Reca iscrizioni autografe al verso: "Paesaggio delle Marche" Guidi 1974. Dedicato il 25.05.1975.
Provenienza: Galleria Ferruzzi - Venezia; collezione del Dottor Germano Mazzi (medico del Maestro).
Autentica su fotografia dell'artista.
Pubblicazioni: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, Electa, 1998, vol. III, p. 1360, n. 60.
In cornice di legno argentato, manifattura veneziana.