78

Giovanni Omiccioli
(1901 - 1975)

Pescatori di cannelli, 1965 ca.

olio su cartone applicato su tela
49 x 66 cm

Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli. Targhetta al retro attestante l'esposizione del dipinto alla IV Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965 - 1966.

Si ringrazia la Fondazione Omiccioli per aver espresso parere favorevole sull'autenticità del dipinto.

In cornice della metà del XIX secolo.

€ 600,00 / 1.000,00
€ 500,00