×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1009
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION
Asta a tempo
1009
mar
20 Dicembre 2022 -
mar
10 Gennaio 2023
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Salvatore
Annigoni Pietro
Attardi Ugo
Borghese Franz
Brindisi Remo
Caputo Tonino
Cascella Michele
Cascella Tommaso
Cropsey Jasper Francis
D'Abro Aslan
Dies Cesare
Eliott Harry
Foreau Henri Louis
Frascione Enzo
French Jared
Freudeberg Sigismond
Gandini Gino
Gentilini Franco
Gragnoli Ledo
Grindlay Robert Melville
Hildenbrandt Wilhelm
Linchi Sergio
Maggiora Vergano Alessandro
Marras Paolo
Marylski-Luszczewski Jan Pave ..
Mauve Anton
Medugno Tommaso
Morlotti Ennio
Pandolfini Emanuele
Parigini Novella
Pettinelli Diego
Piranesi Giovanni Battista
Provino Salvatore
Pugliese Enotrio
raimon Renato
Riso Aldo
Rosati Luigi
Serafini Giuseppe
Simonsky Luba
Sutherland Graham
Tamburi Orfeo
Tobiasse Théo
Treccani Ernesto
Utagawa Kunisada
Zier Édouard François
Zito Rodolfo
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MEMORABILIA
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINTAGE
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Applique
Arazzi
Argenti
Arte orientale
Borse
Bronzi
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Fotografie
Gioielli
Grafica
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
1774
1884
1899
1928
1929
1943
1964
1965
1968
1969
1972
1974
1975
1976
1977
1977-1978
1995
1996
1998
2010
Accademia romana, metà XX seco ..
Alto Volta, metà XX secolo
Anni '30
Anni '40
Anni 50’
anni '60
Bavaria, anni '50 del XX secol ..
Bavaria, seconda metà XX secol ..
Caltagirone, seconda metà XX s ..
Cina, dinastia Qing
Cina, dinastia Qing, inizi XX ..
Cina, inizi XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XVIII secolo
Cina, XX secolo
Estremo Oriente, fine XIX - inizi ..
Estremo Oriente, inizi XX seco ..
Estremo Oriente, metà XX secol ..
Estremo Oriente, seconda metà ..
Estremo Oriente, ultimo periodo ..
Estremo Oriente, XX secolo
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
Fine XIX-inizi XX secolo
fine XVIII secolo
fine XX secolo
Francia meridionale, 1770 - 18 ..
Francia, 1868
Francia, fine XIX - Inizi XX s ..
Francia, fine XIX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia/Germania, fine XIX - inizi ..
Frosinone, fine XIX secolo
Germania, inizi XX secolo
Giappone, epoca Meiji
Giappone, metà XX secolo
Giappone, periodo Meiji
Inghilterra, seconda metà XX s ..
Inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
inizio XX secolo
Iran, XIX secolo
Iran, XX secolo
Italia meridionale, inizio XX ..
Italia XVIII secolo
Italia, anni ‘20
Italia, inizi anni ‘60
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, primo quarto XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX - XX secolo
Italia, XX secolo
Limoges, metà XX secolo
Medio Oriente, fine XIX - inizio ..
Medio Oriente, metà XX secolo
Metà XIX secolo
metà XX secolo
Murano, anni ‘70
Murano, metà XX secolo
Murano, prima metà XX secolo
Murano, seconda metà anni '70
Murano, seconda metà XX secolo
Napoli, fine XIX - inizi XX se ..
Prima metà XVII secolo
prima metà XX secolo
primo quarto XX secolo
Produzione sovietica, seconda ..
Russia, metà XX secolo
Russia, seconda metà XX secolo
Satsuma, metà XX secolo
Satsuma, seconda metà XX secol ..
Sciacca seconda metà XX secolo
Scuola francese, prima metà XIX ..
Scuola Italiana fine XIX - inizi ..
Scuola italiana, fine XIX seco ..
Scuola italiana, metà XX secol ..
Scuola italiana, prima metà XX ..
Scuola orientalista, inizi XX ..
scuola romana, inizi XX secolo
scuola romana, inizio XX secol ..
Scuola russa, fine XIX secolo
Seconda metà anni ‘70
seconda metà del XX secolo
Seconda metà XIX secolo
Seconda metà XX secolo
Sevres, Metà XX secolo
Sicilia, fine XIX secolo
Sicilia, inizio XX secolo
Sicilia, metà XX secolo
Sicilia, seconda metà XX secol ..
Svizzera, metà XX secolo
Torretta Deruta, seconda metà ..
Torretti Deruta, seconda metà ..
Toscana, seconda metà XIX seco ..
Toscana, XVII secolo
Umbria, seconda metà XX secolo
Valle D’Aosta. Metà XX secolo
Vienna, primo quarto XX secolo
Vietri, metà XX secolo
XII - XIII secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XVII-XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
2400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 474 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
182
Piatto
XX secolo
in ceramica policroma con decoro a fiori e farfalle. Finiture in oro zecchino., 23 cm diametro
182
Piatto
XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
183
Serpente
Giappone, epoca Meiji
Scultura in volume in bronzo., 13 x 35 cm
183
Serpente
Giappone, epoca Meiji
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
184
Lotto di 5 personaggi della tradizione dell'Estremo Oriente
metà XX secolo
sculture in volume in materiale diverso., 4,5 x 2 cm
184
metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
185
Lotto di 3 personaggi
seconda metà XX secolo
Sculture in volume in materiale diverso., a forme e dimensioni diverse
185
Lotto di 3 personaggi
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
186
Giovane suonatrice
Cina, XX secolo
Scultura in volume in terracotta, stile Tang., 15 x 8 x 8 cm
186
Giovane suonatrice
Cina, XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
187
Teiera cloisonné
Estremo Oriente, XX secolo
in ottone, con decori floreali a smalti policromi., 10 x 15 cm max
187
Teiera cloisonné
Estremo Oriente, XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
188
Vaso
Cina, seconda metà XX secolo
in ottone smaltato, con decoro floreale alla peonia su fondo terra di Siena bruciata, con finiture blu e nuvole [..], 25,5 x 8,5 cm
188
Vaso
Cina, seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
189
Drago cinese
Scultura in volume in bronzo dorato., 9 x 25 x 11 cm
189
Drago cinese
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
190
Incensiere
Giappone, periodo Meiji
in bronzo brunito, con figure di drago ed aquile in altorilievo ai lati del corpo e del coperchio. Mancanza della [..], 151 x 57 x 50 cm
190
Incensiere
Giappone, periodo Meiji
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
191
Coppia di vasi
Estremo Oriente, metà XX secolo
In porcellana, corpo a uovo, strombati sul collo, con bordo estroflesso e bordo ad anello. Decoro alla peonia [..], 44 x 14 cm alla base
191
Coppia di vasi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
192
Pannello in stoffa decorata
metà XX secolo
a soggetto orientaleggiante. In cornice dorata., 85 x 40 cm
192
Pannello in stoffa decorata
metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
193
Lotto di 3 sculture
In volume, a dimensioni, materiali e soggetti differenti.
193
Lotto di 3 sculture
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
194
Lotto di 3 scatole porta oggetti
prima metà XX secolo
In papier maché a lacca Cina con decori a scene di genere orientali. Piccoli difetti., a dimensioni diverse
194
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
195
Guanyin
Estremo Oriente, fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in legno a patina bruna., 30 x 12 cm
195
Guanyin
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
196
Vecchio saggio
Estremo Oriente, ultimo periodo dinastia Qing
196
Vecchio saggio
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 35,00
Dettaglio Lotto
197
Piatto in porcellana
Cina, XVIII secolo
197
Piatto in porcellana
Cina, XVIII secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
198
Porta unguenti
Satsuma, metà XX secolo
In porcellana a fondo oro, con profili virili e mulieri, a 3 piedi d’appoggio., 7 x 6,5 cm
198
Porta unguenti
Satsuma, metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
199
Coppia di vasi
Cina, prima metà XX secolo
199
Coppia di vasi
Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
200
Versatoio in argento 800/1000
seconda metà XX secolo
Peso: 705 gr., 18 cm
200
Versatoio in argento 800/1000
seconda metà XX secolo
Peso: 705 gr., 18 cm
Base d'asta
€ 425,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
201
Centrotavola in argento 800/1000
Corpo a costoloni, con fascia a tralcio d'uva sotto il margine inferiore. Peso: 511 gr, 12,5 x 12,5 cm
201
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
202
Lotto di 2 piatti in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
a finiture diverse. Peso: 953 gr, 28,5 x 1,8 cm e 29 x 2 cm
202
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 230,00
Dettaglio Lotto
203
Lattiera in argento 800/1000
seconda metà XX secolo
Peso 410 gr., 20 cm
203
Lattiera in argento 800/1000
seconda metà XX secolo
Peso 410 gr., 20 cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
204
Lotto di 4 oggetti in argento 800/1000
Peso: 472 gr, a forme e dimensioni diverse
204
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 210,00
Dettaglio Lotto
205
Lotto di 11 oggetti in argento 800/1000
Peso: 717 gr, a forme e dimensioni diverse
205
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 170,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
206
Piccolo vassoio in argento 800/1000
seconda metà XX secolo
Peso 340 gr., 26,5 x 19,5 cm
206
seconda metà XX secolo
Peso 340 gr., 26,5 x 19,5 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
207
Lotto di 6 coppe in argento 800/1000
Interno a oro zecchino. Peso: 584 gr, 14,7 x 7,1 cm
207
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
208
Centrotavola a boule in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
con 3 piedi d'appoggio. Peso: 440 gr, 10 x 13 cm
208
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 125,00
Stima
€ 125,00 / 135,00
Dettaglio Lotto
209
Vasca centrotavola in argento 800/1000
di forma rettangolare. Peso: 541 gr, 34,5 x 4,8 x 21,3 cm
209
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
210
Lotto di 36 oggetti in argento 800/1000 e 925/1000
Parti smaltate. Peso lordo: 512 gr, A forme e dimensioni differenti
210
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
211
Italia, metà XX secolo
Peso: 327 gr, 10 x 11,5 cm
211
Italia, metà XX secolo
Peso: 327 gr, 10 x 11,5 cm
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 474 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last