Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Asta Live 1017

mer 29 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 330  di 423 LOTTI
300

Coppia di stampe geografiche tratte da l'Atlas National Illustrè

1852 e succ.
Raffiguranti il Département du Pas de Calis e il Département dus Hautes Alpes. Incise da Laguillermie et [..], stampa, 32 x 45 cm
300

1852 e succ.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
301

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a Santa Maria degli Angeli

XIX secolo
L'opera, della serie Vedute di Roma, venne   riprodotta in 135 lastre dal Piranesi per almeno 30 anni [..], acquaforte e bulino
301

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
302

Giorgio Widman©

Tavola Esatta dell'antico Latio e Nova Campagna di Roma

1666 e succ.
Tratta dal "Mercurio Geografico" di Giovanni Giacomo de Rossi, ovvero una raccolta di carte edita a Roma tra [..], incisione in rame acquarellata a mano, mm 390 x 523
302

Giorgio Widman©

1666 e succ.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
303

Sebastian Münster

(1448 - 1552)

Situs Urbis Romae tratto dalla "Cosmographia"

1628 e succ.
"Von den vierzehen Regionen oder Creysen/ in welche die Statt Rom war abgeteilet". Pianta della città al tempo [..], xilografia su carta vergata, mm 290 x 447
303

Sebastian Münster

(1448 - 1552)

1628 e succ.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
304

Sebastian Münster

(1448 - 1552)

Occasus tratto dalla "Cosmographia"

1628 e succ.
"Abbildung der Seat Rom wie se buder Revier Vespasiano vnd zu Plinit zeiten gewesen". Illustrazione della Roma [..], xilografia su carta vergata, mm. 330 x 440
304

Sebastian Münster

(1448 - 1552)

1628 e succ.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
306

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Coppia di incisioni tratte dalla serie "Carceri di invenzione"

metà del XIX secolo
"L' Arco Gotico", dimensioni lastra: cm 41,5 x 54,5; "Condannati alla colonna", dimensioni lastra: cm 41,5 x 54,5. [..]
306

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
307

Gabriele D'Annunzio (a firma di)

(1863 - 1938)

Scritto di Gabriele D'annunzio

Su carta intestata Agenzia Nazionale della Stampa. Datato 13 maggio 1915. Mancanze., 35 x 21cm
307

(1863 - 1938)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
308

Dante Alighieri - La Divina Commedia de Danthe Alighieri con el comento de Cristophoro Landino..Jacob [..]

1529
Questo volume, stampato a Venezia il 23 gennaio 1529, propone la Commedia con il commento del Landino. Folio [..]
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
309

Due oggetti in argento 800/1000

XX secolo
Peso 1105 gr., Vassoio 43 x 22,5cm; Ciotola diametro 21,5cm
309

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
311

Coppia di portasigarette in argento 925

Peso 275 gr., Seconda metà XX secolo
311

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
312

Vassoio rotondo in argento 800

XX secolo
Con inserti in pietre dure. Peso: gr 460. Arg. 800 Fornari Roma, cm 32
312

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
313

Servizio da the in argento 800

Manifattura Inglese XX secolo
Composto da teiera, lattiera e zuccheriera. Punzoni Inglesi.  Peso lordo: 1100 gr. Dimensione massima: 17 [..]
313

Manifattura Inglese XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
314

Coppia di saliere

Prima metà XX secolo
In argento sterling e vetro in opalina blu., 3,3 x 5,8cm
314

Coppia di saliere

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
315

Liquor Cruette, Arg. 800

Italia, metà XX secolo
peso 520 gr. Bottiglie in vetro molato, 32 x 21 x 9 cm
315

Liquor Cruette, Arg. 800

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
316

Cruette, Arg. 800

Italia, metà XX secolo
peso 650 gr. Bottiglie in vetro molato, 39 x 23 x 10 cm
316

Cruette, Arg. 800

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
317

Grande Mappamondo da tavolo

Germania, Inizio XX secolo
in carta applicato su cartone pressato, poggiante su basamento in legno dolce tinto. Restauri e mancanze., 100 x 50 cm
317

Grande Mappamondo da tavolo

Germania, Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
318

Acquasantiera

Manifattura Italiana, XIX secolo
In lamina d'argento con cornice ad edicola in legno. Difetti., 35 x 23cm
318

Acquasantiera

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
319

Coppia di mezzibusti

fine XIX secolo
In terracotta policroma., 26 x 9,50 cm
319

Coppia di mezzibusti

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
320

Puttino sdraiato che gioca con un animale

Italia, XVIII secolo
Scultura in marmo verde antico., 7 x 11cm
320

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
321

Coppa

Manifattura Francese, prima metà XX secolo
In marmo verde alpi, poggiante su base in bronzo a tre piedi a forma di cigno., 23 x 20cm
321

Coppa

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
322

Tabacchiera

Manifattura Italiana, seconda metà XIX secolo
In metallo dorato e porfido verde, con applicazioni in bronzo. Piccoli difetti. Periodo Grand Tour, 7,5 x 12cm
322

Tabacchiera

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
323

Coppia di obelischi

In marmo verde alpi e basi in marmo bardiglio., 47 x 10cm
323

Coppia di obelischi

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
324

Scatola portagioie

Manifattura italiana, XIX secolo
In lapislazzuli e base in metallo argentato., cm 7,5 x 18 x 12,5
324

Scatola portagioie

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
325

Cofanetto Portagioie

manifattura francese - seconda metà del XIX secolo
In cristallo, montato in argento e bronzo dorato. Periodo Napoleone III. , 14 x 15 x 9 cm
325

Cofanetto Portagioie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
326

Coppia di due mensoline

Manifattura veneta, fine XIX secolo
In legno laccato e dipinto a motivi floreali. Piccoli difetti., 16 x 23cm
326

Coppia di due mensoline

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
327

Lotto di due svuotatasche con scatola

In legno laccato e dipinto a motivi floreali., 21 x 15,5cm; 20 x 15,5cm; 8 x 16cm
327

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
328

Capitello

prima metà del XX secolo
In tearracotta con decorazioni a teste leonine, 26 x 27 cm
328

Capitello

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
329

Orologio da tavolo

Prima metà XX secolo
in antimonio, con quadrante a numeri romani. Su base in legno., 30 x 37 x 12 cm
329

Orologio da tavolo

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
301 - 330  di 423 LOTTI