109
Suonatore di mandolino, seconda metΓ del XIX secolo
76x56x40 (190 cm. con la base)
scultura in forma in ceramica policroma con base in legno ebanizzato coeva a colonna apribile con sportello frontale, raffigurante suonatore di mandolino con strumento in legno e ceramica. Misure base ( H 113 cm). Manifattura probabilmente napoletana. piccola sbeccatura alla base e minimo restauro sul bavero della giacca a sinistra.