×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1021
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
1021
Via aurelia 61/63 - 00165 Roma,
ven
31 Maggio -
ven
14 Giugno 2024
Solo online
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Abdala Patricia
Antinori Piero C.
Asturi Antonio
Aubry Mario
Balla Giacomo
Bardeggia Guerrino
Battistoni Arnaldo
Bazzoni Alberto
Bellani Gino
Belli Carlo
Bellotti Dina
Benoit François
Berto Gian Paolo
Besnard Albert
Bishop Isabel
Blampied Edmund
Boccioni Umberto
Bonacina Adelio
Bone Muirhead
Bonfante Egidio
Borghese Franz
Brauer Arik
Brindisi Remo
Busato Bueno Maria Lucina
Cameron David Young
Campanelli Luigi
Campigli Massimo
Campilli Giacomo
Cantatore Domenico
Capogrossi Giuseppe
Caselli Giuseppe
Ceracchini Gisberto
Chagall Marc
Chernyavkyi Volodymyr
Chiesi Giorgio
Ciavatta Lamberto
Croari Gino
Dalì Salvador
Dall'Aglio Maria Gioia
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Feo Giuseppe
De Kooning Willem
De Lempicka (copia da) Tamara
Fanesi Bruno
Fantuzzi Eliano
Fattori Giovanni
Fiannacca Luciano
Finzi Ennio
Fioroni Giosetta
Franco Cantatore
Gauguin Paul
Gentilini Franco
Ghiglia Paolo
Giulianelli Claudio
Greco Emilio
Guidi Bruno
Guttuso Renato
Helleu Paul César
Herscher Ernest - Marie
Issupoff (attr. a) Alessio
Kopp Dieter
Lavagnino Pier Luigi
Levi Carlo
Liebermann Max
Maccari Cesare
Maccari Mino
Magalhaes Nunes Arlinda
Marchese Salvatore
Marzilli Franco
Masci Edolo
Massi Maurizio
Mastroianni Umberto
Mele Venanzio
Meloni Gino
Mendoza Benjamin
Meschis Renzo
Messina Lillo
Minguzzi Luciano
Mirò I Ferrà Juan
Modigliani Amedeo
Monachesi Sante
Monaco Pasquale
Montanarini Luigi
Morini Fabio
Mulas Franco
Omiccioli Giovanni
Pagliacci Aldo
Papasso Antonio
Peikov Ilia
Pennell Joseph
Petricciuolo Osvaldo
Petrucci Carlo Alberto
Pettinelli Diego
Picasso (da) Pablo
Pieraccini Eugenio
Pitocco Mario
Porsano Giacomo
Postiglione Vittorio
Pozzati Concetto
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Quattrociocchi Domenico
Ramous Carlo
Renato Natale Baldassarre Chi ..
Riso Aldo
Riso Aldo
Rops Félicien
Rops Félicien
Rosso Giulio
Rowe Leonard Machin
Rushbury Henry
Santini Amilcare
Santoro Rosalbino
Scatizzi Sergio
Simbari Nicola
Succi Giuseppe
Tamburi Orfeo
Tamburi Orfeo
Tanzi Gaetano
Tatari Abdul Rahen
Testa Gianni
Titonel Angelo
Tommy Semeraro
Tornabuoni Lorenzo
Treccani Ernesto
Trotti Alessandro
Turchiaro Aldo
Udroiu Constantin
Ungheri Saverio
Vagnetti Gianni
Vangelli Antonio
Veniero Canevari
Vespignani Renzo
Villoresi Franco
Viviani Raul
Warhol Andy
Zancanaro Antonio
Zito Rodolfo
Zumel Nelson
DIPINTI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
SCULTURE
Acquerello
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Grafica
Mista
Sculture
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
15 aprile 1993
1859/1963
1864
1869
1874
1875
1877
1891/1964
1892
1902
1906
1911/1964
1913
1913 e succ.
1915
1916/1991
1919/1991
1922
1925
1930
1940 ca.
1942
1944
1947
1948
1955
1957
1957/1963
1959
1962
1963
1964
1965
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1975-76
1976
1977
1977 - 1978
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1984/1964
1985
1986
1987
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997, 2000, 2002 e 2002
1998
1999
2000; 2001; 2004
2001
2003
2005
2006
2007
2008
2012
2013
2023
2024
Anni '70-'80 del XX secolo
Fine XX secolo
inizi del XX secolo
Luglio 1987
Luglio 1994
Manifattura italiana, seconda ..
Scuola americana, prima metà del ..
Scuola europea, inizi XX secol ..
Scuola francese, prima metà XX ..
Scuola russa - prime metà del ..
seconda metà del XX secolo
seconda metà XX sec.
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 327 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
151
Nudo maschile
1962
Firmato (firma non leggibile) e datato in basso a destra. In cornice. , acquarello su carta, 47x 66 cm
151
Nudo maschile
1962
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
152
Studio accademico di nudo di schiena
seconda metà del XX secolo
Siglato in basso destra "MS". In cornice. , grafite su carta, cm 65 x 44
152
seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
153
Torero
XX secolo
In cornice. , acrilico su cartone, 62 x 50 cm
153
Torero
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
154
Abdul Rahen Tatari
©
Cortile
1979
Firmato in bassoa destra. In cornice. , olio su tela, 50 x 0 cm
154
Abdul Rahen Tatari
©
Cortile
1979
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
155
Giuseppe Succi
©
(1914)
Paesaggio invernale
XX sec.
olio su tela, 50 x 70 cm tela
155
Giuseppe Succi
©
(1914)
Paesaggio invernale
XX sec.
olio su tela, 50 x 70 cm tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
156
Pier Luigi Lavagnino
(1933 - 1999)
Nudo femminile
1975
Firmato e datato in basso a destra. presentato con certificato di provenienza. , grafite su carta, 45 x 29,5 cm
156
Pier Luigi Lavagnino
(1933 - 1999)
Nudo femminile
1975
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
157
Benjamin Mendoza
©
(1934)
Coppia di figure femminili
1975-76
Firmato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su carta, 30 x 24 cm; 32 x 20 cm
157
Benjamin Mendoza
©
(1934)
Coppia di figure femminili
1975-76
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Piero C. Antinori
©
Trabucco
1967
Firmato e datato in basso a destra. Autentica al retro. , olio su tela, 50 x 60 cm
158
Piero C. Antinori
©
Trabucco
1967
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
159
Aldo Turchiaro
©
(1929)
Animali meccanici
1970
Firmato, datato e dedicato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su carta, 49 x 70 cm
159
Aldo Turchiaro
©
(1929)
Animali meccanici
1970
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
Giuseppe Succi
©
(1914)
Vaso di fiori
Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 66 x 46 cm
160
Giuseppe Succi
©
(1914)
Vaso di fiori
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
161
Gino Croari
(1905 - 2005)
Natura morta
1975
Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su compensato, 40 x 41 cm
161
Gino Croari
(1905 - 2005)
Natura morta
1975
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
162
Enotrio Pugliese
(1920 - 1989)
Sul mare
Firmato in basso sinistra. Firmato e titolato la retro. Vari timbri di provenienza. In cornice. , Olio su tela, 50 x 60 cm
162
Enotrio Pugliese
(1920 - 1989)
Sul mare
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
163
Bruno Guidi
(1916 - 2002)
Fiori su campo azzurro
Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 60 x 40 cm
163
Bruno Guidi
(1916 - 2002)
Fiori su campo azzurro
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Gisberto Ceracchini
(1889 - 1982)
Vaso di fiori
Firmato in basso a destra. Presentato con autentica dei figli. In cornice. , olio su tela, 56 x 39 cm
164
Gisberto Ceracchini
(1889 - 1982)
Vaso di fiori
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
165
Diego Pettinelli
(1897 - 1989)
Scorcio di paese
Firmato in basso a sinistra. In cornice. , pastelli su cartoncino, 33 x 42 cm
165
Diego Pettinelli
(1897 - 1989)
Scorcio di paese
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
166
Giovanni Omiccioli
(1901 - 1975)
Paesaggio
1955
Firmato in bassoa e firmato e datato al retro. , olio su tela, 50 x 72 cm
166
Giovanni Omiccioli
(1901 - 1975)
Paesaggio
1955
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
167
Fabio Morini
Viterbo
1962
Fiemato in basso a destra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice. , olio su tela, 60 x 70 cm
167
Fabio Morini
Viterbo
1962
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
168
Giacomo Porsano
(1925 - 2006)
La rosa
1974
Formato e datato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su carta, 60 x 50 cm
168
Giacomo Porsano
(1925 - 2006)
La rosa
1974
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
169
Manifestazione operaia
Firmato in alto a destra: F. Dubioso. In cornice. , olio su tela, 49 x71 cm
169
Manifestazione operaia
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
170
Antonio Asturi
(1904 - 1986)
Ricordo di T. L.
Firmato in basso a sinistra. titolato al centro. In cornice. , olio su compensato, 50 x 35 cm
170
Antonio Asturi
(1904 - 1986)
Ricordo di T. L.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
171
Alfano Dardari
(1924 - 1988)
Trompe l'oeil Natura morta su tavola
1940 ca.
Firmato in basso a sinistra, in cornice. , olio su tavola, 35 x 26 cm
171
Alfano Dardari
(1924 - 1988)
1940 ca.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
172
Mario Aubry
©
Interno
1962
Presente piccolo taglio. Firmato e datato in basso a destra e al retro. In cornice. , olio su tela, 70 x 50 cm
172
Mario Aubry
©
Interno
1962
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
173
Alfano Dardari
(1924 - 1988)
Cesto di ciliegie
Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 40 x 50 cm
173
Alfano Dardari
(1924 - 1988)
Cesto di ciliegie
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
174
Alfano Dardari
(1924 - 1988)
Natura morta con candele
Firmato in basso a sinistra. In cornice. , 40 x 50 cm
174
Alfano Dardari
(1924 - 1988)
Natura morta con candele
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
175
Mario Aubry
©
Vento e Vele
1964
Firmato e datato in basso a destra. Difetti., olio su tela, 30 x 60cm
175
Mario Aubry
©
Vento e Vele
1964
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
176
Alfano Dardari
(1924 - 1988)
trompe l'oeil Natura morta su tavola
1959
Firmato e datato in basso a destra. , olio su tela, 61 x 41 cm
176
Alfano Dardari
(1924 - 1988)
1959
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
177
Chiesa Renato Natale Baldassarre
©
(1947)
Hurricane 3
2012
Firmato al retro: Chiesa. L'opera è presentata con certificato di autenticità. , acrilico su tela, cm 50 x 50
177
©
(1947)
Hurricane 3
2012
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
178
Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
Composizione
Firmato in basso a destra, in cornice. , acquarello su carta, 34 x49 cm
178
Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
Composizione
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
179
Angelo Titonel
©
(1938)
Composizione astratta
1967
Firmato e datato in alto a destra. in cornice. , pastello su carta, 34 x 27 cm
179
Angelo Titonel
©
(1938)
Composizione astratta
1967
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
Giuseppe De Feo
(1914 - 2000)
Coppia di disegni
1969
Firmati e datati in basso a destra. , tecnica mista su carta, 28 x 22 cm; 35 x 25 cm
180
Giuseppe De Feo
(1914 - 2000)
Coppia di disegni
1969
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 140,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 327 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last