57

Servizio da tè/caffè in argento firmato Cassetti, seconda metà XX secolo

46 x 61 cm; 24 x 13 cm / 24 x 10 cm

Composto da un grande vassoio di forma ovale, tesa a costolature. Argento 925 su 1000. Peso netto grammi 2348.

Una teiera e una caffettiera, costolati longitudinalmente, con coperchi a pomolo ed impugnatura ad orecchio in legno ebanizzato. In argento 925 su 1000. Peso lordo grammi 1246. Una lattiera con impugnatura ad orecchio in legno ebanizzato in argento 925 su 1000. Peso lordo grammi 282. Una zuccheriera in argento 925 su 1000. Peso lordo grammi 286. Peso lordo totale grammi 4.162. Sono da calcolarsi circa grammi 80 di manici.

€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta