306
Giovanni Battista Piranesi
(1720 - 1778)
Coppia di incisioni tratte dalla serie "Carceri di invenzione", metΓ del XIX secolo
"L' Arco Gotico", dimensioni lastra: cm 41,5 x 54,5; "Condannati alla colonna", dimensioni lastra: cm 41,5 x 54,5. In cornice.