244

Maria difende i suoi figli dall'attacco del maligno, Scuola Napoletana inizi XVIII secolo

olio su tela
94 x 72 cm

il dipinto si presenta rifoderato senza cornice, vari restauri.

Consideriamo il dipinto in oggetto il prototipo originale della tela custodita nel monastero delle Redentoriste a Sant'Agata dei Goti. Lo stile rimanda ai pittori napoletani attivi tra il XVII e il XVIII secolo, tra cui Paolo de Matteis Napoli 1662 - 1728), la cui bottega potrebbe aver partecipato alla stesura dell'opera qui presentata.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta