. Volume in 4°, legato in pergamena (angoli fortemente rovinati), sguardie, frontespizio. [..]
44
Instructissima Bibliotheca Manualis Conciatoria, R. P. Tobiae Lohner
1722
Tomo terzo, lettere M, N, O, P. Volume in 4°, legato in pergamena (angoli fortemente rovinati), sguardie, frontespizio. [..]
Base d'asta
€ 20,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
45
De grammatica institutione libri tres - Alvari Emmanuelis
1760, Parmae - Typographio borsiano
Volume in 24°, legato in pergamena. Frontespizio. Macchie d'umidità.
45
De grammatica institutione libri tres - Alvari Emmanuelis
1760, Parmae - Typographio borsiano
Volume in 24°, legato in pergamena. Frontespizio. Macchie d'umidità.
Base d'asta
€ 30,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
46
Biblioteca universale di scelta letteratura antica e moderna. Aringhe di Demostene, tradotte da Melchior Cesarotti
1827 - Milano, per Nicolò Bettoni
Volume IV Volume in 24°, legato in pelle. Sguardie, occhiello, frontespizio.
46
Biblioteca universale di scelta letteratura antica e moderna. Aringhe di Demostene, tradotte da Melchior [..]
1827 - Milano, per Nicolò Bettoni
Volume IV Volume in 24°, legato in pelle. Sguardie, occhiello, frontespizio.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
47
Cassettone Luigi XVI
manifattura napoletana, XVIII secolo
a due cassetti, lastronato in noce e intarsi in legni vari, gambe rastremato, con piano in peperino intarsiato [..], cm 98 x 136 x 68
47
Cassettone Luigi XVI
manifattura napoletana, XVIII secolo
a due cassetti, lastronato in noce e intarsi in legni vari, gambe rastremato, con piano in peperino intarsiato [..], cm 98 x 136 x 68
Base d'asta
€ 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
48
Antico tavolo fratino
fine XVII secolo
in legno di noce massello. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 80 x 92 x 256
48
Antico tavolo fratino
fine XVII secolo
in legno di noce massello. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 80 x 92 x 256
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
49
Antica ribalta
manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e difetti. [..], cm 127 x 71 x 137
49
Antica ribalta
manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e difetti. [..], cm 127 x 71 x 137
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Armadio
Italia, XVIII secolo
a due ante, in legno di abete, piccoli difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere [..], cm 196 x 168 x 70
50
Armadio
Italia, XVIII secolo
a due ante, in legno di abete, piccoli difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere [..], cm 196 x 168 x 70
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
Balaustra antica
Francia Luigi XIV, inizio XVIII secolo
composta da tre elementi in ferro battuto, piccole mancanze. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 82 x 280
51
Balaustra antica
Francia Luigi XIV, inizio XVIII secolo
composta da tre elementi in ferro battuto, piccole mancanze. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 82 x 280
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
Tavolo
Francia, seconda metà XIX secolo
in radica di Tuia allungabile, gambe rastremate, applicazioni in bronzo dorato. Privo di prolunghe (possibile [..], cm 75 x 140 x 120
52
Tavolo
Francia, seconda metà XIX secolo
in radica di Tuia allungabile, gambe rastremate, applicazioni in bronzo dorato. Privo di prolunghe (possibile [..], cm 75 x 140 x 120
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
53
Tavolino a bandelle
Scozia, seconda metà XIX secolo
in legno di rovere, gambe tornite. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 75 x 90 x 40/80/120
53
Tavolino a bandelle
Scozia, seconda metà XIX secolo
in legno di rovere, gambe tornite. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 75 x 90 x 40/80/120
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
54
Tavolino antico
Inghilterra, seconda metà XIX secolo
tavolino da lavoro meccanico a tripode in legno di mogano, poggiante su tronco a colonna terminante in piedi ferini, [..], cm 73 diametro cm 50
54
Tavolino antico
Inghilterra, seconda metà XIX secolo
tavolino da lavoro meccanico a tripode in legno di mogano, poggiante su tronco a colonna terminante in piedi ferini, [..], cm 73 diametro cm 50
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
55
Tavolino stile veneziano
XIX secolo
con gambe a volute e ripiano modanato in velluto turchese, piccoli difetti, legno dorato e velluto, cm 76 x 80
55
Tavolino stile veneziano
XIX secolo
con gambe a volute e ripiano modanato in velluto turchese, piccoli difetti, legno dorato e velluto, cm 76 x 80
Base d'asta
€ 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
56
Sedia in mogano
Luigi Filippo, XIX secolo
con seduta in velluto, difetti, cm 90 x 48x 45
56
Sedia in mogano
Luigi Filippo, XIX secolo
con seduta in velluto, difetti, cm 90 x 48x 45
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
57
Letto singolo
manifattura francese, XIX secolo
in legno dorato intagliato, con stoffa damascata, composto da: testiera (cm 140 x 102), due sponde (cm 200) e [..]
57
Letto singolo
manifattura francese, XIX secolo
in legno dorato intagliato, con stoffa damascata, composto da: testiera (cm 140 x 102), due sponde (cm 200) e [..]
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
58
Testiera da letto con cimasa
manifattura italiana, periodo Liberty
in mogano, con ricca imbottitura in velluto damascato, cm 170 x 225
58
Testiera da letto con cimasa
manifattura italiana, periodo Liberty
in mogano, con ricca imbottitura in velluto damascato, cm 170 x 225
Base d'asta
€ 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
Struttura in legno letto a barca
XIX secolo
in noce, composta da pediera (cm 104), testiera e sponde, mancanze e difetti, cm 124 x 235 x 106
59
Struttura in legno letto a barca
XIX secolo
in noce, composta da pediera (cm 104), testiera e sponde, mancanze e difetti, cm 124 x 235 x 106
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
60
Letto a barca
Francia, epoca Impero
struttura di letto a barca a una piazza, con colonne in piuma di mogano e applicazioni in bronzo dorato. L'oggetto [..], cm 110 x 200 x 140
60
Letto a barca
Francia, epoca Impero
struttura di letto a barca a una piazza, con colonne in piuma di mogano e applicazioni in bronzo dorato. L'oggetto [..], cm 110 x 200 x 140
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 366 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last