Firmato Guidi in bassoa destra.Provenienza: Galleria Ferruzzi - Venezia; Collezione Sonino.
Pubblicazioni: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, Electa, 1998, vol. III, p. 1268, n. 286.
In cornice di legno argentato, manifattura veneziana.