179
Crocifisso in legno, XVIII-XIX secolo
107 x 52 x 14cm
Su base pentagonale aperta in legno dorato con cinque specchi e teste di angelo a rilievo. Croce in legno con puntali a foglie dorate. Cristo in legno scolpito a patina bruna di centimetri 34 x 25 x 3,5. Manufatto con legni antichi rimontati e parti nuove.