×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1017
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Asta Live
1017
mer
29 Novembre 2023
PRIMA TORNATA: 29/11/2023 Ore 11:00 - Lotti 1-116
PRIMA TORNATA: 29/11/2023 Ore 14:00 - Lotti 117-422
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Francesco Ferruccio
Amendola Giovanni Battista
Avolio Eugenio
Barbedienne Ferdinand
Bartelletti Aldo
Befort Jeune
Boilly Jules
Cacciapuoti Cesare
Canera Anselmo
Carlone Giovanni Battista
Cignaroli Giambettino
da Castelfranco Giorgio
D'Annunzio (a firma di) Gabri ..
Daws Robert
De Albertis Sebastiano
Ellaume Jean Charles
Gaudenzi Enrico
Gennari Bartolomeo
Greco Gennaro
Joris Pio
Krevel Ludwig
Lauters Guillaume
Lelli Ercole
Luzàn y Martinez José
Majorelle Louis
Massys Quentin (nei modi di)
Merculiano Giacomo
Mikhailovich Yuri
Moulin Emile
Münster Sebastian
Napoli Chiurazzi
Pannini Giovanni Paolo
Piazzetta Giovanni Battista
Piranesi Giovanni Battista
Pistrucci Filippo
Pugi Guglielmo
Rembrandt Harmenszoon van Rij ..
Renus I Made
Roncalli Cristoforo
Rosini Loredano
Sellitto Carlo
Simone Edgardo
Tiratelli Cesare
Van Der Straeten Georges
Widman Giorgio
Zatta Antonio
Zilla Vittore Zanetti
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
TAPPETI
Acquerello
Antiquariato
Argenti
Arte orientale
Borse
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Fregi
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Manoscritti
Mista
Mobili
Oggetti
Orologi
Posate
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura italiana, prima metà ..
1529
1628 e succ.
1666 e succ.
1740 e successivi
1756 e succ.
1777 e successivi
1791 e successivi
1815 - 1819
1852 e succ.
1880 circa
1881
1883
1889
1902
1910
1930
1940 ca.
1944
anni '50 del XX secolo
Anni 70
anni '70
Brianza, anni '60
Centro Italia, Seconda metà XVII ..
Cina - prima metà del XX secol ..
Cina fine XIX - inizi secolo
Cina, fine XIX secolo
Cina, fine XVIII - inizi XIX s ..
Cina, meta XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, ultimo periodo dinastia ..
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
Epoca Luigi XV, XVIII secolo
Estremo oriente XX sec.
Estremo oriente, fine XIX seco ..
Estremo oriente, metà XX secol ..
Estremo oriente, seconda metà ..
Estremo oriente, XIX secolo
Estremo oriente, XVIII - inizio ..
Estremo oriente, XX secolo
Etremo oriente, XX secolo
Fine del XIX - inizi del XX se ..
Fine del XIX secolo
Fine XIX - inizi XX secolo
Fine XIX - inizio XX secolo
fine XIX sec.
Fine XIX secolo
fine XVII - inizi del XVIII se ..
Francia, epoca Napoleone III
Francia, inizio XX secolo
Francia, metà XIX sec.
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX Seco ..
Germania, Inizio XX secolo
Giappone , fine XIX secolo
Giappone, fine XIX secolo
Giappone, prima metà XX secolo
Inghilterra, Fine XIX secolo
Inghilterra, prima metà XX sec ..
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
inizi XX secolo
inizio del XX secolo
Inizio XX sec.
Inizio XX secolo
Inzio XVII secolo
Italia, fine XVI secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, XVIII secolo
Manifattura cinese - fine del ..
Manifattura cinese - prima metà ..
Manifattura cinese - XIX secol ..
Manifattura cinese - XX secolo
manifattura cinese, prima metà ..
Manifattura francese - fine del ..
Manifattura francese - fine XIX ..
Manifattura francese - prima metà ..
Manifattura francese - primo quarto ..
manifattura francese - seconda ..
Manifattura francese - Seconda ..
manifattura francese della fine ..
Manifattura Francese, fine XIX ..
manifattura francese, prima metà ..
Manifattura Francese, prima metà ..
Manifattura francese, seconda ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura Francese, seconda ..
Manifattura giapponese - fine ..
Manifattura Greca, fine XVIII ..
Manifattura inglese Sheraton, ..
Manifattura Inglese XX secolo
Manifattura Inglese, inizio XX ..
manifattura inglese, prima metà ..
Manifattura italiana - inizio ..
manifattura italiana - seconda ..
Manifattura Italiana XIX sec.
Manifattura Italiana XIX secol ..
manifattura italiana XVI secol ..
Manifattura Italiana, 1920 - 1 ..
manifattura italiana, 1960
Manifattura Italiana, fine XIX ..
manifattura italiana, fine XVI ..
Manifattura Italiana, inizi XX ..
Manifattura Italiana, metà XIX ..
Manifattura italiana, metà XVI ..
Manifattura italiana, metà XVII ..
manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura Italiana, prima metà ..
manifattura italiana, seconda ..
Manifattura Italiana, seconda ..
Manifattura italiana, XIX sec.
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura italiana, XVII sec ..
Manifattura Italiana, XVII sec ..
Manifattura Italiana, XVII/XVIII ..
Manifattura Napoletana, Prima ..
manifattura nord europea - fine ..
Manifattura Nord-europea, inizi ..
Manifattura Olandese, prima metà ..
Manifattura orientale - XX sec ..
Manifattura orientale, inizio ..
Manifattura orientale, prima metà ..
Manifattura orientale, Seconda ..
Manifattura orientale, XIX sec ..
Manifattura orientale, XX seco ..
Manifattura Piemontese, fine XVIII ..
Manifattura romana - XVIII se ..
Manifattura Romana, Luigi Filippo ..
Manifattura Russa, fine XIX se ..
manifattura thailandese XIX se ..
Manifattura toscana - metà del ..
Manifattura veneta fine XIX - ..
Manifattura veneta, fine XIX s ..
Marocco, XIX - XX secolo
Medio Oriente, fine XIX secolo ..
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XX secolo
Metà XVII secolo
metà XVIII secolo
metà XX sec.
metà XX secolo
olio su tela
Periodo Luigi Filippo, 1840-50 ..
Pittore francese del XIX secol ..
Polonia, XX secolo
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
Prima metà XIX sec.
Prima metà XIX secolo
prima metà XVII sec.
Prima metà XVII secolo
prima metà XX sec.
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XVII secolo
Primo quarto del XX secolo
Regency, 1820-30 circa
Roma - primo quarto del XX sec ..
Scuola Bolognese, prima metà XVIII ..
Scuola Bolognese, XVII secolo
Scuola europea, XX secolo
Scuola Fiorentina, prima metà ..
Scuola francese - 1925 e succ.
Scuola francese - fine del XIX ..
Scuola francese della metà del ..
Scuola italiana - prima metà XIX ..
Scuola italiana- seconda metà ..
Scuola Italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XX secolo
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola Italiana, seconda metà ..
Scuola Italiana, XIX secolo
Scuola meridionale, inizio XVII ..
Scuola Toscana, fine XVI secol ..
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XX secolo
seconda metà el XIX secolo
seconda metà Novecento
seconda metà XIX sec.
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX sec.
Seconda metà XX secolo
Siria, prima metà XX secolo
Siria, XIX secolo
Siria, XVIII/XIX secolo
tavolino prima metà XX sec. / ..
Toscana, periodo Carlo X
Ultimo quarto XIX - inizio XX ..
vecchia manifattura africana, ..
XIX sec.
XIX secolo
XVI sec.
XVI secolo
XVII - XVIII secolo
XVII sec.
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 423 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
31
Grande vaso
Cina, ultimo periodo dinastia Qing, XIX secolo
In terracotta smaltata bianca e blu con decori al corpo a forma di drago e quattro anse a forma di drago., 88 H x 51cm
31
Grande vaso
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
32
Vaso
In porcellana policroma a fondo nero a motivi floreali e animali. Con rilievi a racemi e frutti. Segnato alla [..], 63 x 33 cm
32
Vaso
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
33
Piatto
Cina, seconda metà XX secolo
In porcellana policroma con decorazioni al bordo a motivi floreali e animali. Decorazione centrale con figure [..], 43 cm (diametro)
33
Piatto
Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
34
Piatto
Fine XIX - inizi XX secolo
In porcellana Imari decorata a motivi floreali. Lievi difetti., porcellana policroma, diametro: 46
34
Piatto
Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
35
Piatto da muro
in porcellana Imari a decori orientali., diametro 47 cm
35
Piatto da muro
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
36
Vaso
Etremo oriente, XX secolo
In bronzo e cloisonné., 31 x 10 cm
36
Vaso
Etremo oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
37
Grande vaso
Cina, Metà XX secolo
In porcellana policroma a fondo giallo a motivi floreali e figure orientali, con rilievi a racemi e melograni. [..], 85 H x 50cm
37
Grande vaso
Cina, Metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
38
Vaso
Giappone , fine XIX secolo
In bronzo e Cloisonné smaltato. Senza base, lievi ammaccature., 37 H x 21cm
38
Vaso
Giappone , fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
39
Vaso
Giappone, fine XIX secolo
In bronzo e cloisonné smaltato. Piccoli difetti, senza base., 38 H x 23cm
39
Vaso
Giappone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
39
bis
Lotto di 3 oggetti in lacca rossa scolpita
18 x 8 cm / 7,5 x 4,5 cm
39
bis
18 x 8 cm / 7,5 x 4,5 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
40
Testa di Buddha
manifattura thailandese XIX sec.
in bronzo su base in legno, 10 x 3 cm senza base
40
Testa di Buddha
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
41
Buddha in giada
XX secolo
Su base in legno. , cm 11 x 6 x 2
41
Buddha in giada
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
42
Vaso
Giappone, fine XIX secolo
In bronzo con raffigurazioni a rilievo di draghi e figure orientali. Foratura alla base., 42 (h) x 29 cm
42
Vaso
Giappone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
43
Vaso globulare
Cina, seconda metà XX secolo
In rame smaltato policromo con decorazioni di scene campestri orientali e motivi floreali. Segnato alla base&nb [..], 48 x 36 cm
43
Vaso globulare
Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
44
Vaso
Cina, prima metà XX secolo
In porcellana policroma con decorazioni a figure orientali, 44 x 20 cm
44
Vaso
Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
45
Vaso a balaustro
Estremo oriente, XVIII - inizio XIX secolo
In porcellana a fondo celadon, decorato con figure blu cobalto e anse traforate., 44cm H x 20cm
45
Vaso a balaustro
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
46
Tre potiches con coperchio
XX secolo
In bronzo con decorazioni cloisonné., bronzo, 25 x 3 cm
46
Tre potiches con coperchio
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
47
Grande Scultura
Raffigurante totem con rappresentazione di dragone orientale., legno policromo, 100 x 47 cm
47
Grande Scultura
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
48
Coppia di vasi
Cina - prima metà del XX secolo
In porcellana a fondo verde acqua decorata a motivi floreali e animali. Con marchio alla base., porcellana, 38 x 14
48
Coppia di vasi
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
49
Tre vasi cinesi
XX secolo
DI cui un portapennelli in porcellana bianca con versi di poesia orientale e due vasi in porcellana policroma. [..]
49
Tre vasi cinesi
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
50
Set di tre potiches
In porcellana policroma a decoro floreale in blu e porpora, con fiori di peonia e racemi. Impugnatura dei coperchi [..], 30 x 7 cm
50
Set di tre potiches
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
51
Coppia di cani di Fo
XX secolo
In giada. Con base in legno., giada, cm x 3 x 4
51
Coppia di cani di Fo
XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
52
Coppia di Vasi
Manifattura orientale, inizio XX secolo
In porcellana dipinta a motivi orientali, adattati a lumi d'appoggio. Compresi di grande paralume. , 84 x 22 cm
52
Coppia di Vasi
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
53
Volatile e fiori
XX secolo
In cornice, firmato., tempera su seta, 55 x 34,5 cm
53
Volatile e fiori
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
54
Miscellanea di due vasi e un porta candela
Di cui un porta candela con 6 figure scolpite; dimensioni vaso maggiore: 26 x 23 cm.
54
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
55
Coppia di vasi cinesi rouleau
XIX secolo
Famille Verte. Forati alla base. , porcellana, cm 46 x 15
55
Coppia di vasi cinesi rouleau
XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
56
Coppia di vasi a tromba
Manifattura giapponese - fine XIX secolo
In porcellana Imari. Con decori arancioni e blu, porcellana, 17 x 10 cm base 6 cm
56
Coppia di vasi a tromba
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
57
Lotto di 4 oggetti in ceramica bianca
A decoro floreale rosso blu e oro, manifatture Cinesi ed europee. 3 caffettiere ed una ciotolina. Restauri. XIX [..], Forme e dimensioni diverse
57
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
58
Figura di divinità orientale con bambino
Cina, meta XX secolo
In porcellana policroma, segnata alla base., 52 H cm
58
Cina, meta XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
59
Servizio da thè e dolce
In porcellana Canton. Composto da 4 tazzine (sottopiatto e piatto da dolce), una teiera, una lattiera e una zuccheriera [..], porcellana
59
Servizio da thè e dolce
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 423 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last