115
Gruppo di 5 borsette, prima metร del XX secolo
Tra cui un antico portamonete vittoriano a catena a doppio scomparto in metallo argentato datato 1901 (15 x 11 cm); una borsetta da sera in raso nero con plissettature, chiusura in metallo argentato, difetti e mancanze (14 x 18 cm); una borsetta da sera in panno nero con chiusura in metallo lavorato (19 x 22 cm); borsetta di manifattura indiana con perline (seconda metร del XX secolo: 19 x 17 cm); una borsa potli indiana, a secchiello, in velluto con ricami (25 x diametro 14 cm). Difetti.