146

Virgilio Guidi
(1891 - 1984)

Gli alberi, 1973

olio su tela
50 x 40 cm

Al verso reca la scritta autografa: "Gli Alberi 1973 Guidi". Dedicato in data 12. 12. 1974.

Provenienza: Galleria Ferruzzi - Venezia; collezione del Dottor Germano Mazzi (medico del Maestro).

Pubblicazioni: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, Electa, 1998, vol. III, p. 1359, n. 50 (in catalogo inserita con datazione errata, senza misure nรฉ ubicazione originaria).

In cornice di legno argentato, manifattura veneziana.

€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00