×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1018
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo / Brocantage natalizio
Asta a tempo
1018
Roma - Via aurelia 61/63,
ven
22 Dicembre 2023 -
lun
8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Charles
Acquaroni Antonio
Aprea (Attr. a) Giuseppe
Bianchi Barriviera Lino
Bonacina Adelio
Bonfatti Giovanni
Bordin Manuela
Brindisi Remo
Bruni Bruno
Caligiuri Mario
Campanelli Vincenzo
Campilli Giacomo
Cancogni Agostino
Cilia Salvatore
Cochin Charles Nicolas
Coppola Mario
Cropsey Jasper Francis
Cucchetti Sasha Robb
De Lempicka (copia da) Tamara
Del Neri Edoardo
Giorgi Giuseppe
Gismondi Tommaso
Gobin Jean-Marie
Greco Emilio
Issupoff (attr. a) Alessio
Jallot Leon Albert
Jelley (a firma di) James Val ..
Krevel Ludwig
Lombardi Tonino
Maccari Mino
Maestri Michelangelo
Majorelle Louis
Marino Giuseppe
Massys Quentin (nei modi di)
Meschis Renzo
Minuti Diego
Morishita Keizo
MÜHLBACHER Fedinand
Nespolo Ugo
Nicoletti Nora
Pandolfini Emanuele
Paridisi Vittorio
Payton (attr.) Joseph
Pazzagli Enzo
Picard Bernard
Pinelli Bartolomeo
Privat - Livemont Henri
Purificato Domenico
Raadsig Peter Johann
Ramous Carlo
Renus I Made
Riso Aldo
Rocci Silvia
Sabot Mario
Scolavino Quinto
Serafini Giuseppe
Steffanutti Ferrucio
Succi Giuseppe
Tasca Edoardo
Tatari Abdul Rahen
Timur Akhmedov
Tiratelli Cesare
Treccani Ernesto
Van Der Straeten Georges
Veith Edouard
Von Bouvard Hugo
Wakidjan A.
Zaccagnini Urbano
Zanutto Renzo
Zatta Antonio
Zilla Vittore Zanetti
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
TAPPETI
VINI
VINTAGE
Acquerello
Antiquariato
Argenti
Arte orientale
Borse
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Fregi
Gioielli
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Posate
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1529
1777 e successivi
1778 e successivi
1791 e successivi
1808
1816 - 1819
1820 - 1821
1827; 1834
1830, 1870
1844
1851
1852 e succ.
1861
1861 - 1870 c.a.
1878
1885
1897
1905
1909
1910
1913
1914
1917
1923
1925
1928
1935 - 1945 ca.
1942
1949
1950 - 1970
1950 circa
1951
1960 - 1970
1962
1964
1964-65
1970
1971
1973
1975
1976
1978
1979
1983
1985
1987
1988
1990 e seguenti
1991
1996
1997
1999
2000
2001
2005
America Latina, seconda metà XX ..
anni '50 del XX secolo
Anni '60
anni '70
anni '70 del XX secolo
anni '90 del XX secolo
Centro Italia, Seconda metà XVII ..
Cina fine XIX - inizi secolo
Cina, fine XIX secolo
Cina, fine XVIII - inizi XIX s ..
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, ultimo periodo Dinastia ..
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
Estremo oriente, fine XIX seco ..
Estremo oriente, metà XX secol ..
Estremo oriente, seconda metà ..
Estremo Oriente, seconda metà ..
Estremo oriente, XX secolo
fine del XIX secolo
fine del XX secolo
Fine XIX - inizi XX secolo
Fine XIX sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XX secolo
Francia inizio XX secolo
Francia, circa 1925
Francia, Inizio XX secolo
Frosinone, fine XIX secolo
Germania, Inizio XX secolo
Giappone , fine XIX secolo
Giappone, fine XIX secolo
Giappone, prima metà XX secolo
Inghilterra, inizio XX secolo
Inghilterra, prima metà XX sec ..
inizi del XX secolo
inizi XX sec.
Inizi XX secolo
inizio XIX sec.
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia, anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XVIII secolo
manifattura Cina XX sec.
Manifattura cinese - XIX secol ..
Manifattura cinese - XX secolo
Manifattura francese - Seconda ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura giapponese - fine ..
Manifattura giapponese, prima ..
Manifattura Inglese XX secolo
manifattura italiana
manifattura italiana - anni' 70 ..
manifattura italiana - seconda ..
Manifattura italiana, anni '60
Manifattura Italiana, inizi XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura Italiana, prima metà ..
Manifattura Italiana, seconda ..
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura Italiana, XVII sec ..
Manifattura medio-orientale, prima ..
Manifattura Napoletana, Prima ..
Manifattura nazionale, metà XX ..
Manifattura orientale - seconda ..
Manifattura orientale, XIX sec ..
Manifattura orientale, XX seco ..
Manifattura Persiana, prima metà ..
Manifattura Piemontese, fine XVIII ..
Manifattura Russa, fine XIX se ..
Manifattura sorrentina, XX sec ..
manifattura thailandese XIX se ..
Manifattura veneta, fine XIX s ..
metà anni '70 del XX secolo
metà del XIX secolo
metà del XX secolo
metà Novecento
metà XIX sec.
metà XX sec.
metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Periodo impero
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
Prima metà Novecento
prima metà XIX secolo
prima metà XVII sec.
prima metà XVIII sec.
Prima metà XX sec.
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XX secolo
Russia, XIX - XX secolo
Russia, XIX secolo
Scuola Bolognese, prima metà XVIII ..
Scuola Italiana, XIX secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà Ottocento
Seconda metà XIX sec
Seconda metà XIX secolo
seconda metà XX sec.
seconda metà XX secolo
Siria, prima metà XX secolo
Siria, XIX secolo
Ultimo quarto XIX secolo
Venezia, fine XIX secolo - inizio ..
XIX sec.
XIX secolo
XIX-XX Secolo
XVIII / XIX secolo
XVIII sec.
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
3800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 592 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
91
Scultura raffigurante toro
XX secolo
In bronzo in patina verde., bronzo, cm 22 x 42 x 7
91
Scultura raffigurante toro
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
92
Tre piccole maschere in metallo brunito
12 x 10 cm
92
12 x 10 cm
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
93
Segno zodiacale femminile Toro - da Royal Copenhagen
XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina scura., 24 x 14 x 12,5cm
93
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 170,00
Dettaglio Lotto
94
Trombettiere
fine XIX secolo
Scultura in bronzo., 28 x 13cm
94
Trombettiere
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
95
Vigile del fuoco con bambino
prima metà XX secolo
scultura in volume, in bronzo, a patina bruna, 27 x 8 x 10,5 cm
95
Vigile del fuoco con bambino
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
96
Premio San Michele in argento
seconda metà XX secolo
Scultura in volume, su base in travertino bianco. Premio San Michele aprile / dicembre 1969, entro scatola orig [..], totali 27,5 x 10 cm alla base
96
Premio San Michele in argento
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
97
Tommaso Gismondi
(1906 - 2003)
Giraffa
Scultura in bronzo brunito, firmato "Gismondi" sullo zoccolo., bronzo, 31 x 16 8,5 cm con base
97
Tommaso Gismondi
(1906 - 2003)
Giraffa
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
98
Mezzobusto di fanciullo
prima metà del XX secolo
Formato al retro Lucas. Base in marmo: 3 x 8 x 8 cm. , bronzo, 19 x 12 x 10 cm
98
Mezzobusto di fanciullo
prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
99
Lui e Lei
XX sec.
coppia di sculture in volume, in bronzo, riprese dall'antico. Con basi in legno in finto marmo., 65 x 20 cm
99
Lui e Lei
XX sec.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
100
Busto di dama
inizio XIX sec.
Scultura in volume, modellata in ceramica, di gusto neoclassico, con capelli neri e veste porpora, dipinti a freddo. [..], 24 x 13 x 7,5 cm
100
Busto di dama
inizio XIX sec.
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
Zampognaro
Manifattura Napoletana, Prima metà XX secolo
figura da presepe, scultura in terracotta con abiti in tessuto d'epoca., H 35cm
101
Zampognaro
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
102
Coppia di personaggi da presepe
Fine XIX secolo
Raffiguranti due popolani. In terracotta e abiti in tessuto d'epoca. Base: cm 8 x 12,50. , H 32 cm
102
Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
103
Scultura di re magio
XX sec.
in terracotta e papier mâché, 24 x 10 x 9 cm
103
Scultura di re magio
XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
104
Grifone rampante
Fine XIX sec.
in bronzo brunito, su base in marmo africano , 41 compresa base x 24 x 17 cm
104
Grifone rampante
Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
105
Putto
Manifattura Italiana, XVII secolo
In legno brunito e dorato. Difetti e mancanze., 78 x 35cm
105
Putto
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
106
Putto alato
Manifattura Italiana, prima metà XX secolo
In legno intagliato e dorato. Difetti e restauri., 66 x 40cm
106
Putto alato
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
107
Coppia di icone ortodosse
Russia, XIX - XX secolo
Raffiguranti Cristo Salvator Mundi. Piccoli difetti e mancanze., Tempera su tavola, 35 x 30cm; 23 x 17cm
107
Coppia di icone ortodosse
Russia, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
108
Tre piccoli dipinti
108
Tre piccoli dipinti
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
109
Coppia di icone
Russia, XIX secolo
Icone da viaggio in bronzo, raffiguranti San Nicola., 11 x 10cm; 12 x 9cm
109
Coppia di icone
Russia, XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
110
Icona Russa, Olio su tavola, Seconda metà XIX secolo
olio su tavola, 29 x 22 cm
110
olio su tavola, 29 x 22 cm
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
111
Icona Russa
Manifattura Russa, fine XIX secolo
111
Icona Russa
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
112
Quentin (nei modi di) Massys
(1466 - 1530)
Salvator Mundi
XIX sec.
Restauri, olio su tela applicato su tavola di Rovere, 26 x 21 cm
112
Quentin (nei modi di) Massys
(1466 - 1530)
Salvator Mundi
XIX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
Testa di carattere
prima metà XVII sec.
scuola italiana. Difetti e mancanze. Entro cornice in legno dorata del XIX sec., olio su tela, 58 x 44 cm
113
Testa di carattere
prima metà XVII sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
114
Ritratto di santo
Scuola Bolognese, prima metà XVIII secolo
Entro cornice in legno dorato del XIX secolo, olio su tela, 44 x 37cm
114
Ritratto di santo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
115
Coppia di dipinti con scena venatoria
metà del XIX secolo
Nei modi dei pittori fiamminghi del XVII secolo. In cornice ovale. Lacune e cadute di materia pittorica., olio su tavola, cm 29 x 24
115
metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
116
Natura morta
Scuola Italiana, XIX secolo
116
Natura morta
Scuola Italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
117
Anonimo del XIX secolo - Ritratto di Gentiluomo con guanti
seconda metà del XIX secolo
In cornice. , olio su tela, cm 33 x 26
117
seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
118
Suicidio di Lucrezia
XVIII / XIX secolo
Entro cornice dorata. Difetti alla cornice., Gouache, 19 x 22cm
118
Suicidio di Lucrezia
XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
119
Ludwig Krevel
(1801 - 1876)
Ambito di
Ritratto di gentildonna (forse Anna Maria Neumann)
prima metà del XIX secolo
E' possibile che il dipinto ritragga la celebre cantante lirica Anna Maria Neumann (1779- 1844). In cornice coe [..], olio su tela, 50,5 x 40 cm
119
Ludwig Krevel
(1801 - 1876)
Ambito di
prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
120
Ritratto di nobildonna
XIX secolo
Entro cornice in legno dorato., olio su tela, 62 x 51cm
120
Ritratto di nobildonna
XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 592 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last