254

Trionfo di Apollo e le Muse, Scuola Napoletana, XVIII secolo

olio su tela
98 x 55.5 cm
Il dipinto, probabilmente un bozzetto preparatorio, mostra chiari riferimenti alla Scuola Napoletana del XVIII secolo. In particolare si ravvisano consonanze con la pittura di Paolo De Matteis (1662 - 1728), per le stesure schiarite e gli elementi neomaratteschi atti a superare l'enfasi barocca degli anni precedenti. In cornice.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta