148

Virgilio Guidi
(1891 - 1984)

Paesaggio delle Marche, 1974

Olio su tela
40 x 50 cm

Reca iscrizioni autografe al verso: "Paesaggio delle Marche" Guidi 1974. Dedicato il 25.05.1975.

Provenienza: Galleria Ferruzzi - Venezia; collezione del Dottor Germano Mazzi (medico del Maestro).

Autentica su fotografia dell'artista.

Pubblicazioni: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, Electa, 1998, vol. III, p. 1360, n. 60.

In cornice di legno argentato, manifattura veneziana.

€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.500,00