Pittura e arti decorative del XX secolo

63

Alberto Mastroianni
(1903 - 1974)

Raccolta di disegni, 1948

matita, acquerello, china e inchiostro su carta
dimensioni varie
Raccolta di oltre 130 disegni di Alberto Mastroianni, tra cui bozzetti preparatori, studi di vena satirica e anatomie animali.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta