Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

223

Scudo di piviale, Manifattura toscana - metΓ  del XVI secolo

49 x 44 cm
Raffigurante Trasfigurazione. Ricamo eseguito in "or nué", oro filato posato, damasco verde e sete policrome. L'opera presenta interessanti analogie con uno scudo di piviale realizzato da Raffaellino Del Garbo (1466 - 1527) e conservato presso la Diocesi di Arezzo-Cortona-Sansepolcro. Entro cornice veneta della fine XVIII secolo. Difetti e mancanze.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta